Lotto 595 - Asta 2

Medaglia 1797 Resa di Mantova - D/ La città di Mantova nelle sembianze di antica matrona romana turrita presenta le sue chiavi a un ... Leggi tutto - BB/qSPL
Base d'asta:
700,00 EUR
1.200,00 EUR

Stato lotto:

Medaglia 1797 Resa di Mantova - D/ La città di Mantova nelle sembianze di antica matrona romana turrita presenta le sue chiavi a un guerriero. A dx in basso: Lavy. Esergo: “REDDITION DE MANTOUE”. Sullo sfondo un ponte che conduce alla città. - R/ Corona di alloro in alto. “A L’ARMÉE D’ITALIE VICTORIEUSE”. Un fulmine. “LOI DU 24. PLUVIOSE AN 5.ME R.” - Opus: Lavy - Hennin 783 - AG (g 32,77 - Ø 43 mm) Colpetti e segnetti. Con la battaglia di Rivoli del 14 gennaio 1797 gli austriaci sono definitivamente battuti. Il 2 febbraio, dopo un assedio di 5 mesi, Mantova si arrende. Bonaparte concesse l’onore delle armi per premiare l’eroica resistenza. Conio italiano: tranche incisa “Bonaparte general en chef”. Ex Francesco Tuzio, Verona, 6.12.07, 1.300,00 euro.

Minor dings and marks. The austrians were finally defeated at the Battle of Rivoli of the 14th of January 1797. On february 2nd, after a 5 months siege, Mantua gives up. Bonaparte granted the honours of war for the heroic resistance. Minted in Italy. Lettered edge: "Bonaparte general en chief". Ex Francesco Tuzio, Verona, 6.12.07, 1.300,00 euros.

Grading/Stato: BB/qSPL