Monete e medaglie papali - Asta 1

Pio IX (1846-1878) Lira ...

Lotto 526

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1878) Lira 1866 Anno XXI - Nomisma 873 AG In slab NGC MS 64 SMALL BUST numero 2757725-001. - FDC

Base d'asta:

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lotto 527

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1878) 10 Soldi 1867 Anno XXII - Nomisma 883 AG In slab NGC MS64 numero 3160992-016. - FDC

Base d'asta:

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lotto 528

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1878) 10 Soldi 1868 Anno XXIII - Nomisma 885 AG In slab PCGS MS64 numero 16003417. - FDC

Base d'asta:

Pio IX (1846-1878) ...

Lotto 529

Monete e medaglie papali

Pio IX (1846-1878) Lamina del dritto della medaglia annuale Anno I - Opus G. Cerbara - CU (g 8,50 - Ø 44 mm) Prova del D/? Ossidazioni ... - qFDC

Base d'asta:

Pio XI (1922-1939) 100 ...

Lotto 530

Monete e medaglie papali

Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1932 Anno XI - Nomisma 694 AU - SPL

Base d'asta:

Pio XI (1922-1939) 100 ...

Lotto 531

Monete e medaglie papali

Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1933-34 Giubileo - Nomisma 915 AU (g 8,81) - FDC

Base d'asta:

Pio XI (1922-1939) 100 ...

Lotto 532

Monete e medaglie papali

Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1933-34 Giubileo - Nomisma 915 AU (g 8,81) - qFDC

Base d'asta:

Pio XI (1922-1939) 100 ...

Lotto 533

Monete e medaglie papali

Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1934 Anno XIII - Nomisma 916 AU (g 8,83) - qFDC

Base d'asta:

Pio XI (1922-1938) 50 ...

Lotto 534

Monete e medaglie papali

Pio XI (1922-1938) 50 Centesimi split planchet - AC RRR In slab PCGS MS64 numero 39280985. Errore di conio: “split planchet”. - FDC

Base d'asta:

Pio XI (1922-1939) ...

Lotto 535

Monete e medaglie papali

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. VII - Opus: Mistruzzi - AU (g 55,13) RR Due insignificanti colpetti al bordo ma esemplare comunque ... - FDC

Base d'asta:

Sede Vacante (1939) 10 e ...

Lotto 536

Monete e medaglie papali

Sede Vacante (1939) 10 e 5 Lire 1939 - Nomisma 933 AG Lotto di due monete in astuccio d’epoca con la scritta “SEDE VACANTE MCMXXXIX”. ... - FDC

Base d'asta:

Pio XII (1939-1958) 100 ...

Lotto 537

Monete e medaglie papali

Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1948 Anno X - Nomisma 944 AU (g 5,20) R - FDC

Base d'asta:

Pio XII (1939-1958) 100 ...

Lotto 538

Monete e medaglie papali

Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1948 Anno X - Nomisma 944 AU - qFDC

Base d'asta:

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 539

Monete e medaglie papali

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1950 Anno Santo - Nomisma 746 AU, IT Lotto di cinque monete. - FDC

Base d'asta:

Pio XII (1939-1958) ...

Lotto 540

Monete e medaglie papali

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1939 Anno I - Opus: Mistruzzi - AU (g 55,27) RRR Lievissimo saggio al bordo. - FDC

Base d'asta:

Giovanni XXIII ...

Lotto 541

Monete e medaglie papali

Giovanni XXIII (1958-1963) Divisionale 1959 Anno I - Nomisma 761 AU, AG, AC, BA, IT RR Solo 3.000 pezzi coniati del 100 lire 1959. In ... - FDC

Base d'asta:
1.250,00 €

Paolo VI (1963-1978) ...

Lotto 542

Monete e medaglie papali

Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1966-1967 annuale a ricordo della partecipazione all’assemblea delle Nazioni Unite - Opus: Minguzzi - ... - FDC

Base d'asta:

Paolo VI (1963-1978) ...

Lotto 543

Monete e medaglie papali

Paolo VI (1963-1978) Trittico di medaglie 1965 - Opus: E. G. Manfrini - AU; AG; AE (AU g 53,51, AG g 40,16, AE g 32,71 - Ø 44 mm) In ... - FDC

Base d'asta:

Giovanni Paolo II ...

Lotto 544

Monete e medaglie papali

Giovanni Paolo II (1978-2005) Giro completo delle 6 coppie 50'000 e 100'000 Lire in oro 1996-2001 - AU Lotto di 12 monete. - FS

Base d'asta:
7.400,00 €