• Savoy Coins and Medals

Savoy Coins and Medals

Carlo Emanuele I ...

Lot 545

Auction: Auction 1 - Savoy Coins and Medals

Carlo Emanuele I (1580-1630) Tallero 1581 T secondo tipo - Cudazzo 687c AG (g 28,17) RRRR - BB

8.800,00 €

Vittorio Amedeo II ...

Lot 546

Vittorio Amedeo II (reggenza della madre, Maria Giovanna Battista, 1675-1680) Lira 1680 - MIR 947f In slab NGC MS 63 numero 3997931-020. - FDC

Vittorio Amedeo II ...

Lot 547

Vittorio Amedeo II (1713-1718) 3 Lire 1717 - MIR 881a AG RR Bell'esemplare con una patina omogenea di vecchia raccolta. In slab NGC AU50 ... - SPL+

Vittorio Amedeo II ...

Lot 548

Vittorio Amedeo II (1713-1718) 3 Lire 1717 - MIR 881a AG (g 18,04) RR Graffi e difetti. - BB

Vittorio Amedeo II ...

Lot 549

Vittorio Amedeo II (1675-1680) Doppia 1676 - MIR 835b AU (g 6,64) RRRR Esemplare di conservazione eccezionale! - FDC

11.500,00 €

Vittorio Amedeo II ...

Lot 550

Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1691 - MIR 972 b AG (g 6,00) NC Con cartellino del Rag. Mario Raviola. - BB/BB+

Vittorio Amedeo II ...

Lot 551

Vittorio Amedeo II (1713-1718) Lira 1717 - MIR 886a AG (g 6,08) RR - SPL

Vittorio Amedeo II ...

Lot 552

Vittorio Amedeo II (1713-1718) Lira 1718 - MIR 886b AG (g 6,15) RR Ottima conservazione per la tipologia. Nell’asta Ranieri 7 del 2014 un ... - SPL-FDC

Vittorio Amedeo II ...

Lot 553

Vittorio Amedeo II (1680-1730) Tarì 1713 Palermo - MIR (nuova edizione) 1008/b (variante con I D, indicata R/8) AG (g 2,48) RRRR Ex ... - MB+

Carlo Emanuele III ...

Lot 554

Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1755 - Nomisma 112 AU (g 9,63) - SPL/SPL+

Carlo Emanuele III ...

Lot 555

Carlo Emanuele III (1730-1773) Doppia 1757 - Nomisma 114 AU (g 9,61) RR - SPL/qFDC

7.600,00 €

Carlo Emanuele III ...

Lot 556

Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1765 - Nomisma 157 AG (g 35,22) Bellissimo esemplare con fondi brillanti e patina di antica raccolta. - FDC

5.200,00 €

Carlo Emanuele III ...

Lot 557

Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1759 - Nomisma 181 AG (g 8,79) R - SPL+

Carlo Emanuele III ...

Lot 558

Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Quarto di scudo 1768 - Nomisma 248 AG (g 5,90) R Bellissimo esemplare. - SPL+

Carlo Emanuele III ...

Lot 559

Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Reale 1768 - Nomisma 253 MI (g 3,09) R Minimi graffietti, ma bellissimo ... - SPL-FDC

Lot 560

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo carlino da 2 doppie e mezzo 1786 - Nomisma 275 AU (g 22,77) RRR Nell'asta Rauch 103 del 2017 un ... - qSPL

13.000,00 €

Lot 561

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1792 - Nomisma 344; MIR 988s AG (g 17,58) In slab NGC MS 63 numero 2808383-006. - FDC

Lot 562

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di doppia 1786 - Nomisma 323 AU (g 2,26) RR - SPL+/qFDC

Carlo Emanuele IV ...

Lot 563

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1797 - Nomisma 490 MI (g 1,95) - SPL-FDC

Carlo Emanuele IV ...

Lot 564

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Monetazione per la Sardegna - Reale 1798 - Nomisma 496 MI (g 2,90) RR Di insolita conservazione per questo ... - SPL

Vittorio Emanuele I ...

Lot 565

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 - Nomisma 510 AU R Conservazione eccezionale. - FDC

Vittorio Emanuele I ...

Lot 566

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1819 - Nomisma 518 AG R Conservazione eccezionale con bellissima patina iridescente. In slab NGC ... - FDC

11.000,00 €

Vittorio Emanuele I ...

Lot 567

Vittorio Emanuele I (1802-1821) 5 Lire 1820 - Nomisma 519 AG R Insignificante segnetto sul naso al D/ ma di conservazione eccezionale. - FDC

Vittorio Emanuele I ...

Lot 568

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1820 - Nomisma 519 AG R In regime ordinario IVA - SPL+

970,00 €

Lot 569

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 G - Nomisma 528 AU Minimi graffietti, ma bellissimo esemplare. - SPL-FDC

Lot 570

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1821 T - Nomisma 557 AG RRR Bellissimo esemplare di questo rarissimo millesimo. - FDC

Lot 571

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1823 T - Nomisma 559 AG RRR Consueta debolezza sull'orecchio, ma ottimo esemplare. - FDC

5.400,00 €

Lot 572

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 T - Nomisma 571 AG - SPL+/qFDC

Lot 573

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 T L - Nomisma 573 AG Bellissima patina. - FDC

Lot 574

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1825 T - Nomisma 589 AG In slab NGC MS63 numero 5777696-007. - qFDC/FDC