Lotto 737 - Asta 2

MILANO Bona di Savoia e Gian Galeazzo Maria Sforza (1476-1481) Doppio ducato - MIR 217 (indicato R/5); Crippa 1 (indicato R/5) AU (g 6,99) ... Leggi tutto - SPL
Base d'asta:
20.000,00 EUR
32.500,00 EUR

Stato lotto:

MILANO Bona di Savoia e Gian Galeazzo Maria Sforza (1476-1481) Doppio ducato - MIR 217 (indicato R/5); Crippa 1 (indicato R/5) AU (g 6,99) RRRRR Tondello ondulato, qualche graffietto e colpetto ma ottimo esemplare, brillante e perfettamente centrato, ideale per una rassegna di ritratti del Rinascimento italiano. Infatti, come ben ricorda Crippa in nota a questa moneta estremamente rara, si tratta del primo ritratto femminile su moneta italiana addirittura dai tempi dell’impero romano! Non è noto, dai documenti d’epoca, chi abbia inciso i conii di questa superba moneta. Occorre tuttavia ricordare, come precisa sempre Crippa, che già nel 1470 Ambrogio da Civate aveva avuto l’incarico di ritrarre la duchessa per poter eseguire i punzoni dei doppi ducati con la sua effigie. Molto probabilmente quindi questa moneta è da attribuire a lui. A proposito della indiscutibile rarità di questa moneta, occorrerà dire che Crippa elenca nove esemplari e appena due passaggi in vendita pubblica (uno nella collezione Gnecchi del 1902 ed uno nella celebre asta di monete milanesi della Nummorum Auctiones del 1974).

Wavy flan, a few scratches and nicks but overall a very fine specimen, extremely well-centered and with a beautiful luster, perfect for an Italian Renaissance portraits series. As Crippa recalled, this extremely rare coin is the first italian coin to picture a woman since the Roman empire! We can't tell from the records who engraved it. Although, as Crisppa said, it is important to remember that in 1470 Ambrogio of Civate had already been commissioned to portrait the duchess in order to make the burin for the double ducats with her effige. The coin should thus be attributed to him in all likelyhood. Regarding the undeniable rarity of this coin, Crippa lists nine examples and only two public sales (one in the Gnecchi collection of 1902 and one at the famous Nummorum Auctiones 1974 Milan coins auction).

Grading/Stato: SPL