Monete e medaglie dei Savoia - Asta 1

Lotto 575

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1825 T - Nomisma 589 AG - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Lotto 576

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1827 T - Nomisma 593 AG Bella patina. - FDC

Base d'asta:

Lotto 577

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1830 T - Gig. 98 AG RR - qFDC

Base d'asta:

Lotto 578

Carlo Felice (1821-1831) 25 Centesimi 1829 G - Nomisma 611 AG R - FDC

Base d'asta:

Lotto 579

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G - Nomisma 622 AU Minimi segnetti al D/ e colpetti al bordo ma bell’esemplare, specie al R/. - SPL/SPL+

Base d'asta:

Lotto 580

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1835 T - Nomisma 628 AU Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione rilasciato dal ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 581

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1836 G - Nomisma 629 AU Graffietti al D/. - BB+

Base d'asta:

Lotto 582

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1837 T - Nomisma 630 AU RRR Conservazione eccezionale per questo rarissimo millesimo. Nella serie dei ... - qFDC-FDC

Base d'asta:
25.000,00 €
25.000,00 €

Lotto 583

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 T rigato - Nomisma 641 AU R Sigillata da Numismatica Rollero SPL/qFDC, di eccellente qualità. - SPL/qFDC

Base d'asta:

Lotto 584

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 s.s.z. - Nomisma 646 AU RR - qBB

Base d'asta:

Lotto 585

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G - Nomisma 654 AU Esemplare di grandissima qualità. - qFDC/FDC

Base d'asta:

Lotto 586

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 T - Nomisma 662 AU - SPL/qFDC

Base d'asta:

Lotto 587

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU Minimi hairlines. In regime ordinario IVA - FDC

Base d'asta:

Lotto 588

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU - FDC

Base d'asta:

Lotto 589

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU Minimi hairlines. - FDC

Base d'asta:

Lotto 590

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU (g 6,45) - FDC

Base d'asta:

Lotto 591

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 T - Nomisma 666 AU Debolezza di conio, ma bellissimo esemplare. - FDC

Base d'asta:

Lotto 592

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 T - Nomisma 666 AU Segnetti. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 593

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR Graffi. - MB

Base d'asta:

Lotto 594

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 T - Nomisma 668 AU RR - qSPL

Base d'asta:

Lotto 595

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1836 T - Nomisma 685 AG RR Minimi contatti al D/, ma bell’esemplare di questo millesimo di rara ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 596

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G - Nomisma 697 AG Minimi colpetti al bordo. - SPL

Base d'asta:

Lotto 597

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 T - Nomisma 698 AG Minimi segnetti al bordo. - qFDC-FDC

Base d'asta:

Lotto 598

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1848 T - Nomisma 703 AG R Minimi contatti al D/. - FDC

Base d'asta:
7.800,00 €

Lotto 599

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1833 G - Nomisma 705 AG RR Colpetti al bordo. Questo lotto è già in possesso del certificato di ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 600

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1838 G - Nomisma 724 AG RR - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 601

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1838 T - Nomisma 725 AG RR Graffietto nel campo dietro alla testa del Re. - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Lotto 602

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1843 T - Nomisma 733 AG RR Conservazione eccezionale! - FDC

Base d'asta:

Lotto 603

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1845 T - Nomisma 734 AG RRR Ex collezione Mantegazza. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 604

Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T - Nomisma 737 AG R Sigillata FDC Eccezionale da Angelo Bazzoni! - FDC

Base d'asta: