• Asta E-Live 3

Asta E-Live 3

Asta E-Live 3

Asta E-Live di monete italiane ed estere, medaglie, vini, distillati, penne, orologi e gioielli.

Asta Live
Sabato 24 giugno 2023 dalle ore 18:30 CEST

Le Offerte pre-asta potranno essere effettuate anche durante lo svolgimento del Live Bidding e chiuderanno circa 5 lotti prima dell’aggiudicazione definitiva che avverrà tramite Live.

N.B. Per i lotti contrassegnati in catalogo con il simbolo § Nomisma Aste Srl non effettua pratiche di esportazione, ritenendo improbabile il rilascio delle relative autorizzazioni.

La spedizione all'estero (anche verso Paesi UE) di monete o medaglie aventi più di 50 anni è subordinata all'inoltro al Ministero dei Beni Culturali di specifiche pratiche tramite il servizio internet SUE.

Per lotti di valore inferiore ai 13.500 Euro: Autocertificazione (DVAL) con tempi di attesa di circa 50/60 gg (indicativi) dall'inoltro della pratica al competente Ufficio Esportazione.

Per lotti di valore pari o superiore ai 13.500 Euro: Attestato di Libera Circolazione (ALC) con tempi di attesa (indicativi) di 10/12 settimane dalla consegna della pratica al competente Ufficio Esportazione.

Le pratiche sono a carico degli acquirenti. La casa d'aste può inviare la richieste di esportazione a nome dell'acquirente,non essendo in ogni caso responsabile dell'esito e/o delle tempistiche di tali pratiche.

Commissioni d'asta: 21% (IVA compresa)

Asta E-Live 3
AUSTRIA Arciduca ...

Lotto 1

AUSTRIA Arciduca Massimiliano III (1612-1618) Tallero 1616 CO - KM 205.2 AG (g 28,44) - BB

Base d'asta:

AUSTRIA Arciduca ...

Lotto 2

AUSTRIA Arciduca Leopoldo V d'Asburgo (1623-1632) Tallero 1632 - KM 629.3 AG (g 28,11) - BB-SPL

Base d'asta:

AUSTRIA Leopoldo I ...

Lotto 3

AUSTRIA Leopoldo I (1657-1705) Tallero 1701 - KM 1303.4 AG (g 28,32) - BB

Base d'asta:

Lotto 4

AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) Tallero 1760 - KM 1816 AG (g 28,00) - BB+

Base d'asta:
390,00 €

AUSTRIA Francesco I ...

Lotto 5

AUSTRIA Francesco I Stefano di Lorena(1745-1765) Tallero 1749 HA - KM 2037 AG (g 27,95) - BB+

Base d'asta:

AUSTRIA Francesco I ...

Lotto 6

AUSTRIA Francesco I d'Asburgo Lorena (1806-1835) Tallero 1820 A - KM 2162 AG (g 27,98) - SPL

Base d'asta:

Lotto 7

AUSTRIA Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1916) Fiorino 1860 A - KM 2219 AG (g 12,36) - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 8

AUSTRIA Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1916) Fiorino 1860 A - KM 2219 AG (g 12,39) - qFDC

Base d'asta:

AUSTRIA Salisburgo Paris ...

Lotto 9

AUSTRIA Salisburgo Paris von Lodron (1619-1653) Tallero 1637 - KM 87 AG (g 28,80) - SPL

Base d'asta:

AUSTRIA Salisburgo ...

Lotto 10

AUSTRIA Salisburgo Sigismondo III Graf von Schrattenbach (1753-1771) Tallero 1758 - KM 391 AG (g 28,04) - BB+

Base d'asta:

AUSTRIA Salisburgo ...

Lotto 11

AUSTRIA Salisburgo Geronimo Graf von Colloredo-Walsee (1772-1803) Tallero 1786 M - KM 435 AG (g 28,05) - SPL

Base d'asta:

BIAFRA Repubblica ...

