Monete e medaglie papali - Asta 1

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 466

Monete e medaglie papali

Pio VI (1774-1799) Bologna - 2 Zecchini 1786 - Munt. 173 AU (g 6,83) R Modesti depositi. Questo lotto è già in possesso del certificato ... - qSPL

Base d'asta:

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 467

Monete e medaglie papali

Pio VI (1775-1799) Bologna - Doppia 1778 - Munt. 175 AU (g 5,46) R Minima schiacciatura marginale. - SPL-FDC

Base d'asta:

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 468

Monete e medaglie papali

Pio VI (1775-1799) Bologna - Doppia 1785 - Munt. 176 AU (g 5,47) RRRR Dalle ricerche effettuate non ci risultano passaggi in asta per ... - qFDC

Base d'asta:
5.600,00 €

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 469

Monete e medaglie papali

Pio VI (1775-1799) Bologna - Doppia 1786 - Munt. 177 var. I AU (g 5,45) R Segnetto. - SPL-FDC

Base d'asta:
3.100,00 €

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 470

Monete e medaglie papali

Pio VI (1774-1799) Bologna - Doppia 1787 - Munt. 181 AU (g 5,47) R Bellissimo esemplare dai fondi brillanti. Questo lotto è già in ... - SPL+

Base d'asta:

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 471

Monete e medaglie papali

Pio VI (1775-1799) Bologna - Lira da 20 Bolognini 1778 - Munt. 220 AG (g 5,06) RRR Moneta rarissima. Nell'asta Nomisma 38 del 2009, un ... - BB+/qSPL

Base d'asta:

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 472

Monete e medaglie papali

Pio VI (1775-1799) Bologna - Quattrino 1796 - Munt. Manca CU (g 2,00) RRR Variante con (punto) 1796 (punto) in esergo. Nell'asta Ranieri 10 ... - FDC

Base d'asta:

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 473

Monete e medaglie papali

Pio VI (1774-1799) Gubbio - Madonnina 1797 Anno XXIII - Munt. 351 CU (g 16,09) R Difetti di conio. - qSPL

Base d'asta:

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 474

Monete e medaglie papali

Pio VI (1774-1799) Gubbio - Madonnina 1797 Anno XXIII - Munt. 351 CU (g 13,91) R - qSPL

Base d'asta:

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 475

Monete e medaglie papali

Pio VI (1774-1799) Matelica - Madonnina 1797 Anno XXIII - Munt. 372 CU (g 17,76) RRR Minime ossidazioni, ma ottimo esemplare per la ... - qSPL

Base d'asta:

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 476

Monete e medaglie papali

Pio VI (1774-1799) Pergola - Madonnina 1797 Anno XXIII - Munt. 380 CU (g 15,00) RRR Difetti di conio e macchie scure. - BB

Base d'asta:

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 477

Monete e medaglie papali

Pio VI (1774-1799) Perugia - Madonnina 1797 A. XXIII - Munt. 390 CU (g 16,68) Zone di rame rosso, sul bordo non è stato impresso per un ... - qFDC

Base d'asta:

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 478

Monete e medaglie papali

Pio VI (1774-1799) Perugia - Madonnina 1797 Anno XXIII - Munt. 390 CU (g 16,68) Tripla battitura. Interessante errore di conio. - SPL

Base d'asta:

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 479

Monete e medaglie papali

Pio VI (1774-1799) Perugia - Madonnina 1797 Anno XXIII - Munt. 390 CU (g 12,56) Ribattuto su Sampietrino di Viterbo. - BB

Base d'asta:

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 480

Monete e medaglie papali

Pio VI (1774-1799) Perugia - Madonnina 1797 Anno XXIII - Munt. 390 CU (g 16,57) Ribattuto su Sampietrino. - qSPL

Base d'asta:

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 481

Monete e medaglie papali

Pio VI (1774-1799) Perugia - Sampietrino 1796 - Munt. 392 CU In slab NGC MS 63 BN numero 2809905-002. - qFDC/FDC

Base d'asta:

Pio VI (1774-1799) San ...

Lotto 482

Monete e medaglie papali

Pio VI (1774-1799) San Severino - Madonnina 1797 Anno XXIII - Munt. 401 CU (g 15,51) RR Minime ossidazioni verdi. Il Muntoni fa notare che ... - SPL

Base d'asta:

Pio VI (1774-1799) San ...

Lotto 483

Monete e medaglie papali

Pio VI (1774-1799) San Severino - Madonnina 1797 Anno XXIII - Munt. Manca CU (g 12,31) RRRR Il Bruni classifica questa emissione tra quelle ... - qBB-BB

Base d'asta:

Pio VI (1774-1799) San ...

Lotto 484

Monete e medaglie papali

Pio VI (1774-1799) San Severino - Madonnina 1797 Anno XXIII - Munt. 404 CU (g 15,45) NC Minimi difetti di conio e macchie scure, ma ... - qFDC

Base d'asta:

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 485

Monete e medaglie papali

Pio VI (1774-1799) Viterbo - Sampietrino 1796 - Munt. 425 CU In slab NGC MS 63 BN numero 2809905-051. - qFDC/FDC

Base d'asta:

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 486

Monete e medaglie papali

Pio VI (1775-1799) Medaglia Anno VIII Bologna - Patr. 47 CU (g 60,15) RR Minima tacchetta al bordo. - qFDC

Base d'asta:

Repubblica romana ...

Lotto 487

Monete e medaglie papali

Repubblica romana (1798-1799) Baiocco - Gig. 20 AE (g 7,61) R Conservazione eccezionale! - FDC

Base d'asta:

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 488

Monete e medaglie papali

Pio VII (1800-1823) Baiocco 1801 Anno I del Possesso - Nomisma 53 CU (g 12,64) - qFDC

Base d'asta:

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 489

Monete e medaglie papali

Pio VII (1800-1823) Mezzo baiocco 1816 Anno XVI - Nomisma 288 CU In slab MS 63 BN numero 2769684-015. - qFDC

Base d'asta:

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 490

Monete e medaglie papali

Pio VII (1800-1823) Bologna - Doppia Anno XVII - Nomisma 17 AU Sigillata da Cavaliere F. FDC “eccezionale”. - FDC

Base d'asta:

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 491

Monete e medaglie papali

Pio VII (1800-1823) Bologna - Scudo 1818 Anno XVIII - Nomisma 256 AG (g 26,41) - FDC

Base d'asta:

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 492

Monete e medaglie papali

Pio VII (1800-1823) Medaglia annuale Anno XVII - Rinaldi 11 AG (g 33,42 - Ø 43 mm) Colpetti al bordo, ma bellissimo esemplare. - qFDC

Base d'asta:

Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 493

Monete e medaglie papali

Pio VII (1800-1823) Medaglia premio senza data per gli alunni del collegio romano - Opus Francesco Corazzini AG (g 22,14 - Ø 37,88 mm) RR - qFDC

Base d'asta:

Sede Vacante (1823) ...

Lotto 494

Monete e medaglie papali

Sede Vacante (1823) Bologna - Doppia 1823 - Nomisma 81 AU (g 5,50) RR Minimi graffietti. - SPL+

Base d'asta:

Pio VIII (1829-1830) 30 ...

Lotto 495

Monete e medaglie papali

Pio VIII (1829-1830) 30 Baiocchi 1830 Anno II - Nomisma 112 AG (g 7,92) In regime ordinario IVA - qFDC

Base d'asta: