Medaglie - Asta E-Live 2

SPAGNA Carlo III ...

Lotto 1533

Medaglie

SPAGNA Carlo III (1759-1788) Medaglia A. 1765 Matrimonio tra Maria Luisa e Carlo - (g 53,91 - Ø 49,5 mm) AE - qSPL

Base d'asta:

STATI UNITI Medaglia ...

Lotto 1534

Medaglie

STATI UNITI Medaglia 1876 dichiarazione d’indipendenza - AE (g 21,62 - Ø 37 mm) - qFDC

Base d'asta:

STATI UNITI Medaglia ...

Lotto 1535

Medaglie

STATI UNITI Medaglia 1925 Norse american centennial - Opus: Fraser - AG (g 19,45 - Ø 31 mm) - qFDC

Base d'asta:

PERSONAGGIO Francesco ...

Lotto 1536

Medaglie

PERSONAGGIO Francesco Petrarca (1304-1374) Medaglia - (g 10,08) AU Segnettini - FS

Base d'asta:

PERSONAGGIO Ludovico ...

Lotto 1537

Medaglie

PERSONAGGIO Ludovico Ariosto (1474-1533) Medaglia - (g 10,06) AU - FS

Base d'asta:

PERSONAGGIO Torquato ...

Lotto 1538

Medaglie

PERSONAGGIO Torquato Tasso (1544-1595) Medaglia - (g 10,04) AU - FS

Base d'asta:

PERSONAGGIO Giovanni ...

Lotto 1539

Medaglie

PERSONAGGIO Giovanni Battista Morgagni (1682-1771) Medaglia - (g 10,01) AU - FS

Base d'asta:

PERSONAGGIO Giuseppe ...

Lotto 1540

Medaglie

PERSONAGGIO Giuseppe Parini (1729-1799) Medaglia - (g 9,97) AU Minimi segnetti - FS

Base d'asta:

PERSONAGGIO Ugo Foscolo ...

Lotto 1541

Medaglie

PERSONAGGIO Ugo Foscolo (1778- 1827) Medaglia - (g 10) AU - FS

Base d'asta:

PERSONAGGIO Giacomo ...

Lotto 1542

Medaglie

PERSONAGGIO Giacomo Leopardi (1798-1837) Medaglia - (g 9,96) AU Minimi segnettini - FS

Base d'asta:

FERRARA Ercole II dEste ...

Lotto 1543

Medaglie

FERRARA Ercole II d'Este (1534-1559) Medaglia fusa del mezzo scudo del 1546 - (g 14,66) AE - SPL

Base d'asta:

Bianca Cappello ...

Lotto 1544

Medaglie

Bianca Cappello (1548-1587) Medaglia - Opus: Giovanni Zanobi Weber (1760-1805) - (g 49,27 - Ø 47 mm) AE - SPL

Base d'asta:

MANTOVA Vincenzo II ...

Lotto 1545

Medaglie

MANTOVA Vincenzo II Gonzaga (1627) Medaglia (g 27,50 - Ø 45 mm) AE - M.di BB

Base d'asta:

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 1546

Medaglie

MILANO Ferdinando I d'Asburgo Lorena (1835-1848) Lotto di due medaglie dell'incoronazione del 1838, una detta impropriamente "Lira" e ... - SPL-FDC

Base d'asta:

MILANO Francesco I ...

Lotto 1547

Medaglie

MILANO Francesco I (1815-1859) Medaglia 1816 per la visita alla zecca - Turricchia 13 (g 22,85) AE - BB-SPL

Base d'asta:

MODENA Francesco IV ...

Lotto 1548

Medaglie

MODENA Francesco IV D'austria - Este (1814-1846) Medaglia 1814 Arrivo a Modena del nuovo duca - (g 38,68 - Ø 42 mm) AE Colpetti. - SPL

Base d'asta:

NAPOLI Medaglia 1618 Don ...

Lotto 1549

Medaglie

NAPOLI Medaglia 1618 Don Pedro Gyrón de Osuna, viceré di Napoli - Opus: Giulio Di Grazia - Fusione (g 21,99 - Ø 45 mm) - BB

Base d'asta:

PARMA Pierluigi Farnese ...

Lotto 1550

Medaglie

PARMA Pierluigi Farnese (1545-1547) Medaglia - Opus: Bonzagna (g 15,15 - Ø 37 mm) AE - BB+

Base d'asta:

TORINO Medaglia 1954 ...

Lotto 1551

Medaglie

TORINO Medaglia 1954 Leonardo Botallo (g 22,45 - Ø 38 mm) AE - SPL

Base d'asta:

Pio III (1503) Medaglia ...

Lotto 1552

Medaglie

Pio III (1503) Medaglia di restituzione 1664 - Opus: Girolamo Paladino - (g 41,96 - Ø 44 mm) AE Riconio - SPL+

Base d'asta:

Leone X (1513-1521) ...

Lotto 1553

Medaglie

Leone X (1513-1521) Medaglia - Mod. 232 (g 33,20 - Ø 40 mm) Fusa - BB+

Base d'asta:

Adriano VI (1522-1523) ...

Lotto 1554

Medaglie

Adriano VI (1522-1523) Medaglia - AE (g 19,93 - Ø 32 mm) Riconio - FDC

Base d'asta:

Giulio III (1550-1555) ...

Lotto 1555

Medaglie

Giulio III (1550-1555) Medaglia A. IV - AE (g 15,71 - Ø 31 mm) - FDC

Base d'asta:

Lotto 1556

Medaglie

Paolo IV (1555-1559) Medaglia - AE (g 13,71 - Ø 29 mm) Riconio - FDC

Base d'asta:

Pio VI (1566-1572) ...

Lotto 1557

Medaglie

Pio VI (1566-1572) Medaglia 1571 A. VI Vittoria di Lepanto - AE (g 25,42 - Ø 36 mm) Riconio - FDC

Base d'asta:

Gregorio XIII ...

Lotto 1558

Medaglie

Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia A. I - AE (g 17,20 - Ø 32 mm) - FDC

Base d'asta:

Gregorio XIII ...

Lotto 1559

Medaglie

Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia 1580 Ponte Gregoriano sul Paglia - Opus: Fragni - AE (g 31,34 - Ø 39 mm) Riconio - SPL+

Base d'asta:

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1560

Medaglie

Sisto V (1585-1590) Medaglia - Opus: Fragni e Cesati - AE (g 28,39 - Ø 36 mm) RR Colpetti al bordo - SPL

Base d'asta:

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 1561

Medaglie

Sisto V (1585-1590) Medaglia - AE (g 17,42 - Ø 33 mm) Riconio - SPL-FDC

Base d'asta:

Urbano VII (1590) ...

Lotto 1562

Medaglie

Urbano VII (1590) Medaglia 1590 A. I - (g 43,43 - Ø 40,5 mm) AE - FDC

Base d'asta: