Asta: Asta 1 - Monete e medaglie papali
Innocenzo VIII (1484-1492) Fiorino di Camera - Munt. 4 AU (g 3,41) R Stupendo esemplare, di notevole freschezza e ben coniato. Nell’asta ... - FDC
Alessandro VI (1492-1503) Fiorino di camera - Munt. 6 AU (g 3,39) RRR Leggermente ondulato, ma bellissimo esemplare di questa rarissima ... - qFDC
Clemente VII (1523-1534) Quarto di ducato ossidionale (1527) - Munt. 37 AG (g 8,35) RRRR Il periodo di coniazione di queste monete è ... - qSPL
Paolo III (1534-1549) Bologna - Bianco - Munt. 103 AG (g 5,41) R Bellissimo principio di patina iridescente. - SPL-FDC
Paolo III (1534-1549) Piacenza - Scudo d’oro - Munt. 176 AU (g 3,33) - SPL+
Giulio III (1550-1555) Giulio - Munt. 22 AG (g 3,24) - qFDC
Giulio III (1550-1555) Ancona - Giulio - Munt. 59 AG (g 3,15) R - SPL
Paolo IV (1555-1559) Ancona - Giulio - Munt. 43 AG (g 3,22) - qFDC
Sede Vacante (1559) Testone 1559 - Munt. 2 AG (g 9,36) Lieve frattura del tondello. - SPL
Pio IV (1559-1565) Testone - Munt. 1 AG (g 9,49) Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione rilasciato dal Ministero ... - BB+
Pio IV (1559-1565) Bologna - Bianco - Munt. 70 AG (g 4,50) Mancanza di metallo sulla lettera O di PONT al D/. - BB
Gregorio XIII (1572-1585) Testone 1575 - Munt. 30 AG (g 9,45) R Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione rilasciato ... - qBB/BB+
Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 13 AG (g 9,50) R Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione rilasciato dal ... - BB/qSPL
Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 13 AG (g 9,64) R Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione rilasciato dal ... - BB+
Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 47 AG (g 9,33) RR Esemplare fotografato sul MIR Monete Papali. Questo lotto è già in possesso ... - BB
Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 57 AG (g 9,17) R Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione rilasciato dal ... - BB+
Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 64 AG (g 9,31) RR Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione rilasciato dal ... - qBB/BB
Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 69 AG (g 9,26) R Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione rilasciato dal ... - qBB/BB
Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 74 AG (g 9,44) RR Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione rilasciato dal ... - SPL/qSPL
Sisto V (1585-1590) Baiocco senza data - Munt. 61 MI (g 0,85) RRR - SPL
Clemente VIII (1592-1605) Testone - Munt. Manca e MIR Manca AG (g 9,21) RRRRR Moneta inedita poiché il busto del pontefice è notevolmente ... - MB-BB
Paolo V (1605-1621) Testone Anno VI - Munt. 26 a AG (g 9,59) Minime debolezze di conio. - SPL-FDC
Paolo V (1605-1621) Giulio Anno XI - Munt. 100 AG (g 3,15) R - SPL
Paolo V (1605-1621) Ferrara - Piastra 1619 - Munt. 207 AG (g 31,57) RR Piccole falle di conio. - BB
Paolo V (1605-1621) Ferrara - Testone 1619 - Munt. 211 AG (g 9,56) R Ottima conservazione per la tipologia. - qSPL
Urbano VIII (1623-1644) Testone 1628 - Munt. 63 AG (g 9,54) RRRRR Urbano VIII, nato Maffeo Barberini (Firenze 1568 - Roma 1644), fu eletto ... - SPL+
Urbano VIII (1623-1644) Testone 1632 - Munt. 51 AG (g 9,37) RR Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione rilasciato ... - qBB
Urbano VIII (1623-1644) Testone Anno XIV - Munt. 81 AG (g 9,30) RR Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione ... - BB+/BB
Urbano VIII (1623-1644) Giulio 1625 Anno III Giubileo - Munt. 101a AG (g 3,24) - SPL
Alessandro VII (1655-1667) Piastra variante con San Pietro nimbato - Munt. 7 var. 1 AG (g 31,92) RR - BB