Savoia - Asta Monete e Medaglie 3

Lotto 2412

Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) Centesimo 1842 T - Nomisma 740 CU RR TOP POP, miglior esemplare certificato NGC, in slab n. 6632898-015. Top Pop, ... - MS64 BN

Base d'asta:

Lotto 2413

Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 G - Nomisma 743a AU RRRR Periziata da Raffaele Negrini senza indicazione della conservazione, ... - BB

Base d'asta:

Lotto 2414

Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1853 G - Nomisma 747 AU - BB+

Base d'asta:

Lotto 2415

Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1855 T - Nomisma 751 AU Variante Emanuel H. Emanuel H variety. - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 2416

Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 G - Nomisma 758 AU - FDC

Base d'asta:

Lotto 2417

Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 T - Nomisma 759 AU Periziato da Numismatica Ranieri "SPL". Graded "SPL" by Numismatica ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 2418

Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 T - Nomisma 759 AU - FDC

Base d'asta:

Lotto 2419

Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 T - Nomisma 759 AG Ottimo esemplare. Very fine specimen. - qFDC/FDC

Base d'asta:

Lotto 2420

Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 G - Nomisma 760 AU - FDC

Base d'asta:

Lotto 2421

Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 T - Nomisma 772 AG RR - FDC

Base d'asta:

Lotto 2422

Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1859 G - Nomisma 788 AG R TOP POP, miglior esemplare certificato NGC, in slab n. 5789007-005. Top ... - MS64

Base d'asta:
5.400,00 €

Vittorio Emanuele II Re ...

Lotto 2423

Savoia

Vittorio Emanuele II Re Eletto (1859-1861) 5 Lire 1859 B - Nomisma 823 AG RR Colpi ripresi al bordo. Fixed rim nicks. - BB-SPL

Base d'asta:

Vittorio Emanuele II Re ...

Lotto 2424

Savoia

Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) 5 Lire 1860 B - Nomisma 824 AG RR In slab NGC n. 6142996-001. - MS63

Base d'asta:
11.000,00 €
11.000,00 €

Vittorio Emanuele II Re ...

Lotto 2425

Savoia

Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) 5 Lire 1860 B - Nomisma 824 AG RR Minimi segnetti sul collo al D/. Minor marks on the neck on ... - SPL-FDC

Base d'asta:
14.000,00 €

Vittorio Emanuele II Re ...

Lotto 2426

Savoia

Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) 5 Lire 1860 B - Nomisma 824 AG RR Segnetto nel campo al D/ sotto la barba. Minor mark in the ... - qFDC

Base d'asta:

Vittorio Emanuele II Re ...

Lotto 2427

Savoia

Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) 5 Lire 1860 B - Nomisma 824 AU RR - BB

Base d'asta:

Vittorio Emanuele II Re ...

Lotto 2428

Savoia

Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) 2 Lire 1859 B - Nomisma 825 AG RRR Colpetto al bordo. Rim nick. - M.di BB

Base d'asta:

Lotto 2429

Savoia

Vittorio Emanuele II (1859-1861) 2 Lire 1860 B - Nomisma 826 AG RR - qFDC

Base d'asta:

Vittorio Emanuele II Re ...

Lotto 2430

Savoia

Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 F - Nomisma 827 AG R - SPL

Base d'asta:

Vittorio Emanuele II Re ...

Lotto 2431

Savoia

Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) Lira 1859 B - Nomisma 829 AG R - SPL-FDC

Base d'asta:

Vittorio Emanuele II Re ...

Lotto 2432

Savoia

Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1860 F - Nomisma 835 AG In slab NGC n. 6633859-006. - UNC DETAILS OBV CLEANED

Base d'asta:

Vittorio Emanuele II Re ...

Lotto 2433

Savoia

Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) 5 Centesimi 1859 Birmingham - Nomisma 837 CU - qFDC

Base d'asta:

Vittorio Emanuele II Re ...

Lotto 2434

Savoia

Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) Centesimo 1859 - Nomisma 842 CU R - FDC

Base d'asta:

Lotto 2435

Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Saggio Eroso-Misto per moneta da 50 centesimi 1861 - Luppino PP60 AG (g 4,03) RRRR Ottimi rilievi al D/ e ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 2436

Savoia

Vittorio Emanuele II (1859-1861) Saggio di rame e nichel 1860 - Luppino PP80 AE RR Colpetti. Minor ticks. - BB+

Base d'asta:

Lotto 2437

Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1864 T - Nomisma 843 AU RRR Lievemente ritoccato al D/. Slightly retouched on obverse. - qSPL

Base d'asta:
20.000,00 €

Lotto 2438

Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1872 R - Nomisma 844 AU RR Tiratura di 661 esemplari. Insignificanti hailines sugli ottimi fondi ... - qFDC

Base d'asta:
24.000,00 €
26.500,00 €

Lotto 2439

Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1878 R - Nomisma 845 AU RRR Colpetti al bordo. Minor rim nicks. - M.di SPL

Base d'asta:
30.000,00 €
36.000,00 €

Lotto 2440

Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1863 T - Nomisma 850 AU Periziato da Numismatica Alex "FDC". Graded "FDC" by Numismatica Alex. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 2441

Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1863 T - Nomisma 850 AU - qFDC

Base d'asta: