<< Lotto 642 - CASALE ...   Lotto 644 - CASALE ... >>

Lotto 643 - Asta 2

CASALE Guglielmo Gonzaga ...
CASALE Guglielmo Gonzaga ...
Base d'asta:
14.000,00 EUR
14.000,00 EUR

CASALE Guglielmo Gonzaga (1566-1587) Doppia 1578 - MIR 265/1 AU (g 6,67) RRRR Moneta di estrema rarità. Nonostante questa tipologia il MIR la classifichi RRR quella datata e RRRR quella senza data, dalle nostre ricerche risultano due soli passaggi in aste pubbliche di entrambe.

Extremely rare coin. Although MIR classifies the dated version of this coin RRR and the undated version RRRR, from our research it seems they both appeared at public auctions twice only.

Grading/Stato: SPL-FDC

Stato lotto: