<< Lotto 1325 - Vittorio ...   Lotto 1327 - Vittorio ... >>

Lotto 1326 - Asta 2

Base d'asta:
25.000,00 EUR
28.000,00 EUR

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1903 - Nomisma 1153 AG RRR In Slab NGC MS64 n. 5887103-005. TOP POP Miglior grading NGC. Esemplare eccezionale, corredato da un fantastico lustro ed una meravigliosa patina. Nell' asta Nomisma 42 del 2010, un esemplare in conservazione FDC ha realizzato 33.000,00 euro più diritti. Ex asta Nomisma 53 del 2015, lotto 2111.

Highest NGC grade. Splendid piece, with a great luster and a beautiful tone. At the Nomisma auction 42, 2010 an FDC example was sold for 33.000,00 euros plus fees. Ex Nomisma auction 53, 2015, lot 2111.

Grading/Stato: FDC

Stato lotto: