Lotto 589 - Asta 2

Medaglia 1796 Battaglia di Millesimo e combattimento di Diego D/ Circolarmente: “BATAILLE DE MILLESIMO. COMBAT DE DIEGO”. Ercole nudo ... Leggi tutto - FDC
Base d'asta:
1.500,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

Medaglia 1796 Battaglia di Millesimo e combattimento di Diego D/ Circolarmente: “BATAILLE DE MILLESIMO. COMBAT DE DIEGO”. Ercole nudo abbatte con la clava l’Idra di Lerna. A terra a dx arde la fiaccola con la quale l’eroe distrusse le teste dell’Idra. Sopra la barra dell’esergo a dx: Lavy - R/ Circolarmente: “LOI DU 6. FLOREAL AN 4.ME DE LA REP.” Al centro: “LE PEUPLE FRANCAIS À L’ARMÉE D’ITALIE” - Opus: Lavy - Hennin 734 - AG (g 39,59 - Ø 43 mm) Conio francese (tranche liscia). Splendida patina uniforme in entrambi i lati. Questo superbo esemplare faceva parte della celebre collezione di Piero Voltolina di Venezia.

Minted in France (smooth rim). Splendid and even tone on both sides. This superbe piece was part of the famous Piero Voltolina Venice collection.

Grading/Stato: FDC