Lotto 643 - Asta 2

CASALE Guglielmo Gonzaga ...
CASALE Guglielmo Gonzaga ...
CASALE Guglielmo Gonzaga (1566-1587) Doppia 1578 - MIR 265/1 AU (g 6,67) RRRR Moneta di estrema rarità. Nonostante questa tipologia il MIR ... Leggi tutto - SPL-FDC
Base d'asta:
14.000,00 EUR
14.000,00 EUR

Stato lotto:

CASALE Guglielmo Gonzaga (1566-1587) Doppia 1578 - MIR 265/1 AU (g 6,67) RRRR Moneta di estrema rarità. Nonostante questa tipologia il MIR la classifichi RRR quella datata e RRRR quella senza data, dalle nostre ricerche risultano due soli passaggi in aste pubbliche di entrambe.

Extremely rare coin. Although MIR classifies the dated version of this coin RRR and the undated version RRRR, from our research it seems they both appeared at public auctions twice only.

Grading/Stato: SPL-FDC