Auction 1

Auction 1

NAPOLI Carlo I d’ ...

Lot 211

NAPOLI Carlo I d’ Angiò (1266-1288) Saluto d’oro - MIR 18 AU (g 4,37) Ex Asta NAC 68 del 2012, lotto 240. - SPL

4.800,00 €

NAPOLI Filippo II ...

Lot 212

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo Ducato sigla GR / VP - Magliocca 33 AG (g 14,94) Consuete debolezze e difetto di conio al margine del ... - SPL

NAPOLI Filippo II ...

Lot 213

NAPOLI Filippo II (1556-1598) Mezzo Carlino - Magliocca 83/1 AG (g 1,36) R - qFDC

NAPOLI Filippo IIII ...

Lot 214

NAPOLI Filippo IIII Tornese - MIR Manca CU RRRRR (g 5,23) Ossidazioni verdi. Con cartellino d'epoca del collezionista. Di tornesi battuti ... - BB-SPL

NAPOLI Carlo II ...

Lot 215

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1684 - Magliocca 16b AG (g 5,54) RRR Con al dritto mascherone sotto la corona. Bellissima e intensa ... - FDC

NAPOLI Carlo II ...

Lot 216

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1686 - Magliocca 18 AG (g 5,68) - FDC

NAPOLI Carlo II ...

Lot 217

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1686 - Magliocca 18 AG (g 5,60) - FDC

NAPOLI Carlo II ...

Lot 218

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1689 - Magliocca 21 AG (g 5,07) R - FDC

NAPOLI Carlo II ...

Lot 219

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1689 - Magliocca 21 Var. AG (g 5,14) RR Interessantissima variante nella legenda al dritto dove si legge ... - SPL+

NAPOLI Carlo II ...

Lot 220

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1692 - Magliocca 23 AG (g 4,42) NC - qFDC

NAPOLI Carlo II ...

Lot 221

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1693 - Magliocca 24 AG (g 4,32) NC - qFDC

NAPOLI Carlo II ...

Lot 222

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1693 - Magliocca 24 AG (g 4,38) NC - SPL+/qFDC

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 223

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1754 il 4 ribattuto su 3 - Magliocca 116 AU (g 8,83) RR - qFDC-FDC

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 224

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1755 - Magliocca 117/B AU (g 8,80) RRR Variante al D/ VTR. Insignificanti graffietti. - qFDC-FDC

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 225

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 2 Ducati 1753 - Magliocca 129 AU (g 2,74) RR Interessante contromarca (5) nel campo. - BB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 226

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Carlino 1755 - Magliocca 156 AG (g 2,08) R Bellissimo esemplare. - qFDC/FDC

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lot 227

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1798) 6 Ducati 1767 sigla DeG - Magliocca 195 AU (g 8,81) - BB+

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lot 228

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1767 sigla DeG - Magliocca 195 AU (g 8,79) - SPL

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lot 229

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1771 - Magliocca 205 AU (g 8,79) - SPL/SPL+

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lot 230

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1798) 6 Ducati 1777 sigla B P 7 su 6 (?) - Magliocca 211a AU (g 8,85) - BB+

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lot 231

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1796 - Magliocca 258 AG (g 27,62) - qFDC/FDC

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lot 232

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 - Magliocca 392 AG (g 27,55) Fondi speculari al D/. - qFDC

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lot 233

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 Testa e stemma piccoli - Magliocca 391a AG (g 27,64) RR Minimi graffietti - qSPL

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lot 234

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 - Magliocca 392a AG RRR Cifra 1 speculare al D/ e al R/. Sigillata da Numismatica Ranieri. - SPL

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lot 235

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Mezza piastra 1792 - Magliocca 267 AG (g 13,62) RR Orecchio scoperto. Minimo difetto di conio. - qSPL

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lot 236

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Mezza piastra 1805 - Magliocca 393 AG (g 13,78) RR - SPL

NAPOLI Repubblica ...

Lot 237

NAPOLI Repubblica napoletana (1799) 12 Carlini Anno VII - Magliocca 373 AG In slab PCGS MS62 numero 17261092. - qFDC-FDC

NAPOLI Gioacchino ...

Lot 238

NAPOLI Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) Progetto del 40 Franchi 1810 - Stagno (g 7,16) RRRRR Progetto Sperimentale, T/liscio. Si è a ... - qFDC

4.200,00 €

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 239

NAPOLI Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 - Magliocca 418 AG (g 9,98) - qFDC

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 240

NAPOLI Murat (1808-1815) Lira 1812 - Magliocca 420 AG RR In slab NGC MS61 numero 2829690-001. - qFDC