Cartamoneta - Asta Monete e Medaglie 3

Lotto 1375

Cartamoneta

Emissioni Sabaude, Regie Finanze di Torino lotto di 3 biglietti da 50 Lire: 6° tipo del 01/06/1974 + 7° tipo del 01/04/1796 e 8° tipo ... - BB

Base d'asta:

Banca Nazionale nel ...

Lotto 1376

Cartamoneta

Banca Nazionale nel Regno Serie 1 + 2 + 5 + 10 + 10 (nuovo tipo) Lire Gig. BNR 1C/2B/5A/7E/8A R - BB

Base d'asta:

Banca Nazionale nel ...

Lotto 1377

Cartamoneta

Banca Nazionale nel Regno 50 Lire Italia S29 4097 Gig. BNR 12G RR - q.BB

Base d'asta:

Banca Nazionale nel ...

Lotto 1378

Cartamoneta

Banca Nazionale nel Regno 100 Lire Colombo 21/01/1885 Mo281 Gig. BNR 13/9 RR - BB++

Base d'asta:

Banca Nazionale nel ...

Lotto 1379

Cartamoneta

Banca Nazionale nel Regno 500 Lire Colombo 19/01/1876 Ed 982 Gig. BNR 15C RRRR - BB+

Base d'asta:

Biglietto Consorziale 20 ...

Lotto 1380

Cartamoneta

Biglietto Consorziale 20 Lire - 30/04/1874 272 0485 Gig. BC 6A RRR Scritta sul retro nel bordo superiore sinistro e usuali piccoli ... - BB

Base d'asta:

Biglietto Consorziale ...

Lotto 1381

Cartamoneta

Biglietto Consorziale 100 Lire - 30/04/1874 52 3392 Gig. BC 7A RRRR Presenza di macchie, piccoli forellini e minimi restauri. Spots ... - q.BB

Base d'asta:
980,00 €
980,00 €

Banca Romana 50 ...

Lotto 1382

Cartamoneta

Banca Romana 50 Centesimi 05738 + 1 Lira 06690 del 1872 Gig. BR 1A R + Br 2A RRR - BB/BB+

Base d'asta:

Banca Romana 5 Lire ...

Lotto 1383

Cartamoneta

Banca Romana 5 Lire 17559 del 1872 Gig. BR 3A RRRR Biglietto fresco ma con taglio bordo superiore. Crisp banknote, although with a cut on ... - BB+

Base d'asta:

Banca Romana 10 Lire ...

Lotto 1384

Cartamoneta

Banca Romana 10 Lire 17558 del 1872 Gig. BR 4A RRRR - BB++

Base d'asta:

Banca Romana 25 Lire ...

Lotto 1385

Cartamoneta

Banca Romana 25 Lire 00780 del 1883 Gig. BR 6A RRR - MB/BB

Base d'asta:

Banca Romana 50 Lire ...

Lotto 1386

Cartamoneta

Banca Romana 50 Lire 09021 del 1872 Gig. BR 7B RR - MB/BB

Base d'asta:

Banca Romana 100 Lire ...

Lotto 1387

Cartamoneta

Banca Romana 100 Lire 0921 del 1890 Gig. BR 8B RRRR - MB/BB

Base d'asta:

Banca Romana 200 Lire ...

Lotto 1388

Cartamoneta

Banca Romana 200 Lire 0375 del 1872 Gig. BR 9A RRRRR Biglietto restaurato in maniera invasiva con ricostruzione per oltre il 30% delle ... - B

Base d'asta:

Banca Romana 500 Lire ...

Lotto 1389

Cartamoneta

Banca Romana 500 Lire 0997 del 1890 Gig. BR 10C RRRRR Alcune macchie nel bordo sx. A few spots on the left edge. - q.BB

Base d'asta:

Banca Romana 1000 Lire ...

Lotto 1390

Cartamoneta

Banca Romana 1000 Lire CAMPIONE 1234 del 1890 Gig. BR 11 RRRRR - SPL

Base d'asta:

Banco di Napoli 25 Lire ...

Lotto 1391

Cartamoneta

Banco di Napoli 25 Lire Cavour 01/08/1883 05919 Gig. BN 1A RRR - BB

Base d'asta:

Banco di Napoli 50 Lire ...

Lotto 1392

Cartamoneta

Banco di Napoli 50 Lire Galilei 06/09/1881 07365 Gig. BN 4A RR - MB/BB

Base d'asta:

Banco di Napoli 50 Lire ...

Lotto 1393

Cartamoneta

Banco di Napoli 50 Lire Industria 15/07/1896 06236 Gig. BN 5A RR Timbro postale al retro. Postal stamp on the back. - BB

Base d'asta:
225,00 €

Banco di Napoli 100 Lire ...

Lotto 1394

Cartamoneta

Banco di Napoli 100 Lire Da Vinci 06/09/1881 00647 Gig. BN 8A RR Numerosi fori di spillo. Several needle holes. - q.BB

Base d'asta:

Banco di Napoli 100 Lire ...

Lotto 1395

Cartamoneta

Banco di Napoli 100 Lire Agricoltura 22/10/1903 06420 Gig. BN 9B RRR - q.BB

Base d'asta:

Banco di Napoli 50 + 100 ...

Lotto 1396

Cartamoneta

Banco di Napoli 50 + 100 + 500 + 1000 Lire serie Uomini Illustri Gig. BN 6E/10A/14F/17E - BB

Base d'asta:

Banco di Napoli 50 + 100 ...

Lotto 1397

Cartamoneta

Banco di Napoli 50 + 100 + 500 Lire "Uomini Illustri" Lotto di 6 banconote come da scansione. 6 banknotes lot, as shown in picture. - MB/BB

Base d'asta:

Banco di Sicilia 25 Lire ...

Lotto 1398

Cartamoneta

Banco di Sicilia 25 Lire 1° tipo 17/05/1883 047991 Gig. BDS 1A RRR Restauri d'epoca. Period restoration. - q.BB

Base d'asta:

Banco di Sicilia 25 Lire ...

Lotto 1399

Cartamoneta

Banco di Sicilia 25 Lire 2° tipo 23/06/1918 07360 Gig. BDS 2A RR - MB/BB

Base d'asta:

Banco di Sicilia 50 Lire ...

Lotto 1400

Cartamoneta

Banco di Sicilia 50 Lire 2° tipo (Umberto I) - 27/04/1897 P0038 primo decreto Gig. BDS 4A RRRR Usuali piccoli forellini. Usual small holes. - BB+

Base d'asta:

Banco di Sicilia 50 Lire ...

Lotto 1401

Cartamoneta

Banco di Sicilia 50 Lire Fede di Credito 02/01/1875 16693 Gavello 01.1756 - MB

Base d'asta:

Banco di Sicilia 50 Lire ...

Lotto 1402

Cartamoneta

Banco di Sicilia 50 Lire 2° tipo (Umberto I°) 27/04/1897 P2508 Gig. BDS 4A RRRR - BB

Base d'asta:

Banco di Sicilia 100 ...

Lotto 1403

Cartamoneta

Banco di Sicilia 100 Lire 1° tipo 11/04/1879 48044 Gig. BDS 5A RRRR - BB++

Base d'asta:

Banco di Sicilia 100 ...

Lotto 1404

Cartamoneta

Banco di Sicilia 100 Lire 2° tipo (Umberto I°) 18/05/1915 E2477 Gig. BDS 6A RRRR - BB

Base d'asta: