Savoia - Asta Monete e Medaglie 3

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lotto 2502

Savoia

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 - Nomisma 993 AG Colpetti al bordo e minimi depositi al R/. Edge nicks and minor deposits on reverse. - M.di SPL

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lotto 2503

Savoia

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 lamina del D/ - CU (g 3,48) Ex Inasta 69 del 2019, lotto 2168, realizzo €320,00 più diritti. Ex Inasta ... - SPL

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) ...

Lotto 2504

Savoia

Umberto I (1878-1900) Lira 1883 - Nomisma 1004 AG RRRR Millesimo di estrema rarità, periziato da Bazzoni Angelo in conservazione qBB. ... - qBB

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) ...

Lotto 2505

Savoia

Umberto I (1878-1900) Lira 1884 - Nomisma 1005 AG Ottimo esemplare con fondi lucenti. Lievissimo segnetto al bordo. Very fine speciment, ... - FDC

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) ...

Lotto 2506

Savoia

Umberto I (1878-1900) Lira 1892 - Nomisma 1008 AG RR Periziata da Anzilotti Matteo in conservazione MB+. Graded MB+ by Anzilotti Matteo. - MB+

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lotto 2507

Savoia

Umberto I (1878-1900) 20 Centesimi 1894 R Progetto - Luppino PP97 NI RRRR Periziata da Angelo Bazzoni in conservazione FDC. Graded FDC by ... - FDC

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) 10 ...

Lotto 2508

Savoia

Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1897 Progetto - Luppino PP 102 NI RRRR TOP POP, miglior esemplare certificato NGC, in slab n. ... - MS62

Base d'asta:

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 2509

Savoia

Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1896 - Nomisma 1025 CU RR TOP POP, miglior esemplare certificato NGC, in slab n. 5786128-008. Top Pop, ... - MS65 BN

Base d'asta:

Umberto I Colonia ...

Lotto 2510

Savoia

Umberto I Colonia Eritrea (1878-1900) 2 Lire 1890 - Nomisma 1039 AG NC - qFDC

Base d'asta:

Umberto I Colonia ...

Lotto 2511

Savoia

Umberto I Colonia Eritrea (1878-1900) 2 Lire 1890 - Nomisma 1040 AG R Ottima conservazione. Very fine condition. - FDC

Base d'asta:

Umberto I Colonia ...

Lotto 2512

Savoia

Umberto I Colonia Eritrea (1878-1900) 2 Lire 1896 - Nomisma 1040 AG R In slab NGC n. 5790230-018. - MS61

Base d'asta:

Umberto I Colonia ...

Lotto 2513

Savoia

Umberto I Colonia Eritrea (1878-1900) Lira 1896 - Nomisma 1043 AG RR Millesimo molto raro, ancor più da trovarsi nella massima ... - FDC

Base d'asta:

Umberto I Colonia ...

Lotto 2514

Savoia

Umberto I Colonia Eritrea (1878-1900) 50 Centesimi 1890 - Nomisma 1044 AG R In slab NGC n. 6385790-013. - MS64

Base d'asta:

Umberto I Colonia ...

Lotto 2515

Savoia

Umberto I Colonia Eritrea (1878-1900) 50 Centesimi 1890 - Nomisma 1044 AG R - FDC

Base d'asta:

Lotto 2516

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 Progetto Stabilimento Johnson Milano - Luppino PPSJ2 MD RRR In slab NGC n. 6385790-015. - PF62 MATTE

Base d'asta:

Lotto 2517

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Serie di 4 Progetti Johnson, 100 Lire, 20 Lire, 2 Lire e 10 Centesimi 1903 + Scatola Originale - Luppino ... - PF63 MATTE - PF63 MATTE - UNC Detail Cleaned - PF63 BN

Base d'asta:
4.200,00 €

Lotto 2518

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 - Nomisma 1045 AU RR Lievi colpetti al bordo. Slight rim nicks. - SPL+/qFDC

Base d'asta:
17.000,00 €

Lotto 2519

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 - Nomisma 1046 AU R Insignificanti minimi contatti su fondi speculari, esemplare di ... - FDC

Base d'asta:
22.000,00 €
27.500,00 €

Lotto 2520

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 - Nomisma 1046 AU RR - SPL+/qFDC

Base d'asta:
14.500,00 €
14.500,00 €

Lotto 2521

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 - Nomisma 1048 AU RR In slab NGC n. 5883925-013. - MS62

Base d'asta:

Lotto 2522

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 - Nomisma 1048 AU RR Segnettini nei campi, ma ottimi rilievi. Minor marks in fields, crisp ... - M.di SPL

Base d'asta:

Lotto 2523

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 - Nomisma 1048 AU RR Segni nel campo e colpetto al bordo al R/. Marks in the field and rim ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 2524

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 PROVA - Nomisma P3 AU RRR In slab NGC n. 5785029-001. - PF63 MATTE

Base d'asta:
30.000,00 €
32.000,00 €

Lotto 2525

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 - Nomisma 1051 AU R Insignificanti minimi contatti precedenti al processo di satinatura. ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 2526

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 - Nomisma 1051 AU R - SPL

Base d'asta:

Lotto 2527

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 - Nomisma 1054 AU RR Segnetto sulla testa al D/. Minor mark on the head on obverse. - SPL+

Base d'asta:

Lotto 2528

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1931 an. IX - Nomisma 1055 AU Segnetto al R/. Minor mark on reverse. - FDC

Base d'asta:

Lotto 2529

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1931 an. IX - Nomisma 1055 AU Segnetti di pulizia al D/. Minor marks from a clean on obverse. - SPL-FDC

Base d'asta:
390,00 €

Lotto 2530

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1931 an. IX - Nomisma 1055 AU - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 2531

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1932 an. X - Nomisma 1057 AU R - SPL-FDC

Base d'asta: