• Asta 1

Lotto 268 - Asta 1

PARMA Ranuccio I Farnese ...
PARMA Ranuccio I Farnese ...
PARMA Ranuccio I Farnese (1592-1622) 8 Soldi e Mezzo - MIR 997 AG (g 2,98) RRRR Moneta estremamente rara, tanto che gli esemplari riportati ... Leggi tutto - qSPL
Base d'asta:
800,00 EUR
800,00 EUR

Stato lotto:

PARMA Ranuccio I Farnese (1592-1622) 8 Soldi e Mezzo - MIR 997 AG (g 2,98) RRRR Moneta estremamente rara, tanto che gli esemplari riportati sul CNI sono bucati. Su questo esemplare la legenda risulta ribattuta. L'unico altro esemplare che siamo riusciti a trovare in asta pubblica è quello passato all'asta Varesi nel 2012 in conservazione BB+.

Grading/Stato: qSPL