Lotto 626 - Asta 2

Banco di Sicilia Fede di credito da 500 Lire Emissione del 27 aprile 1870 n° 005764 RRRRR Numerosi fori di spillo ma bel biglietto nel ... Leggi tutto - BB+
Base d'asta:
6.500,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

Banco di Sicilia Fede di credito da 500 Lire Emissione del 27 aprile 1870 n° 005764 RRRRR Numerosi fori di spillo ma bel biglietto nel complesso "sul fronte recita: che pagherà in effettivo oro od argento contro la presente da lui firmata" "CRAP. GIUL. Vol II SI41”.

Numerous needle holes, nontheless a fine note. On the front reads "che pagherà in effettivo oro od argento con la presente da lui firmata" (promise to pay in gold or silver). "CRAP. GIUL. Vol II SI41".

Grading/Stato: BB+