Monete papali - Asta Monete e Medaglie 3

Eugenio IV (1431-1447) ...

Lotto 2174

Monete papali

Eugenio IV (1431-1447) Ducato - Munt. 1 AU (g 3,48) RRR Tipologia di rarissima apparizione, a nostro avviso più rara di quanto non la ... - qFDC

Base d'asta:
8.200,00 €

Nicolò V (1447-1455) ...

Lotto 2175

Monete papali

Nicolò V (1447-1455) Bologna - Bolognino d’oro - Munt. 28; MIR 341/2 AU (g 3,42) RRR Lieve frattura del tondello ad ore 6 circa del R/, ... - BB-SPL

Base d'asta:
3.600,00 €

Alessandro VI ...

Lotto 2176

Monete papali

Alessandro VI (1492-1503) Doppio fiorino di camera - Munt. 4 AU (g 6,79) RR Esemplare di eccazionale conservazione per la tipologia. La ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
9.000,00 €
9.800,00 €

Alessandro VI ...

Lotto 2177

Monete papali

Alessandro VI (1492-1503) Doppio fiorino di camera - Munt. 4 AU (g 6,71) RR - M.di SPL

Base d'asta:
3.300,00 €

Alessandro VI ...

Lotto 2178

Monete papali

Alessandro VI (1492-1503) Doppio grosso - Munt. 15 AG (g 6,39) RR Esemplare di bella qualità, privo delle consuete debolezze e ... - M.di SPL

Base d'asta:

Leone X (1513-1521) ...

Lotto 2179

Monete papali

Leone X (1513-1521) Giulio - MIR 627; Munt. 24 AG RR TOP POP, miglior esemplare certificato NGC, in slab n. 6141773-017. Esemplare di ... - MS63

Base d'asta:
3.100,00 €

Clemente VII (1521-1534) ...

Lotto 2180

Monete papali

Clemente VII (1521-1534) Doppio fiorino di camera - Munt. 14 AU (g 6,77) RRR In slab PCGS n. 39066416, miglior gradazione certificata. ... - MS62

Base d'asta:
5.600,00 €

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 2181

Monete papali

Clemente VII (1523-1534) Bologna - Mezzo Scudo d'oro - Munt. 105 AU (g 1,67) RRR Moneta di rarissima apparizione e sempre in bassa ... - BB

Base d'asta:

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 2182

Monete papali

Clemente VII (1523-1534) Modena - Ducato - Munt. 110 AU (g 3,39) RRRR Moneta estremamente rara, nonostante il MIR papali lo metta di ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
14.000,00 €
14.500,00 €

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 2183

Monete papali

Paolo III (1534-1549) Scudo d'oro - Munt. 23 AU (g 3,34) - SPL-FDC

Base d'asta:

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 2184

Monete papali

Paolo III (1534-1549) Bologna - Bianco - Munt. 100 AG (g. 5,51) R In Slab CCG n. AA748318 MS60 "patina maculata”. ”Spotted tone", CCG ... - MS60

Base d'asta:

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 2185

Monete papali

Paolo III (1534-1549) Piacenza - Terzo di Paolo da 5 Soldi (o Grosso ) - Munt. 70 AG (g 1,72) NC - qSPL

Base d'asta:

Giulio III (1550-1555) ...

Lotto 2186

Monete papali

Giulio III (1550-1555) Giulio - Munt. 16a AG (g. 3,23) R In Slab CCG n. AA944734 AU58 - AU58

Base d'asta:

Lotto 2187

Monete papali

Paolo IV (1555-1559) Giulio - Munt. 15 AG (g. 3,11) In Slab CCG n. AA851518 MS62 - MS62

Base d'asta:

Lotto 2188

Monete papali

Paolo IV (1555-1559) Ancona - Giulio - Munt. 41 AG (g. 3,23) R In Slab CCG n. AA979952 MS62 - MS62

Base d'asta:

Pio IV (1559-1565) ...

Lotto 2189

Monete papali

Pio IV (1559-1565) Giulio - Munt. 32 AG (g 3,24) Tipologia comune, ma che diventa veramente molto rara da reperirsi in alta qualità. ... - qFDC

Base d'asta:

Pio IV (1559-1565) ...

Lotto 2190

Monete papali

Pio IV (1559-1565) Ancona - Testone - Munt. 49 AG (g 9,26) - BB/BB+

Base d'asta:

Pio IV (1559-1565) ...

Lotto 2191

Monete papali

Pio IV (1559-1565) Bologna - Bianco - Munt. 70 AG (g. 4,94) RR Magnifico esemplare, impreziosito da una bellissima patina e da un R/ con un ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Gregorio XIII ...

Lotto 2192

Monete papali

Gregorio XIII (1572-1585) Bologna - Scudo d'oro - Munt. 353 AU (g 3,32) RRR Armetta Mons. Lattanzio Lattanzi, tipologia di rarissima ... - qFDC

Base d'asta:
4.800,00 €

Gregorio XIII ...

Lotto 2193

Monete papali

Gregorio XIII (1572-1585) Bologna - Scudo d'oro - Munt. 356 AU (g 3,33) RRRR Armetta Mons. Fabio Mirto Frangipani. Conservazione ... - FDC

Base d'asta:

Gregorio XIII ...

Lotto 2194

Monete papali

Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Testone - Munt. 378 II AG (g 9,61) RR Magnifica ed insolita conservazione per questa tipologia, di ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 2195

Monete papali

Alessandro VII (1655-1667) Piastra - Munt. 7 I AG (31,80) R Questa piastra è stata coniata in Castel Sant'Angelo nell'anno della ... - SPL

Base d'asta:

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 2196

Monete papali

Clemente X (1670-1676) Piastra 1671 An. II - Munt. 19 AG (g 31,92) RRR - SPL

Base d'asta:

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 2197

Monete papali

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Giubileo - Munt. 15 AG (g 31,86) Colpetti al bordo. Minor rim nicks. - qSPL

Base d'asta:

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 2198

Monete papali

Clemente X (1670-1676) Giulio 1673 - Munt. 36 AG (g. 3,17) RR In Slab CCG n. AA194562 MS63 Graffietti. Light scratches. - MS63

Base d'asta:

 Innocenzo XI ...

Lotto 2199

Monete papali

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 An. IX - Munt. 30 AG (g 31,94) - qFDC

Base d'asta:

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 2200

Monete papali

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1685 An. IX - Munt. 97 AG (g 9,14) - SPL

Base d'asta:

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 2201

Monete papali

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1685 An. IX - Munt. 99 AG (g 9,11) - qSPL/SPL

Base d'asta:

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 2202

Monete papali

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1685 An.IX - Munt. 102 AG (g 9,13) - SPL-FDC

Base d'asta:

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 2203

Monete papali

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1687 An. XI - Munt. 111 AG (g 9,09) - SPL

Base d'asta: