• Monete e medaglie papali

Monete e medaglie papali

Innocenzo VIII ...

Lotto 346

Asta: Asta 1 - Monete e medaglie papali

Innocenzo VIII (1484-1492) Fiorino di Camera - Munt. 4 AU (g 3,41) R Stupendo esemplare, di notevole freschezza e ben coniato. Nell’asta ... - FDC

Base d'asta:

Alessandro VI ...

Lotto 347

Alessandro VI (1492-1503) Fiorino di camera - Munt. 6 AU (g 3,39) RRR Leggermente ondulato, ma bellissimo esemplare di questa rarissima ... - qFDC

Base d'asta:

Clemente VII (1523-1534) ...

Lotto 348

Clemente VII (1523-1534) Quarto di ducato ossidionale (1527) - Munt. 37 AG (g 8,35) RRRR Il periodo di coniazione di queste monete è ... - qSPL

Base d'asta:

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 349

Paolo III (1534-1549) Bologna - Bianco - Munt. 103 AG (g 5,41) R Bellissimo principio di patina iridescente. - SPL-FDC

Base d'asta:

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 350

Paolo III (1534-1549) Piacenza - Scudo d’oro - Munt. 176 AU (g 3,33) - SPL+

Base d'asta:

Giulio III (1550-1555) ...

Lotto 351

Giulio III (1550-1555) Giulio - Munt. 22 AG (g 3,24) - qFDC

Base d'asta:

Giulio III (1550-1555) ...

Lotto 352

Giulio III (1550-1555) Ancona - Giulio - Munt. 59 AG (g 3,15) R - SPL

Base d'asta:

Lotto 353

Paolo IV (1555-1559) Ancona - Giulio - Munt. 43 AG (g 3,22) - qFDC

Base d'asta:

Sede Vacante (1559) ...

Lotto 354

Sede Vacante (1559) Testone 1559 - Munt. 2 AG (g 9,36) Lieve frattura del tondello. - SPL

Base d'asta:

Pio IV (1559-1565) ...

Lotto 355

Pio IV (1559-1565) Testone - Munt. 1 AG (g 9,49) Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione rilasciato dal Ministero ... - BB+

Base d'asta:

Pio IV (1559-1565) ...

Lotto 356

Pio IV (1559-1565) Bologna - Bianco - Munt. 70 AG (g 4,50) Mancanza di metallo sulla lettera O di PONT al D/. - BB

Base d'asta:

Gregorio XIII ...

Lotto 357

Gregorio XIII (1572-1585) Testone 1575 - Munt. 30 AG (g 9,45) R Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione rilasciato ... - qBB/BB+

Base d'asta:

Gregorio XIII ...

Lotto 358

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 13 AG (g 9,50) R Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione rilasciato dal ... - BB/qSPL

Base d'asta:

Gregorio XIII ...

Lotto 359

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 13 AG (g 9,64) R Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione rilasciato dal ... - BB+

Base d'asta:

Gregorio XIII ...

Lotto 360

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 47 AG (g 9,33) RR Esemplare fotografato sul MIR Monete Papali. Questo lotto è già in possesso ... - BB

Base d'asta:

Gregorio XIII ...

Lotto 361

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 57 AG (g 9,17) R Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione rilasciato dal ... - BB+

Base d'asta:

Gregorio XIII ...

Lotto 362

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 64 AG (g 9,31) RR Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione rilasciato dal ... - qBB/BB

Base d'asta:

Gregorio XIII ...

Lotto 363

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 69 AG (g 9,26) R Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione rilasciato dal ... - qBB/BB

Base d'asta:

Gregorio XIII ...

Lotto 364

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 74 AG (g 9,44) RR Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione rilasciato dal ... - SPL/qSPL

Base d'asta:

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 365

Sisto V (1585-1590) Baiocco senza data - Munt. 61 MI (g 0,85) RRR - SPL

Base d'asta:

Clemente VIII ...

Lotto 366

Clemente VIII (1592-1605) Testone - Munt. Manca e MIR Manca AG (g 9,21) RRRRR Moneta inedita poiché il busto del pontefice è notevolmente ... - MB-BB

Base d'asta:

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 367

Paolo V (1605-1621) Testone Anno VI - Munt. 26 a AG (g 9,59) Minime debolezze di conio. - SPL-FDC

Base d'asta:

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 368

Paolo V (1605-1621) Giulio Anno XI - Munt. 100 AG (g 3,15) R - SPL

Base d'asta:
290,00 €

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 369

Paolo V (1605-1621) Ferrara - Piastra 1619 - Munt. 207 AG (g 31,57) RR Piccole falle di conio. - BB

Base d'asta:

Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 370

Paolo V (1605-1621) Ferrara - Testone 1619 - Munt. 211 AG (g 9,56) R Ottima conservazione per la tipologia. - qSPL

Base d'asta:

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 371

Urbano VIII (1623-1644) Testone 1628 - Munt. 63 AG (g 9,54) RRRRR Urbano VIII, nato Maffeo Barberini (Firenze 1568 - Roma 1644), fu eletto ... - SPL+

Base d'asta:
4.200,00 €

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 372

Urbano VIII (1623-1644) Testone 1632 - Munt. 51 AG (g 9,37) RR Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione rilasciato ... - qBB

Base d'asta:

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 373

Urbano VIII (1623-1644) Testone Anno XIV - Munt. 81 AG (g 9,30) RR Questo lotto è già in possesso del certificato di esportazione ... - BB+/BB

Base d'asta:

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 374

Urbano VIII (1623-1644) Giulio 1625 Anno III Giubileo - Munt. 101a AG (g 3,24) - SPL

Base d'asta:
325,00 €

Lotto 375

Alessandro VII (1655-1667) Piastra variante con San Pietro nimbato - Munt. 7 var. 1 AG (g 31,92) RR - BB

Base d'asta: