Lotto 1191 - Asta 2

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1859 Torino - Nomisma 789 AG RRR Conservazione eccezionale per questo magnifico esemplare con fondi ... Leggi tutto - FDC
Base d'asta:
15.000,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1859 Torino - Nomisma 789 AG RRR Conservazione eccezionale per questo magnifico esemplare con fondi brillanti e una bellissima patina di vecchia collezione. Moneta di rarissima apparizione, ancor di più in questa conservazione, probabilmente il miglior esemplare apparso sul mercato. Ex Listino Scaligera 6, lotto 230.

Exceptional rendition with lustrous fields and a beautiful cabinet tone. Rarely encountered coin, yet more so in this esteemed grade, probably the finest piece seen on the market. Ex Scaligera catalogue 6, lot 230.

Grading/Stato: FDC