• Collection of Baroque-Tuscan medals of a distinguished collector from Arezzo

Collection of Baroque-Tuscan medals of a distinguished collector from Arezzo

Piccarda Bueri della ...

Lot 1074

Auction: Coins and Medals Auction - Collection of Baroque-Tuscan medals of a distinguished collector from Arezzo

Piccarda Bueri della Nannina (1368-1443) Medaglia fusa 1720 A ricordo della moglie di Giovanni di Bicci de' Medici Opus: Antonio Francesco ... - SPL/FDC

Giovanna DAustria ...

Lot 1075

Giovanna D'Austria (1537-1573) Medaglia fusa 1720 A ricordo della moglie di Francesco I 1565 Opus: Antonio Francesco Selvi - Vannel Toderi ... - qSPL

Cosimo III de Medici ...

Lot 1076

Cosimo III de' Medici (1670-1723) Medaglia fusa 1720 A Cosimo III con busto corazzato e con mantello drappeggiato, indica la figura ... - SPL

Cosimo III de Medici ...

Lot 1077

Cosimo III de' Medici (1670-1723) Medaglia fusa 1720 A ricordo della dedica da parte di Cosimo III della città di Firenze a San Giuseppe ... - SPL

Giuseppe Averani ...

Lot 1078

Giuseppe Averani (1662-1738) Medaglia fusa 1721 A ricordo del  Giureconsulto dai suoi Allievi Opus: Antonio Francesco Selvi - Rizzini 1321 ... - SPL/FDC

Gian Gastone de Medici ...

Lot 1079

Gian Gastone de' Medici (1671-1737) Medaglia fusa 1723 Per la nomina a Granduca Opus: Giovan Francesco Pieri - Vannel Toderi 117 AE (g 169 ... - SPL

Margherita dAustria ...

Lot 1080

Margherita d'Austria Duchessa Fiorentina (1522-1586) Medaglia fusa 1724 FORTES • CREATVR • FORTIBVS Leonessa con globo e gigli Opus: ... - SPL/FDC

Gian Gastone de Medici ...

Lot 1081

Gian Gastone de' Medici (1671-1737) Medaglia fusa 1724 SECVRITAS PVBLICA Opus: Filippo della Valle - Vannel Toderi 111a  AE (g 103 - Ø ... - SPL

Margherita Luisa ...

Lot 1082

Margherita Luisa d’Orleans (1645-1721) Medaglia fusa 1723-1725 A Ricordo della celebre moglie di Cosimo III Opus: Antonio Francesco Selvi ... - SPL/FDC

Chiarissimo (Silvestro) ...

Lot 1083

Chiarissimo (Silvestro) de' Medici (1331-1388)  Medaglia  fusa 1729 FORTES CREANTVR FORTIBVS Opus: Antonio Francesco Selvi  AE (g 199 - ... - BB

Lisa Donati de Medici ...

Lot 1084

Lisa Donati de' Medici (1307-1346) Medaglia fusa 1730 A ricordo della moglie di Silvestro il Chiarissimo Opus: Antonio Francesco Selvi - ... - qSPL

Lorenzo de Medici detto ...

Lot 1085

Lorenzo de' Medici detto il Magnifico (1449-1492) Medaglia fusa 1730  Per ricordare l'abile politico e uomo d'affari Opus: Antonio ... - SPL

Electa Contessina Bardi ...

Lot 1086

Electa Contessina Bardi (+ 1473) Medaglia fusa 1730 GLORIAM ET OPES FERO Veliero verso porto sicuro Opus: Antonio Francesco Selvi - Vannel ... - SPL/FDC

Giovanni de Medici ...

Lot 1087

Giovanni de' Medici (1475-1521) Medaglia fusa 1730 A ricordo di Giovanni de' Medici Opus: Antonio Francesco Selvi - Vannel Toderi 305 - ... - BB/qSPL

Giuliano de Medici duca ...

Lot 1088

Giuliano de' Medici duca di Nemours (1479-1516) Medaglia fusa 1730 A ricordo del Duca esiliato Opus: Antonio Francesco Selvi - Vannel ... - SPL+

Maria Cristina de ...

Lot 1089

Maria Cristina de' Medici (1609-1632) Medaglia fusa senza data (1730 ca.) A ricordo della prima figlia di Cosimo II Medici Opus: Antonio ... - SPL

Margherita de Medici ...

Lot 1090

Margherita de' Medici (1612-1679) Medaglia fusa 1730 A ricordo della duchessa di Parma e Piacenza e moglie di Odoardo I Farnese Opus: ... - qSPL

Anna de Medici ...

Lot 1091

Anna de' Medici (1616-1676) Medaglia fusa 1730 Sole raggiante Opus: Antonio Fracesco Selvi - Voltolina 337 Johnson 153-72 AE (g 134 - Ø 82 ... - SPL

Pietro de Medici ...

Lot 1092

Pietro de' Medici (1554-1604) Medaglia fusa 1735 Terrore e Tutela Cannone Opus: Antonio Fracesco Selvi - Voltolina 308 AE (g 163 - Ø 87 ... - SPL-FDC

Ferdinando III de ...

Lot 1093

Ferdinando III de' Medici (1663-1713) Medaglia fusa 1735 A ricordo di Ferdinando de' Medici, figlio di Cosimo III Opus: Antonio Francesco ... - SPL/FDC

Clarice Orsini ...

Lot 1094

Clarice Orsini (1450-1487) Medaglia fusa 1737ca. Alla moglie di  Lorenzo de' Medici detto il Magnifico Opus: Antonio Francesco Selvi - ... - BB+

Camilla Martelli ...

Lot 1095

Camilla Martelli (1545-1590) Medaglia fusa 1738 Medaglia a ricordo della moglie di Cosimo I Opus: Antonio Francesco Selvi - Vannel Toderi ... - qSPL

Guido Grandi (1671-1742) ...

Lot 1096

Guido Grandi (1671-1742) Medaglia Fusa 1738 A ricordo del matematico e filosofo italiano Opus: Antonio Francesco Selvi - Voltolina 193 ... - SPL

Chiarissimo de Medici, ...

Lot 1097

Chiarissimo de' Medici, Capostipite (1167 ca.-1210) Medaglia fusa 1739 A ricordo del Capostipite Silvstro della famiglia Medici, detto ... - SPL/FDC

Giuliano di Piero de ...

Lot 1098

Giuliano di Piero de' Medici (1453-1478) Medaglia fusa 1739 A ricordo del fratello di Lorenzo il Magnifico Opus: Antonio Francesco Selvi - ... - SPL+

Filiberta di Savoia ...

Lot 1099

Filiberta di Savoia (1498-1524) Medaglia fusa 1739 ca. A ricordo della moglie di Giuliano II de' Medici Opus: Antonio Francesco Selvi - ... - SPL+

Maria Salviati ...

Lot 1100

Maria Salviati (1499-1543) Medaglia fusa 1739 A ricordo della madre di Cosimo I e moglie di Giovanni dalle Bande Nere  Opus: Antonio ... - BB

Leone X (1513-1521) ...

Lot 1101

Leone X (1513-1521) Medaglia fusa 1739 Al Papa della famiglia de' Medici, medaglia appartenenete alla serie sedicea emessa nel 1739 Opus: ... - SPL+

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 1102

Clemente VII (1523-1534) Medaglia di restituzione fusa, emessa nel 1739 A ricordo del Papa per la "Serie Medicea" Opus: Antonio Francesco ... - SPL

Eleonora II di Toledo ...

Lot 1103

Eleonora II di Toledo detta ‘Dianora’ (1553-1576) Medaglia fusa 1739 A ricordo della moglie di Pietro de' Medici Opus: Antonio ... - SPL