• Collection of ancient coins of a Venetian gentleman

Collection of ancient coins of a Venetian gentleman

§ Costante II (641-668) ...

Lot 331

Auction: Coins and Medals Auction - Collection of ancient coins of a Venetian gentleman

§ Costante II (641-668) Solido (Costantinopoli) Busto di fronte con globo crucifero - R/ Croce potenziata - Sear 953 AU (g 4,50) - qFDC

§ Costante II (641-668) ...

Lot 332

§ Costante II (641-668) Solido (Costantinopoli) Busti di fronte di Costante e Costantino IV - R/ Eraclio e Tiberio stanti di fronte tra ... - FDC

§ Costante II (641-668) ...

Lot 333

§ Costante II (641-668) Solido (Cartagine) Busto di fronte con globo crucifero - R/ Croce potenziata - Sear 1029 AU (g 4,49) R - qSPL

§ Costante II (641-668) ...

Lot 334

§ Costante II (641-668) Solido (Cartagine) Busti di fronte di Costante e Costantino IV - R/ Busti di fronte di Eraclio e Tiberio - Sear ... - BB

§ Costantino IV ...

Lot 335

§ Costantino IV (668-685) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia - R/ Eraclio e Tiberio stanti tra croce potenziata - ... - FDC

§ Giustiniano II ...

Lot 336

§ Giustiniano II (685-695) Solido (Costantinopoli) Busto di fronte con globo crucifero - R/ Croce potenziata - Sear 1246 AU (g 4,45) - qSPL

§ Leonzio (695-698) ...

Lot 337

§ Leonzio (695-698) Solido (Costantinopoli) Busto di fronte con akakia e globo crucifero - R/ Croce potenziata - Sear 1330 AU (g 4,26) RR - qFDC

§ Tiberio III (698-705) ...

Lot 338

§ Tiberio III (698-705) Solido (Costantinopoli) Busto coronato di fronte con lancia e scudo - R/ Croce potenziata - Sear 1360 AU (g 4,44) - SPL

680,00 €

§ Anastasio II Artemio ...

Lot 339

§ Anastasio II Artemio (713-715) Solido (Costantinopoli) Busto coronato di fronte con globo crucifero - R/ Croce potenziata - Sear 1463 AU ... - SPL+

§ Leone III (717-741) ...

Lot 340

§ Leone III (717-741) Solido (Costantinopoli) Busto coronato di fronte con globo crucifero - R/ Busto coronato di fronte di Costantino V ... - SPL+

§ Costantino V ...

Lot 341

§ Costantino V (741-775) Solido (Costantinopoli) Busti di fronte di Costantino V e Leone IV - R/ Busto di fronte di Leone III con croce ... - BB+

§ Niceforo I (802-811) ...

Lot 342

§ Niceforo I (802-811) Solido (Costantinopoli) Busto di fronte con croce potenziata - R/ Busto di fronte di Stauracio con globo crucifero ... - BB+

§ Niceforo I (802-811) ...

Lot 343

§ Niceforo I (802-811) Solido (Costantinopoli) Busto di fronte con croce potenziata - R/ Busto di fronte di Stauracio con globo crucifero ... - BB

§ Teofilo (829-842) ...

Lot 344

§ Teofilo (829-842) Solido (Costantinopoli) Busto di fronte con croce patriarcale - R/ Busti di fronte di Michele II e Costantino - Sear ... - BB

§ Teofilo (829-842) ...

Lot 345

§ Teofilo (829-842) Solido (Siracusa) Busto di fronte con croce potenziata - R/ Busto di fronte di Michele II con globo crucifero - Sear ... - BB+

§ Basilio I (867-886) ...

Lot 346

§ Basilio I (867-886) Solido (Costantinopoli) Cristo in trono di fronte - R/ Busti di fronte di Basilio e Costantino stringono una croce ... - SPL+

§ Basilio I (867-886) ...

Lot 347

§ Basilio I (867-886) Solido (Costantinopoli) Cristo in trono di fronte - R/ Busti di fronte di Basilio e Costantino con croce patriarcale ... - SPL+

§ Costantino VII ...

Lot 348

§ Costantino VII (913-959) Solido (Costantinopoli) Busto di Cristo di fronte - R/ Busti di fronte di Costantino VII e Romano II stringono ... - BB+

§ Basilio II (976-1025) ...

Lot 349

§ Basilio II (976-1025) Solido (Costantinopoli) Busto di Cristo di fronte - R/ Busti di fronte di Basilio e Costantino stringono una croce ... - BB

§ Costantino VIII ...

Lot 350

§ Costantino VIII (1025-1028) Histamenon Nomisma (Costantinopoli) Busto di Cristo di fronte - R/ Busto di fronte con labaro - Sear 1815 AU ... - SPL/qSPL

§ Romano III ...

Lot 351

§ Romano III (1028-1034) Histamenon Nomisma (Costantinopoli) Cristo in trono di fronte - R/ L'imperatore stante di fronte incoronato dalla ... - BB+

§ Costantino IX ...

Lot 352

§ Costantino IX (1042-1055) Histamenon Nomisma (Costantinopoli) Cristo in trono di fronte - R/ Busto di fronte con labaro e globo ... - SPL+

§ Isacco I (1057-1059) ...

Lot 353

§ Isacco I (1057-1059) Histamenon Nomisma (Costantinopoli) Cristo in trono di fronte - R/ L'imperatore stante di fronte con la spada - ... - SPL

§ Isacco I (1057-1059) ...

Lot 354

§ Isacco I (1057-1059) Histamenon Nomisma (Costantinopoli) Cristo in trono di fronte - R/ L'imperatore stante di fronte con labaro e spada ... - SPL/SPL+

§ Costantino X ...

Lot 355

§ Costantino X (1059-1067) Histamenon Nomisma (Costantinopoli) Cristo in trono di fronte - R/ L'imperatore stante di fronte con labaro e ... - qFDC/FDC

§ Costantino X ...

Lot 356

§ Costantino X (1059-1067) Histamenon Nomisma (Costantinopoli) Cristo in trono di fronte - R/ L'imperatore stante di fronte con labaro e ... - SPL+

§ Costantino X ...

Lot 357

§ Costantino X (1059-1067) Histamenon Nomisma (Costantinopoli) Cristo in trono di fronte - R/ L'imperatore stante di fronte con globo ... - SPL+

§ Eudocia (1067) ...

Lot 358

§ Eudocia (1067) Histamenon Nomisma (Costantinopoli) Cristo in trono di fronte - R/ Eudocia stante di fronte tra Michele e Costante - Sear ... - qSPL

§ Romano IV (1068-1071) ...

Lot 359

§ Romano IV (1068-1071) Histamenon Nomisma (Costantinopoli) Cristo stante di fronte incorona Romano ed Eudocia - R/ Michele, al centro, e ... - SPL

§ Romano IV (1068-1071) ...

Lot 360

§ Romano IV (1068-1071) Histamenon Nomisma (Costantinopoli) Cristo stante di fronte incorona Romano ed Eudocia - R/ Michele, al centro, e ... - SPL+/qFDC