Collezione R.P. di monete dello stato pontificio II parte - Asta Monete e Medaglie 3

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 967

Collezione R.P. di monete dello stato pontificio II parte

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 An. VIII - Munt. 25 AG (g 32,28) Appiccagnolo rimosso. Removed mount. - BB

Base d'asta:

Benedetto XIV ...

Lotto 968

Benedetto XIV (1740-1758) Scudo 1754 An. XIV - Munt. 45 (g 26,22) AG R Montatura asportata. Removed mount. - BB

Base d'asta:

Prima Repubblica Romana ...

Lotto 969

Prima Repubblica Romana (1798-1799) Scudo romano - Gig. 1 AG (g 26,17) R - M.di BB

Base d'asta:

Sede Vacante (1829) ...

Lotto 970

Sede Vacante (1829) Bologna - Scudo 1829 - Nomisma 331 AG (g 26,31) R Minimi colpetti al bordo. Minor edge nicks. - BB-SPL

Base d'asta:

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lotto 971

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1869 An. XXIII - Nomisma 849 AU NC - BB+/SPL

Base d'asta:

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lotto 972

Pio IX (1846-1878) Scudo 1853 An. VII - Nomisma 650 AG (g 26,87) Minimi segnetti al bordo. Minor marks on the rim. - BB-SPL

Base d'asta:

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lotto 973

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 An. XXV - Nomisma 861 AG (g 25) Colpetti al bordo. Minor edge nicks. - BB

Base d'asta: