Collezione R.P. di monete dei Savoia II parte - Asta Monete e Medaglie 3

Amedeo III (1103-1148) ...

Lotto 974

Collezione R.P. di monete dei Savoia II parte

Amedeo III (1103-1148) Denaro secusino - MIR 17 MI (g 1,18) - BB+

Base d'asta:

Amedeo V (1285-1323) ...

Lotto 975

Amedeo V (1285-1323) Denaro piccolo di Piemonte - MIR 71 MI (g 0,66) - SPL

Base d'asta:

Carlo Emanuele III ...

Lotto 976

Carlo Emanuele III (1755-1773) Scudo 1755 - Nomisma 150 AG (g 34,77) - qBB/BB

Base d'asta:

Carlo Emanuele III ...

Lotto 977

Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezzo Scudo 1767 - Nomisma 171 AG (g 17,02) R - qBB/BB

Base d'asta:

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 978

Vittorio Emanuele I (1802-1821) 5 Lire 1817 - Nomisma 516 AG (g 17,02) R Colpetto al bordo. Minor edge nick. - qBB

Base d'asta:

Lotto 979

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 G - Nomisma 778 AG R - MB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 980

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1862 N - Nomisma 879 AG R - BB-SPL/qSPL

Base d'asta:

Umberto I Colonia ...

Lotto 981

Umberto I Colonia Eritrea (1878-1900) Tallero 1891 - Nomisma 1037 AG R Da montatura. Mount. - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 982

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 - Nomisma 1084 AG - BB

Base d'asta:

Lotto 983

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 - Nomisma 1085 AG NC Colpettino al bordo. Minor edge nick. - BB+

Base d'asta:

Lotto 984

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1930 - Nomisma 1116 AG NC - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 985

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 - Nomisma 1160 AG RR Colpo. Nick. - BB

Base d'asta:

Lotto 986

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1912 - Nomisma 1161 AG - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 987

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1942 - Nomisma 1191 AG RR - SPL

Base d'asta:

Lotto 988

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1943 - Nomisma 1191 AG R - SPL

Base d'asta:

Lotto 989

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1902 - Nomisma 1194 AG - FDC

Base d'asta:

Lotto 990

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 centesimi Leoni 1924 rigato - Nomisma 1240 NI R Difetto al bordo. Flaw on the edge. - BB

Base d'asta:

Lotto 991

Vittorio Emanuele III Colonia Eritrea (1900-1946) Tallero 1918 - Nomisma 1412 AG R - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 992

Vittorio Emanuele III Somalia (1900-1946) Rupia 1913 - Nomisma 1416 AG R - BB+

Base d'asta:

Lotto 993

Vittorio Emanuele III Somalia (1900-1946) 1/4 Rupia 1913 - Nomisma 1428 AG RR - SPL

Base d'asta:

Lotto 994

Vittorio Emanuele III Somalia (1900-1946) 4 Bese 1923 - Nomisma 1433 CU NC - BB

Base d'asta: