Lotto 3393 - Asta di Orologi

ROLEX Daytona NUOVO Referenza 16528 Cal. 4030 a carica automatica, numero di serie S56XXXX. Cassa In oro giallo con diametro di 40 mm, ... Leggi tutto
Base d'asta:
60.000,00 EUR
60.000,00 EUR

Stato lotto:

ROLEX Daytona NUOVO Referenza 16528 Cal. 4030 a carica automatica, numero di serie S56XXXX. Cassa In oro giallo con diametro di 40 mm, ghiera in oro giallo con scala tachimetrica "400". Dial bianco. Funzione cronografo con 3 contatori. Tasti a vite in oro giallo. Bracciale Oyster in oro giallo n."78398". Codice clasp "T2". Vetro zaffiro. Movimento, fondello e quadrante firmati. Anno 1994. L'orologio è NUOVO, MAI INDOSSATO, fondo di magazzino con bollino verde ancora perfettamente adeso al fondello, completo di tutto il suo corredo originale composto da scatola in mogano dell'epoca, controscatola, porta documenti, panno marcato Rolex, Daytona booklet originale e garanzia originale. Al momento della catalogazione l’orologio risulta essere funzionante ma il movimento non è stato testato per la precisione del tempo. Stupenda patina di ossido su cassa, ghiera e bracciale, segnatempo per veri collezionisti.
Ref. 16528 Cal. 4030 automatic movement, serial no. S56XXXX. 40 mm yellow gold case, yellow gold bezel with "400" tachymetric scale. White dial. 3 subdials chronograph. Yellow gold screw down pushers. Yellow gold Oyster bracelet n. 78398. Claso code "T2". Sapphire crystal. Movement, case back and dial, all signed. 1994. The watch is new, never worn, part of an old stock, with green sticker still on, complete with mahogany box, card holder, Rolex wipe, original Daytone booklet and warranty. At time of cataloguing the watch is functioning but the movement hasn't been tested for time precision.

Asta di Orologi

07 05 2023 10:00 CEST

07 05 2023 12:00 CEST