Lotto 724 - Asta 2

MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Tallero 1622 - MIR 596 AG (g 21,29) RRRR Esemplare non circolato e di straordinaria conservazione, ... Leggi tutto - qFDC
Base d'asta:
14.500,00 EUR
14.500,00 EUR

Stato lotto:

MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Tallero 1622 - MIR 596 AG (g 21,29) RRRR Esemplare non circolato e di straordinaria conservazione, dal metallo lucente, i rilievi integri ed una leggera e magnifica patina che lo impreziosisce ancor di più, un vero gioiello numismatico! Minimo e assolutamente irrilevante segnetto al bordo. Questa moneta risulta essere di estrema rarità: da una approfondita ricerca ci risultano solo 3 esemplari passati in asta e quello di più alta qualità risulta essere quello esitato nell'asta Nac 35 del 2006, lotto 91, dove pur se dichiarato con “rottura del tondello ad ore 12, altrimenti qSPL” ha realizzato 7.000,00 euro più diritti.

Uncirculated example in astonishing condition, mint luster, great reliefs and a slight and beautiful tone. A true numismatic gem! Minimal and undetectable rim nick. This coin seems to be extremely rare. We could only find 3 examples sold at public auctions; the one in the finest condition was graded "fractured planchet, otherwise qSPL" and it was sold at Nac auction 35, 2006, lot 91 for 7.000,00 euros plus fees.

Grading/Stato: qFDC