Monete e medaglie dei Savoia - Asta 1

Lotto 605

Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T - Gig. 156 AG R - qFDC

Base d'asta:

Lotto 606

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 G - Gig. Manca AU RRRR Varietà senza la sigla (F) dell’incisore Ferraris sotto il collo. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 607

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1853 G - Nomisma 747 AU In regime ordinario IVA - qFDC/FDC

Base d'asta:

Lotto 608

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1855 T H - Nomisma 751 AU In regime ordinario IVA - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Lotto 609

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1856 G - Nomisma 752 AU In regime ordinario IVA - qFDC/FDC

Base d'asta:

Lotto 610

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1857 G - Nomisma 754 AU Minime striature, ma esemplare di conservazione eccezionale! In regime ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 611

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1857 T - Nomisma 755 AU In regime ordinario IVA - qFDC/FDC

Base d'asta:

Lotto 612

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 G - Nomisma 758 AU In regime ordinario IVA - qFDC/FDC

Base d'asta:

Lotto 613

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 T - Nomisma 759 AU Conservazione eccezionale! In regime ordinario IVA - FDC

Base d'asta:

Lotto 614

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 G - Nomisma 760 AU In regime ordinario IVA - FDC

Base d'asta:

Lotto 615

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 T - Nomisma 762 AU In regime ordinario IVA - FDC

Base d'asta:

Lotto 616

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1861 T - Nomisma 763 AU In regime ordinario IVA - qFDC/FDC

Base d'asta:

Lotto 617

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1861 T - Nomisma 763 AU In regime ordinario IVA - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Lotto 618

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1861 T - Nomisma 763 AU - SPL+

Base d'asta:

Lotto 619

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 T - Nomisma 779 AG R In slab NGC MS65 numero 5784517-004. Conservazione eccezionale, un vero ... - FDC

Base d'asta:
7.700,00 €

Lotto 620

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1858 G - Nomisma 786 AG RR Minimi contatti. - FDC

Base d'asta:
7.600,00 €

Lotto 621

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1859 G - Nomisma 788 AG R Insignificante segnetto, ma stupendo esemplare. - FDC

Base d'asta:

Lotto 622

Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lira 1850 T - Nomisma 802 AG R - qFDC

Base d'asta:

Lotto 623

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1852 T - Nomisma 814 AG R - qFDC

Base d'asta:

Lotto 624

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1860 M - Nomisma 818 AG - FDC

Base d'asta:

Lotto 625

Vittorio Emanuele II (1849-1860) 50 Centesimi 1860 M - Nomisma 818 AG In slab PCGS MS 63 numero 83877580. - FDC

Base d'asta:

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 626

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1859 B - Nomisma 834 AG R Un insignificante graffietto al D/ ma splendido esemplare ... - FDC

Base d'asta:

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 627

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1860 F - Nomisma 835 AG - FDC

Base d'asta:

Studi per la monetazione ...

Lotto 628

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Milano - Saggio di bronzo nichelifero 1860 - Luppino PP 46 CU (g 5,01 - Ø 15 mm) RR In ... - qFDC

Base d'asta:

Studi per la monetazione ...

Lotto 629

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Torino - Saggio di Bronzo 1860 - Luppino PP 82 AE (g 4,76) RRRR - FDC

Base d'asta:

REGNO D’ITALIA ...

Lotto 630

REGNO D’ITALIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1878 R - Nomisma 845 AU RRR Tiratura di soli 294 esemplari. In slab NGC AU55 ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
25.000,00 €
27.000,00 €

Lotto 631

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1861 T su F - Nomisma 848 AU R Insignificante difetto al bordo, ma esemplare di ottima ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 632

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1864 T - Nomisma 851 AU Graffietti. In regime ordinario IVA - SPL+

Base d'asta:

Lotto 633

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1865 T - Nomisma 852 AU In regime ordinario IVA - qFDC

Base d'asta:

Lotto 634

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1866 T - Nomisma 853 AU R In regime ordinario IVA - qFDC/FDC

Base d'asta: