Monete e medaglie dei Savoia - Asta 2

Lotto 1169

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1793 - Nomisma 345 AG (g 17,63) R Graffi di conio, ma bella patina. Trail dies, lovely tone. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 1170

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 15 Soldi 1794 - Nomisma 366 AG (g 4,93) - FDC

Base d'asta:

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 1171

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Doppia 1797 - Nomisma 474 AU R In Slab NGC MS62 n. 4824487-073. Minimi segnetti, ma moneta dai rilievi ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
7.200,00 €

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 1172

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Mezzo scudo 1798 - Nomisma 481 - AG R Usuali striature di conio. Usual trail dies. - SPL

Base d'asta:
2.300,00 €

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 1173

Vittorio Emanuele I (1802-1821) Mezzo scudo 1814 - Nomisma 500 AG (g 17,63) RR - SPL

Base d'asta:
2.700,00 €

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 1174

Vittorio Emanuele I (1802-1821) Mezzo scudo 1814 - Nomisma 500 AG (g 17,64) RR - M.di SPL

Base d'asta:

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 1175

Vittorio Emanuele I (1802-1821) Mezzo scudo 1814 - Nomisma 500 AG (g 17,58) RR - SPL

Base d'asta:

Lotto 1176

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 Torino - Nomisma 524 AU In Slab NGC MS61 n. 6143414-005. Moneta di notevole qualità. Remarkable ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 1177

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 Genova - Nomisma 572 AG Ex asta Nomisma 54, lotto 2241, "FDC conservazione eccezionale con bella ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 1178

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1825 Torino - Nomisma 589 AG - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 1179

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1830 Torino - Nomisma 609 AG RR In Slab NGC MS64 n. 2112904-039. TOP POP Miglior esemplare ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 1180

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1836 Genova - Nomisma 629 AU Colpi al bordo. Rim nicks. - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 1181

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 Torino - Nomisma 635 AU RR Esemplare di qualità molto buona. Specimen of very fine quality. - M.di SPL

Base d'asta:
6.800,00 €

Lotto 1182

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 s.s.z. - Nomisma 646 AU R Bellissimo esemplare, rarissimo da reperirsi in questa conservazione. ... - SPL/SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 1183

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 Torino - Nomisma 698 AG - FDC

Base d'asta:

Lotto 1184

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 Genova - Nomisma 700 AG Perizia Bazzoni Angelo FDC. Graded Mint state/FDC by Angelo Bazzoni. - FDC

Base d'asta:

Lotto 1185

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1849 Genova - Nomisma 704 AG Segnetti al D/. Minor marks on the obverse. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 1186

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1833 Genova - Nomisma 705 AG RR - M.di SPL

Base d'asta:

Lotto 1187

Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 Torino - Nomisma 737 AG R Con Cartellino Tevere. With Tevere tag. - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 1188

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 Torino - Nomisma 759 AU (g 6,46) - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 1189

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1853 Torino - Nomisma 766 AU RRR Esemplare di inusuale conservazione, che abbina alla notevole ... - SPL

Base d'asta:
5.800,00 €

Lotto 1190

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1857 Torino - Nomisma 768 AU R - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 1191

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1859 Torino - Nomisma 789 AG RRR Conservazione eccezionale per questo magnifico esemplare con fondi ... - FDC

Base d'asta:
15.000,00 €

Lotto 1192

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1850 Torino - Nomisma 793 AG R Insignificanti minimi segnetti. Bellissimo esemplare. Irrelevant ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 1193

Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1850 Genova - Nomisma 801 AG RRR Moneta di rarissima apparizione, ancor di più in questa altissima ... - qFDC/FDC

Base d'asta:

Lotto 1194

Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1850 Torino - Nomisma 802 AG R Insignificante difetto di conio al bordo, ma splendido esemplare in ... - FDC

Base d'asta:
4.700,00 €

Lotto 1195

Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1857 Torino - Nomisma 806 AG R In Slab NGC MS64 n. 5887104-014. TOP POP Migliore esemplare ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 1196

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1860 Milano - Nomisma 818 AG Magnifico esemplare. Magnificent specimen. - FDC

Base d'asta:

Vittorio Emanuele II Re ...

Lotto 1197

Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 Firenze - Nomisma 827 AG R - SPL/qFDC

Base d'asta:

Vittorio emanuele II Re ...

Lotto 1198

Vittorio emanuele II Re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1859 Bologna - Nomisma 834 AG R - FDC

Base d'asta: