Monete e medaglie papali - Asta 2

Senato Romano Emissioni ...

Lotto 974

Monete e medaglie papali

Senato Romano Emissioni anonime (1257-1270) Grosso - MIR 118/2 Munt. 61 AG (g 3,30) R - SPL

Base d'asta:
Senato Romano ...

Lotto 975

Monete e medaglie papali

Senato Romano (1350-1439) Ducato - MIR178/2 AU (g 3,49) R Lievi debolezze, ma esemplare di ottima qualità. Slight weaknesses, nonetheless ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Eugenio IV (1431-1447) ...

Lotto 976

Monete e medaglie papali

Eugenio IV (1431-1447) Ducato - Munt. 2 AU (g 3,47) R Esemplare ben centrato e di buona qualità, sicuramente superiore alla media per ... - SPL+

Base d'asta:
Nicolò V (1447-1455) ...

Lotto 977

Monete e medaglie papali

Nicolò V (1447-1455) Ducato - Munt. 4 AU (g 3,52) - SPL-FDC

Base d'asta:
Nicolò V (1447-1455) ...

Lotto 978

Monete e medaglie papali

Nicolò V (1447-1455) Ducato - Munt. 4 AU (g 3,50) R - FDC

Base d'asta:
1.350,00 €
1.350,00 €
Innocenzo VIII ...

Lotto 979

Monete e medaglie papali

Innocenzo VIII (1484-1492) Fiorino di camera - Munt. 3 AU (g 3,39) R Di insolita conservazione. Unusual condition. - qFDC

Base d'asta:
Innocenzo VIII ...

Lotto 980

Monete e medaglie papali

Innocenzo VIII (1484-1492) Fiorino di camera - Munt. 4, MIR 488/3 AU (g 3,36) Tondello ondulato, modesti depositi al R/. Wavy flan, minor ... - BB+

Base d'asta:
Alessandro VI ...

Lotto 981

Monete e medaglie papali

Alessandro VI (1492-1503) Grosso - Munt. 16 AG (g 3,26) NC - SPL

Base d'asta:
Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 982

Monete e medaglie papali

Giulio II (1503-1513) Bologna - Ducato - Munt. 578 AU (g 3,43) RR Moneta più rara da reperirsi di quanto non dicano alcuni cataloghi. ... - SPL+

Base d'asta:
Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 983

Monete e medaglie papali

Giulio II (1503-1513) Giulio - Munt. 33 AG (g 3,78) - qSPL

Base d'asta:
Adriano VI (1522-1523) ...

Lotto 984

Monete e medaglie papali

Adriano VI (1522-1523) Giulio - Munt. 8 AG (g 3,77) R - qSPL

Base d'asta:
Paolo III (1539-1549) ...

Lotto 985

Monete e medaglie papali

Paolo III (1539-1549) Medaglia an. XV 1549 - Modesti 373 - Opus: Palladino AG (g 34,73) RR Bellissima e delicata patina di antica raccolta. ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 986

Monete e medaglie papali

Paolo IV (1555-1559) Ancona - Testone - Munt. 35 AG (g 9,54) - qSPL

Base d'asta:
Pio IV (1559-1565) ...

Lotto 987

Monete e medaglie papali

Pio IV (1559-1565) Bologna - Scudo d'oro - Munt. 68 AU (g ,3,24) R Debolezza di conio al D/. Strike weakness on obverse. - SPL/SPL+

Base d'asta:
Pio V (1566-1572) ...

Lotto 988

Monete e medaglie papali

Pio V (1566-1572) Bologna - Bianco - Munt. 449 AG (g 4,88) R Esemplare con delicata patina ed in notevole stato di conservazione per la ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Gregorio XIII ...

Lotto 989

Monete e medaglie papali

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 44 AG (g 9,35) Marginale frattura del tondello, ma ottimo esemplare. Minor flan crack, overall a ... - SPL

Base d'asta:
Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 990

Monete e medaglie papali

Urbano VIII (1623-1644) Piastra 1643 an. XX - Munt. 31 AG (g 31,91) R - SPL

Base d'asta:
Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 991

Monete e medaglie papali

Urbano VIII (1623-1644) Testone an. VIII - Munt. 46 AG (g 9,46) R Esemplare di inusuale qualità, praticamente introvabile in questo ... - qFDC/FDC

Base d'asta:

Lotto 992

Monete e medaglie papali

Alessandro VII (1655-1667) Medaglia an. I per il possesso del Laterano - Opus: Gaspare Morone - Miselli 525 AG (g 15,37 - Ø 31 mm) RR - qFDC

Base d'asta:
Clemente IX (1667-1669) ...

Lotto 993

Monete e medaglie papali

Clemente IX (1667-1669) Testone - Munt. 5 AG (g 9,65) R Ottimo esemplare corredato da un'incantevole patina da medagliere. Very fine ... - SPL+/SPL

Base d'asta:
Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 994

Monete e medaglie papali

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 - Munt. 18 AG (g 31,97) - qFDC

Base d'asta:
Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 995

Monete e medaglie papali

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 - Munt. 15 AG (g 31,80) R Nonostante nel MIR Volume III della monetazione papale venga indicata come ... - SPL+/SPL

Base d'asta:
Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 996

Monete e medaglie papali

Clemente X (1670-1676) Testone 1671 an. II - Munt. 21a AG R In Slab NGC MS63 n. 5788928-012 TOP POP Miglior grading certificato NGC. ... - qFDC

Base d'asta:
Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 997

Monete e medaglie papali

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra an. I - Munt. 41 AG (g 32,09) - SPL+/qFDC

Base d'asta:
Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 998

Monete e medaglie papali

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra an. VII - Munt. 35 AG (g 31,90) RR Curiosa ribattitura nella leggenda al D/, V su I, e tipologia che non ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 999

Monete e medaglie papali

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra an. VIII - Munt. 26 AG (g 31,92) RR Esemplare in conservazione eccezionale, dai fondi lucenti, i rilievi ... - FDC

Base d'asta:
Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 1000

Monete e medaglie papali

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra an. VIII - Munt. 27 AG (g 31,87) RRR Magnifico esemplare dal metallo brillante ed impreziosito da una ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 1001

Monete e medaglie papali

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 an. IX - Munt. 31 AG (g 31,98) R Nonostante qualcuno la cataloghi come comune, in realtà questa ... - qFDC

Base d'asta:
Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 1002

Monete e medaglie papali

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 - Munt. 28 AG (g 31,98) Minima screpolatura di conio al R/, ma stupendo esemplare in altissima ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 1003

Monete e medaglie papali

Innocenzo XI (1676-1689) Testone an. IIII - Munt 54 AG (g 9,71) RR Tipologia di moneta di rara apparizione e di cui non ci risultano ... - M.di SPL

Base d'asta: