Medaglie - Asta E-Live 2

ALBANIA Spilla - AE ...

Lotto 1503

Medaglie

ALBANIA Spilla - AE smaltato (g 4,01 - Ø 23x28 mm) - SPL

Base d'asta:

AUSTRIA Maria Teresa e ...

Lotto 1504

Medaglie

AUSTRIA Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) Medaglia 1741 - Opus: Werner - MB (g 21,42 - Ø 43mm) - SPL

Base d'asta:

FRANCIA Medaglia camera ...

Lotto 1505

Medaglie

FRANCIA Medaglia camera di commercio di Lione - Opus: O. Roty - AG (g 39,87 - Ø 41 mm) Graffietti. Sul bordo ARGENT - qSPL

Base d'asta:

FRANCIA Medaglia 1783 ...

Lotto 1506

Medaglie

FRANCIA Medaglia 1783 Fratelli Montgolfier, primo volo dimostrativo di una mongolfiera - Opus: Gatteaux - AE (g 31,84 - Ø 41 mm) - FDC

Base d'asta:

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1507

Medaglie

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1798 Battaglia delle piramidi - Opus: A. Bovy - AE (g 41,22 - Ø 40 mm) - FDC

Base d'asta:

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1508

Medaglie

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Gettone 1804 Camera di commercio di Parigi - Opus: Andrieu - Bramsen 305 - AG (g 18,72 - Ø 36 mm) Graffi al D/ e ... - SPL

Base d'asta:

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1509

Medaglie

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1805 per l’incoronazione - Opus: Manfredini - PB (g 39,67 - Ø 41 mm) - qBB

Base d'asta:

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1510

Medaglie

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1810 Matrimonio di Napoleone e Maria Luigia - Opus: Manfredini - AE (g 39,21 - Ø 42 mm) Colpo al bordo - qFDC

Base d'asta:

FRANCIA Carlo X ...

Lotto 1511

Medaglie

FRANCIA Carlo X (1824-1830) Medaglia 1820 - Opus: Gayrard - AE (g 30,29 - Ø 38 mm) Colpetto al bordo - SPL+

Base d'asta:

FRANCIA Napoleone II ...

Lotto 1512

Medaglie

FRANCIA Napoleone II (1852-1870) Medaglia 1869 Esposition scolaire de la drome - Opus: Desaide-Roquelai - AG (g 46,46 - Ø 46 mm) Sul ... - FDC

Base d'asta:

GERMANIA Medaglia 1814 - ...

Lotto 1513

Medaglie

GERMANIA Medaglia 1814 - AG (g 14,53 - Ø 18) Lucidata, fondi ripassati - BB

Base d'asta:

GERMANIA Medaglia 1910 - ...

Lotto 1514

Medaglie

GERMANIA Medaglia 1910 - (g 23,99 - Ø 38 mm) MA - BB

Base d'asta:

GERMANIA Distintivo ...

Lotto 1515

Medaglie

GERMANIA Distintivo tedesco assalto generico pieno (g 24,35) - Ø 54x43 mm)

Base d'asta:

GERMANIA Distintivo ...

Lotto 1516

Medaglie

GERMANIA Distintivo tedesco assalto generico cavo (g 12,52 - Ø 53x43 mm)

Base d'asta:
210,00 €

GERMANIA Distintivo ...

Lotto 1517

Medaglie

GERMANIA Distintivo tedesco ferito pieno (g 25,29 - Ø 44x36 mm) AG

Base d'asta:

GERMANIA Distintivo ...

Lotto 1518

Medaglie

GERMANIA Distintivo tedesco ferito pieno (g 25,29 - Ø 44x36 mm) AG Simbolo della svastica limato

Base d'asta:

GERMANIA Distintivo ...

Lotto 1519

Medaglie

GERMANIA Distintivo tedesco ferito cavo (g 11,91 - Ø 44x37) FE

Base d'asta:

GERMANIA Distintivo ...

Lotto 1520

Medaglie

GERMANIA Distintivo tedesco artiglieria costiera (g 31,94 Ø 55X42 mm)

Base d'asta:
270,00 €

GERMANIA Distintivo ...

Lotto 1521

Medaglie

GERMANIA Distintivo tedesco ferito cavo (g 10,51 - Ø 44x37) FE Marcato 107

Base d'asta:

GERMANIA Distintivo ...

Lotto 1522

Medaglie

GERMANIA Distintivo d'assalto fanteria pieno (g 34,80 - Ø 64x50 mm)

Base d'asta:

GERMANIA Distintivo ...

Lotto 1523

Medaglie

GERMANIA Distintivo tedesco ferito cavo (g 12,01 - Ø 44x37) FE

Base d'asta:

GERMANIA Distintivo ...

Lotto 1524

Medaglie

GERMANIA Distintivo d'assalto fanteria cavo (g 16,27 - Ø 62x47 mm)

Base d'asta:

GERMANIA Croce di ferro ...

Lotto 1525

Medaglie

GERMANIA Croce di ferro 1813-1939 con nastro (g 21,93 - Ø 44 mm)

Base d'asta:

GERMANIA Distintivo ...

Lotto 1526

Medaglie

GERMANIA Distintivo d'assalto carri con busta originale (g 33,93 - Ø 60x42 mm) AG

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA Giorgio I ...

Lotto 1527

Medaglie

GRAN BRETAGNA Giorgio I (1714-1727) Medaglia A. MDCCXXV - (g 45,16 - Ø 46,5 mm) AG - BB

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA Medaglia ...

Lotto 1528

Medaglie

GRAN BRETAGNA Medaglia 1797 Jervis John battaglia di Saint-Vincent, vittoria inglese sugli spagnoli - MA (g 20,80 - Ø 37mm) - qBB

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA Medaglia ...

Lotto 1529

Medaglie

GRAN BRETAGNA Medaglia 1835 tunnel sotto il Thames - Opus: Taylor - MB (g 19,26 - Ø 38 mm) Colpetti al bordo - SPL+/qFDC

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA Edoardo ...

Lotto 1530

Medaglie

GRAN BRETAGNA Edoardo VII (1901-1910) Medaglia 1902 Incoronazione - AE (g 17,69 - Ø 35 mm) - FDC

Base d'asta:

GRAN BRETAGNA Edoardo ...

Lotto 1531

Medaglie

GRAN BRETAGNA Edoardo VII (1901-1910) Medaglia 1902 Incoronazione - AG (g 12,74 - Ø 30 mm) - BB+

Base d'asta:

GRECIA Otto I ...

Lotto 1532

Medaglie

GRECIA Otto I (1833-1862) Medaglia Università di Atene - Opus: Barre - Wurzb 7024 AE (g 42,52 - Ø 44 mm) Con cartellino del collezionista - FDC

Base d'asta: