MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Doppia 1616 - MIR 583 AU (g 6,48) RRRR Segnetto nel campo al rovescio, ma buona conservazione per ... - BB-SPL
MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Ducatone - MIR 591/1 AG (g 29,38) RRR Moneta di rarissima apparizione, in particolar modo questa ... - qBB
MANTOVA Carlo I Gonzaga (1627-1637) Mezzo Ducatone da 80 Soldi - MIR 647/1 AG R TOP POP, miglior esemplare certificato NGC, in slab n. ... - MS62
MANTOVA Carlo I Gonzaga (1627-1637) Lira 1633 - MIR 650 AG (g 4,40) Esemplare eccezionale per questo tipo di moneta. In slab NGC n. ... - MS64
MANTOVA Carlo II Gonzaga, Reggenza della madre Maria (1637-1647) Ducatone - MIR 681 AG (g 31,70) RRR - BB
MANTOVA Ferdinando Carlo Gonzaga (1669-1707) Mezza lira o 10 soldi 1702 - MIR 744/1 MI (g 2,30) NC Magnifica conservazione per questo ... - qFDC
MANTOVA Assedio Austro/Russo (1799) Lotto di 3 monete - MIR 771,772,773 AG (g 6,02-3,17-13,08) RR - R - R Qualità molto buona.Very fine ... - Come da foto
MANTOVA Assedio Italiano (1848) 20 Kreuzer 1848 - Gig. 6 AG (g 6,74) RR Inusuale conservazione per questa tipologia di moneta che già in ... - SPL-FDC
MASSA DI LUNIGIANA Alberico II Malaspina (1664-1690) Da 8 Bolognini 1664 - MIR 323 AG (g 2,34) R - SPL-FDC
MASSA DI LUNIGIANA Alberico II Malaspina (1664-1690) Da 8 Bolognini 1665 - MIR 323/2 AG (g 2,30) R - SPL-FDC
MESSINA Carlo I d'Angio' (1266-1285) Reale d'oro - MIR 143/1 AU (g 5,25) RRR - qSPL/SPL
MESSINA Pietro e Costanza (1282-1285) Pierreale - MIR 172 AG (g 3,23) - SPL+
MESSINA Pietro e Costanza (1282-1285) Pierreale - MIR 173 AG (g 3,20) - SPL/qSPL
MESSINA Giacomo d’Aragona (1285-1296) Pierreale - MIR 179 AG (g 3,26) Lievi mancanze al margine dovute al processo produttivo, ma ... - FDC
MESSINA Carlo V d'Asburgo (1516-1556) Scudo 1543 - MIR 382/3 AU (g 3,30) RR Provenienza da montatura.Mount removed. - qSPL
MESSINA Carlo V d'Asburgo (1516-1556) 4 Tarì 1556 - MIR 287/2 AG (g 11,75) Leggera ribattitura nella leggenda al R/, con le cifre della ... - SPL
MESSINA Filippo IV d'Asburgo (1621-1665) 4 Tarì 1652 AG (g 10,55 - 28 mm) Classical Coin Grading MS60 - MS60
MODENA Francesco I d'Este (1629-1658) 4 Scudi o Quadrupla sigla IT - MIR 733/3 AU (g 13,13) RR Debolezze, ma bell' esemplare.Weaknesses, ... - SPL
MODENA Francesco I d'Este (1629-1658) Quadrupla sigla GFM - MIR 733/4 AU (g 12,96) RR - BB+/qSPL
MILANO Prima Repubblica (1250-1310) Ambrosino - MIR 68/2 AG R TOP POP, miglior esemplare certificato NGC, in slab n. 6141773-014. Esemplare ... - MS62
MILANO Ludovico Maria Sforza (1494-1500) Doppio Ducato - MIR 228/3; Crippa 1/C AU (g 6,91) RRR Moneta rarissima. Varietà con legenda a ... - BB-SPL
MILANO Carlo V d'Asburgo (1535-1556) 32 Soldi Imperiali o Burigozzo - MIR 282/1 AG (10,90) RRR Bell'esemplare di questa rarissima ... - SPL
MILANO Carlo V d'Asburgo (1535-1556) Medaglia o testone - Crippa 26/B. MIR manca AG (g 11,99) RR Bellissimo esemplare con patina di ... - BB+
MILANO Filippo II d'Asburgo (1556-1598) Scudo d'oro del sole - MIR 304; Crippa 7 AU (g 3,32) RR Ottima conservazione, nell'asta Ranieri del ... - qFDC
MILANO Filippo II d'Asburgo (1556-1598) Scudo d'oro del sole - MIR 305 AU (g 3,07) RR Tipologia senza sole sopra la testa del sovrano. ... - SPL-FDC
MILANO Filippo II d'Asburgo (1556-1598) Scudo 1582 - MIR 308/11 AG (g 31,86) - qSPL/SPL
MILANO Filippo II d'Asburgo (1556-1598) Scudo 1588 - MIR 308/14 AG (g 31,86) - qSPL
MILANO Filippo II d'Asburgo (1556-1598) Mezzo Scudo - MIR 311/2 AG TOP POP, miglior esemplare certificato NGC, in slab n. 6031760-038. Top ... - MS62
MILANO Filippo III d'Asburgo (1598-1621) Denaro da 100 Soldi 1605 - MIR 343/2 AG (g 27,74) RRR Variante, non descritta sul MIR, mancante ... - qSPL
MILANO Filippo III d'Asburgo (1598-1621) 50 Soldi 1604 - MIR 344/1 AG (g 14,01) RRR Buona conservazione per questa moneta molto rara da ... - BB-SPL