Collezione R.P. di monete italiane II parte - Asta Monete e Medaglie 3

BERGAMO Comune a nome di ...

Lotto 837

Collezione R.P. di monete italiane II parte

BERGAMO Comune a nome di Federico II (1236-XIV sec.) Denaro - MIR 18 MI (g 0,90) MI RR Variante molto rara con giglio a destra del ritratto ... - BB

Base d'asta:

BOLOGNA Governo Popolare ...

Lotto 838

BOLOGNA Governo Popolare (1796-1797) 10 Paoli 1797 - Gig.6b AG (g 29,04) - qSPL

Base d'asta:

FERRARA Nicolò II ...

Lotto 839

FERRARA Nicolò II d'Este (1361-1388) Marchesino - MIR 218 AG (g 1,18) R Debolezze di conio. Weaknesses. - BB

Base d'asta:

FERRARA Alfonso II ...

Lotto 840

FERRARA Alfonso II d'Este (1559-1597) Giorgino 1597 - MIR 318/4 AG (g 2,75) R Debolezze di conio. Weaknesses. - BB

Base d'asta:

FIRENZE Repubblica ...

Lotto 841

FIRENZE Repubblica (1189-1532) Fiorino VII serie (1315-1325) - MIR 7/27 AU (g 3,40) R Foro passante. Holed. - BB

Base d'asta:

FIRENZE Repubblica ...

Lotto 842

FIRENZE Repubblica (1189-1532) Fiorino XVI serie (I e II semestre 1410) - MIR 16/1 AU (g 3,37) RR - qBB

Base d'asta:

FIRENZE Repubblica ...

Lotto 843

FIRENZE Repubblica (1189-1532) Fiorino XIX serie (1413-1421) - MIR 19/3 AU (g 3,54) RR - SPL

Base d'asta:

FIRENZE Repubblica ...

Lotto 844

FIRENZE Repubblica (1189-1532) Fiorino XX serie (1252-1421)- MIR 20/30 AU (g 3,47) R Tondello lievemente ondulato e colpetto nel campo. ... - BB

Base d'asta:

FIRENZE Repubblica ...

Lotto 845

FIRENZE Repubblica (1189-1532) Fiorino XXVII serie (1461-1473) - MIR 27/22 AU (g 3,49) R Lieve ondulazione. Light undulation. - M.di BB

Base d'asta:

FIRENZE Cosimo III de ...

Lotto 846

FIRENZE Cosimo III de' Medici (1670-1723) Piastra 1684 - MIR 329/2 AG (g 30,86) RR - qBB

Base d'asta:

FIRENZE Giovanni Gastone ...

Lotto 847

FIRENZE Giovanni Gastone de' Medici (1723-1737) Zecchino 1729 - MIR 345/7 AU (g 3,49) - SPL

Base d'asta:

FIRENZE Francesco II di ...

Lotto 848

FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) Zecchino 1739 - MIR 351/3 AU (g 3,39) RR - BB

Base d'asta:

Lotto 849

FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Francescone 1794 - MIR 405/3 AG (g 27,31) R - BB/BB+

Base d'asta:

FIRENZE Ludovico I di ...

Lotto 850

FIRENZE Ludovico I di Borbone (1801-1803) Francescone 1803 - Gig. 7 AG (g 27,29) NC - BB

Base d'asta:

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lotto 851

FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone e reggenza di Maria Luisa (1803-1807) Dena 1807 - Gig. 11 AG (g 39,28) Colpetti al bordo. Minor rim ... - BB

Base d'asta:

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lotto 852

FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone e reggenza di Maria Luisa (1803-1807) Dena 1807 - Gig. 13 AG (g 27,37) - BB+/qSPL

Base d'asta:

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 853

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Francescone 1856 - MIR 449/3 AG (g 27,33) - BB/BB+

Base d'asta:

GENOVA Repubblica ...

Lotto 854

GENOVA Repubblica (1139-1339) Genovino - MIR 5 AU (g 3,49) R Piccolo forellino passante, ma di qualità molto buona. Holed, still a very ... - SPL

Base d'asta:

GENOVA Repubblica ...

Lotto 855

GENOVA Repubblica (1139-1339) Grosso da 6 denari - MIR 12 AG (g 1,64) - qSPL

Base d'asta:

GENOVA Repubblica ...

Lotto 856

GENOVA Repubblica (1139-1339) Grosso da 4 denari - MIR 13 AG (g 1,40) Screpolature marginali al D/. Irrelevant fissures on obverse. - BB+

Base d'asta:

GENOVA Simon Boccanegra ...

Lotto 857

GENOVA Simon Boccanegra (doge I, 1339-1344) Grosso - MIR 33 AG (g 2,80) Porosità marginali. Slight porosity. - BB

Base d'asta:

GENOVA Simon Boccanegra ...

Lotto 858

GENOVA Simon Boccanegra (doge IV, 1356-1363) Genovino - MIR 38 AU (g 3,50) NC - BB

Base d'asta:

GENOVA Simon Boccanegra ...

Lotto 859

GENOVA Simon Boccanegra (doge IV, 1356-1363) Grosso sigla O - MIR 39 AG (g 3,00) Frattura del tondello. Flan crack. - qSPL

Base d'asta:

GENOVA Pietro di ...

Lotto 860

GENOVA Pietro di Campofregoso (doge XXVI, 1450-1458) Grosso sigla B - MIR 94 AG (g 3,22) - qSPL

Base d'asta:

GENOVA Galeazzo Maria ...

Lotto 861

GENOVA Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Ducato - MIR 114 AU (g 3,33) R Minime screpolature e peso leggermente calante. Lieve limatina al ... - qBB

Base d'asta:

GENOVA Galeazzo Maria ...

Lotto 862

GENOVA Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Grosso sigla P - MIR 117 AG (g 3,55) Modesta porosità. Minor porosity. - BB+

Base d'asta:

GENOVA Antoniotto Adorno ...

Lotto 863

GENOVA Antoniotto Adorno (doge, 1522-1527) Testone sigla B C - MIR 171 AG (g 8,80) Screpolature e graffi. Fissures and scratches present. - BB

Base d'asta:

GENOVA Dogi biennali I ...

Lotto 864

GENOVA Dogi biennali I Fase (1528-1541) Scudo d'oro - MIR 185/4 AU (g 3,39) R Ottimo esemplare di largo modulo. An very fine, wide flan ... - qFDC

Base d'asta:

GENOVA Dogi biennali II ...

Lotto 865

GENOVA Dogi biennali II Fase (1541-1637) Scudo d'oro 1541 - MIR 207/1 AU (g 3,28) R - BB

Base d'asta:

GENOVA Dogi Biennali II ...

Lotto 866

GENOVA Dogi Biennali II Fase (1541-1637) Scudo 1615 (o 1616?) sigla IZ - MIR 220/6 AG (g 38,04) - qSPL

Base d'asta: