Lotto 598 - Asta 2

Medaglia 1797 Costituzione della Repubblica Ligure - D/ Giro: “NAPOLEONE BONAPARTE”. Busto del generale in uniforme a sx. Sotto il ... Leggi tutto - FDC
Base d'asta:
1.500,00 EUR
1.500,00 EUR

Stato lotto:

Medaglia 1797 Costituzione della Repubblica Ligure - D/ Giro: “NAPOLEONE BONAPARTE”. Busto del generale in uniforme a sx. Sotto il busto: H. Vassallo F. Esergo: “LA LIGURIA RICONOSCENTE” - R/ Giro: “G. GUGLIELMO FAIPOULT”. Busto a sx. A dx sopra la barra dell’esergo: H. Vassallo F. Esergo: “LA LIGURIA RICONOSCENTE” - Opus: H. Vassallo - Hennin 791, Turricchia 118 - AG (g 45,68 - Ø 50 mm) Bella patina uniforme. La Repubblica fu proclamata a Genova il 10 giugno 1797 e fu garantita da una convenzione tra il generale Bonaparte e Faypoult, ministro di Francia presso la Repubblica, da un lato, e alcuni deputati genovesi dall’altro. Ex Numismatica Ariminensis 23.12.1994.

Fine, even tone. The Republic was proclaimed in Genoa on June 10th 1797 and was guaranteed by an agreement between Gen. Bonaparte and Faypoult, the French minister at the Republic, on one side, and some Genoese deputies on the other. Ex Numismatica Ariminensis 23.12.1994.

Grading/Stato: FDC