Lotto 12

BIAFRA Repubblica (1967-1970) Sterlina 1969 - KM 6 AG (g 24,84) - FDC

Base d'asta:

BIRMANIA Kyat 1214 ...

Lotto 13

BIRMANIA Kyat 1214 (1852) - KM 10 AG (g 11,47) - BB+

Base d'asta:

BIRMANIA Pe 1214 (1852) ...

BIRMANIA Pe 1214 (1852) - KM 6 AG (g 0,69)

Lotto 14

BIRMANIA Pe 1214 (1852) - KM 6 AG (g 0,69) - SPL

Base d'asta:

BIRMANIA Pe 1214 (1852) ...

Lotto 15

Base d'asta:

BIRMANIA Quarto di Pe ...

Lotto 16

BIRMANIA Quarto di Pe 1240 (1878) - KM 25.2 CU (g 5,68) - MB

Base d'asta:

CINA Provincia Kwangtung ...

Lotto 17

CINA Provincia Kwangtung Kuang-hsü (1875-1908) 20 Centes - KM Y201 AG (g 5,43) - SPL

Base d'asta:

CINA Repubblica ...

Lotto 18

CINA Repubblica (1912-1949) Dollaro An. 23 (1934) - KM Y 345 AG (g 26,78) - M.di SPL

Base d'asta:

DANIMARCA Cristiano IX ...

Lotto 19

DANIMARCA Cristiano IX (1863-1906) 2 Kroner 1888 CS - KM 800 AG (g 15,02) - SPL+

Base d'asta:

DANIMARCA Cristiano IX ...

Lotto 20

DANIMARCA Cristiano IX (1863-1906) 2 Kroner 1892 - KM 799 AG (g 15,02) - SPL-FDC

Base d'asta:

FRANCIA Napoleone I ...

Lotto 21

FRANCIA Napoleone I (1804-1814) 5 Franchi 1811 A 1 1 spazio - Gad. 584 AG (g 24,97) - BB

Base d'asta:

FRANCIA Terza repubblica ...

Lotto 22

FRANCIA Terza repubblica (1871-1940) 5 Franchi 1873 A - Gad. 745a AG (g 25,00) - SPL

Base d'asta:

GERMANIA Asburgo ...

Lotto 23

GERMANIA Asburgo Francesco I Stefano di Lorena (1745-1765) Tallero 1764 - KM 183 AG (g 27,97) - BB

Base d'asta:

GERMANIA Baviera ...

Lotto 24

GERMANIA Baviera Massimiliano Giuseppe III (1745-1777) Tallero 1760 - KM 502.1 AG (g 28,03) - BB

Base d'asta:

GERMANIA Baviera ...

Lotto 25

GERMANIA Baviera Ludovico II (1864-1886) Tallero 1866 - KM 877 AG (g 18,53) - FDC

Base d'asta:

GERMANIA Francoforte ...

Lotto 26

GERMANIA Francoforte città libera 5 Marchi 1862 - KM 371 AG (g 18,54) - qFDC

Base d'asta:
230,00 €

GERMANIA Nürnberg ...

Lotto 27

GERMANIA Nürnberg Francesco I Stefano di Lorena (1745-1765) Tallero 1764 SS-GNR - KM 342 AG (g 27,92) - BB

Base d'asta:

GERMANIA Prussia ...

Lotto 28

GERMANIA Prussia Guglielmo II (1888-1918) 2 Marchi 1913 - KM 532 AG (g 11,13) - qFDC

Base d'asta:

GERMANIA Regensburg ...

Lotto 29

GERMANIA Regensburg Giuseppe II reggenza della madre (1765-1780) Tallero 1766 - KM 406 AG (g 27,80) Da montatura. - M.di BB

Base d'asta:

GERMANIA Sassonia ...

Lotto 30

GERMANIA Sassonia Federico III (1486-1525) e Giorgio e Giovanni (1500-1507) Tallero - Dav. 9707 AG (g 26,74) Montatura asportata e tosata. - MB

Base d'asta:

24 06 2023 18:30 CEST

24 06 2023 18:30 CEST