Asta: Asta E-Live 5 - Medaglie
AUSTRIA Medaglia 1744 Matrimonio tra Carlo Alessandro di Lorena e Marianna d'Asburgo Lorena - Opus: MD AG (g 6,75 - Ø 27,86 mm) RR - FDC
AUSTRIA Francesco II d'Asburgo Lorena (1792-1806) Medaglia 1797 Premio per i soldati della bassa Austria - Opus: Wirt AG (17,24 - Ø 38,47 ... - SPL-FDC
AUSTRIA Klement von Metternich (1773-1859) Medaglia 1834 25° anniversario dell'attività di statista - Opus: Francesco Putinati AG (g ... - FDC
AUSTRIA Rodolfo d'Asburgo principe ereditario - Medaglia 1883 Esposizione di Vienna - Opus: J. Christleauer AE dorato (g 73,35 - Ø 54,06 ... - qFDC
CINA Medaglia 1971 Nuotata di Maotse Tung del fiume Yangtze - Opus: CHI AU (g 14,00 - Ø 40,00 mm) In slab n° 6632616-001 - PF67 ULTRA CAMEO
FRANCIA Medaglia 1793 Morte della regina Maria Antonietta - Opus: Ambramson AG (g 9,33 - Ø 30,57 mm) R Colpetto al bordo. - SPL+
FRANCIA Napoleone (1799-1804) Medaglia 1802 Costituzione della Repubblica italiana a Lione - Opus: Manfredini AE (g 61,05 - Ø 54,94 mm) - qFDC
GERMANIA Sassonia Medaglia 1747 Matrimonia tra Maria Giuseppina di Sassonia e Luigi Ferdinando di Francia - Opus: Marteau Ag (g 32,67 - Ø ... - qFDC
UNGHERIA Medaglia 1690 Incoronazione di Giuseppe I d'Asburgo - Opus: Martin Bruner AG (g 46,90 - Ø 48,66 mm) RR - BB+
FRIULI VENEZIA GIULIA Medaglia 1792 in onore di Francesco Rota luogotenente della patria - Opus: Antonio Schabel AG (g 27,65 - Ø 43,29) RRR - BB
GENOVA Medaglia 1805 Ingresso di Napoleone - Opus: G. Vassallo AG (g 48,52 - Ø 49,73 mm) RRR - qFDC
MILANO Ferdinando I (1835-1848) Medaglia senza data Premio per le scienze e le arti - Opus: Luigi Manfredini AE (g 36,60 - Ø 42,75 mm) - PROOF
PALERMO Ferdinando II di Borbone (1831-1859) Medaglia senza data Premiazione dell'università - d'Auria 268 - Opus: Melazzo Metallo ... - qFDC
PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Medaglia 1771 Premio concorso commedie e tragedie per il teatro - Opus: F. Cropanese AE (g 70,70 - ... - SPL
PARMA Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia 1821 Inaugurazione del ponte del fiume Trebbia - Opus: Santarelli AE (g 40,52 - Ø 41,11) ... - qFDC
PARMA Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Medaglia 1825 Inaugurazione del ponte del fiume Trebbia - Opus: Manfredini AE (g 40,61 - Ø 41,85) ... - qFDC
PARMA Carlo III di Borbone (1849-1854) Medaglia 1849 Rientro in città - Opus: Donnino Bentelli AE (g 86, 30 - Ø 60,44 mm) - FDC
VENEZIA Giacomo Foscarini (1523-1603) Medaglia senza data (XVI sec.) in onore del politico e militare - AE (g 3,81 - Ø 27,06 mm) RRR - qBB
Lorenzo Bellini (1643-1703) Medaglia senza data in onore del medico e poeta - Opus: Girolamo Ticcati AE (g 190,77 - Ø 89,93 mm) R Fusione ... - SPL
Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia annuale 1844 An. XIV - Opus: Cerbara Mont. 29 AG (g 33,31 - Ø 43,38 mm) R Scatola originale - FDC
Pio VII (1800-1823) Medaglia senza data Premio per alunni del collegio romano - Opus: Francesco Corazzini AG (g 22,14 - Ø 37,88 mm) RR - qFDC
Pio VII (1800-1823) Medaglia annuale 1816 An. XVII - Mont. 69 Opus: Henri Fracois Brandt AE (g 26,07 - Ø 42,58 mm) - qFDC
Pio VII (1800-1823) Medaglia annuale 1818 An. XIX - Mont. 71 Opus: Salvatore Passamonti AE (g 36,40 - Ø 41,76 mm) R - qFDC
Pio VII (1800-1823) Medaglia annuale 1819 An. XX - Mont. 47 Opus: Salvatore Passamonti AG (g 34,59 - Ø 41,71 mm) R - SPL
Pio VII (1800-1823) Medaglia annuale 1820 An. XXI - Mont. 49 Opus: Mercandetti AE (g 33,88 - Ø 41,53 mm) RR - qFDC
Pio VII (1800-1823) Medaglia annuale 1821 An. XXII - Mont. 74 Opus: Mercandetti AE (g 28,23 - Ø 41,56 mm) RR Minimi segnetti al bordo. - qFDC
Leone XII (1823-1829) Medaglia senza data Benemerenti (1825) industria tessile - Opus: Tommaso Mercandetti AG (g 143,79 - Ø 67,74 mm) - qFDC
Pio VIII (1829-1830) Medaglia annuale 1830 An. II - Mont. 06 Opus: Cerbara CU (g 40,29 - Ø 43,17 mm) RR Piccola ossidazione lungo il bordo. - qFDC
Pio IX (1846-1878) Serie di tre medaglie 1878 morte del papa - Opus: Giovanni Vagnetti AE, AE dorato e AG R Medaglia in bronzo con colpo al ... - SPL-FDC
Pio XI (1922-1939) Medaglia 1929 Patti lateranensi - Opus: Ludovico Pogliaghi AE dorato (g 621,40 - Ø 100,88 mm) RR Scatola originale - FDC