Medaglie - Asta E-Live 2

Pio VIII (1829-1830) ...

Lotto 1593

Medaglie

Pio VIII (1829-1830) Medaglia 1829 Per l’elevazione al soglio pontificio - Opus: Pingret - AE (g 31,05 - Ø 41 mm) - SPL-FDC

Base d'asta:

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1594

Medaglie

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. II - Opus: Cerbara - AG (g 32,33 - Ø 43 mm) R Intento di foratura e graffietti da pulizia - qSPL

Base d'asta:

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lotto 1595

Medaglie

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. X - Opus: Cerbara - AG (g 35,46 - Ø 43 mm) Minimi segnetti sui campi - qFDC

Base d'asta:

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1596

Medaglie

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1846 - Opus: Cerbara - AE (g 34,31 - Ø 33 mm) Colpi al bordo - BB

Base d'asta:

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1597

Medaglie

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1846 - Opus: Cerbara - AE (g 35,06 - Ø 33 mm) Colpetto - SPL

Base d'asta:

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1598

Medaglie

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1847 A. II - Opus: Girometti - AE (g 43,49 - Ø 43 mm) - qFDC

Base d'asta:

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1599

Medaglie

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1850 per il ritorno a Roma - Opus: G. Cerbara - AE (g 26,54 - Ø 43 mm) Colpo al bordo - SPL+

Base d'asta:

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1600

Medaglie

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1856 nuova porta nel quartiere gianicolense - Opus: Girometti - AE (g 32,92 - Ø 43 mm) - qFDC

Base d'asta:

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1601

Medaglie

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XI - Opus: Bianchi - AE (g 39,07 - Ø 44 mm) Colpi al bordo. Graffi al D/ - qSPL/SPL

Base d'asta:

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1602

Medaglie

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1861 A. XVI - Opus: Voigt - AE (g 36,74 - Ø 43 mm) Minimi segnetti al bordo - qFDC

Base d'asta:

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1603

Medaglie

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1862 A. XVII - Opus: Voigt - AE (g 37,54 - Ø 43 mm) - SPL

Base d'asta:

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1604

Medaglie

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXII - Opus: Bianchi - Bart. 867 AE (g 30,07 - Ø 43 mm) - qFDC

Base d'asta:

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1605

Medaglie

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXIV Concilio - Opus: Moscetti - AE (g 30,76 - Ø 42 mm) - FDC

Base d'asta:

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1606

Medaglie

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXIV Concilio - Opus: Moscetti - AE (g 39,35 - Ø 42 mm) - SPL-FDC

Base d'asta:

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1607

Medaglie

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXIV - AE (g 53,60 - Ø 48 mm) Colpo al bordo - SPL

Base d'asta:

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1608

Medaglie

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXIX - Opus: Bianchi Bart. 874 (g 33,06 - Ø 43,5 mm) AG Lievi segnetti di pulizia al D/ - SPL/SPL+

Base d'asta:

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1609

Medaglie

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXXI - Opus: I. e F. Bianchi - Bart. 876 AE (g 40,25) Lievi ossidazioni - M.di SPL

Base d'asta:

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1610

Medaglie

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1878 A. XXXI - Lotto di tre medaglie come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - BB-qSPL

Base d'asta:

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1611

Medaglie

Pio IX (1846-1878) Medaglia - AG (g 9,00 - Ø 26 mm) - SPL-FDC

Base d'asta:

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 1612

Medaglie

Pio IX (1846-1878) Medaglia - AE (g 44,87 - Ø 46 mm) Colpetto al bordo e segnetto al D/ - SPL

Base d'asta:

Sede Vacante (1878) ...

Lotto 1613

Medaglie

Sede Vacante (1878) Medaglia emessa dal maresciallo del Conclave principe Mario Chigi - Opus: Pasinati (g 10,13 - Ø 28,5 mm) AE - SPL+

Base d'asta:

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 1614

Medaglie

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1897 A. XXII - Opus: Bianchi (g 37,84 - Ø 43,5 mm) AE Colpo al bordo - M.di SPL

Base d'asta:

Leone XIII (1878-1903) ...

Lotto 1615

Medaglie

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1900 - AE (g 46,93 - 46 mm) Colpi al bordo - SPL

Base d'asta:

Benedetto XV (1914-1922) ...

Lotto 1616

Medaglie

Benedetto XV (1914-1922) Medaglia A. III - Opus: Bianchi - Bart. 917 (g 34,25 - Ø 44 mm) AE Colpetto al bordo - FDC

Base d'asta:
46,00 €

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 1617

Medaglie

Pio XI (1922-1939) Medaglia 1924 1600° Basilica Lateranense - Opus: Mistruzzi - AG (g 14,63 - 32 mm) - qFDC

Base d'asta:

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 1618

Medaglie

Pio XI (1922-1939) Medaglia 1924 1600° Basilica Lateranense - Opus: Mistruzzi - AG (g 14,91 - 32 mm) Graffietto al R/ - qFDC

Base d'asta:

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 1619

Medaglie

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XVII - Opus: Mistruzzi - AE (g 34,63 - Ø 44 mm) - FDC

Base d'asta:

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 1620

Medaglie

Pio XII (1939-1958) Medaglia A. III - Opus: Mistruzzi - AG (g 37,08 - Ø 44 mm) Segnettti di pulizia nei campi al D/ - qFDC/FDC

Base d'asta:

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 1621

Medaglie

Pio XII (1939-1958) Medaglia A. V - opus: Mistruzzi - (g 34,40 - Ø 44 mm) AE - FDC

Base d'asta:

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 1622

Medaglie

Pio XII (1939-1958) Medaglia A. XVIII Proclamazione della festa del lavoro cristiano - Opus: Mistruzzi - Bart. 956 AG (g 35,28 - Ø 44 mm) - M.di SPL

Base d'asta: