FOSDINOVO Maria ...

Lotto 1880

FOSDINOVO Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) Luigino 1667 - MIR 46 AG (g 2,02) - qFDC

Base d'asta:

FOSDINOVO Maria ...

Lotto 1881

FOSDINOVO Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) Luigino 1667 - MIR 46 AG (g 2,12) - qFDC

Base d'asta:

GENOVA Galeazzo Maria ...

Lotto 1882

GENOVA Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Ducato - MIR 114 AU (g 3,50) R - SPL-FDC

Base d'asta:

GENOVA Luigi XII di ...

Lotto 1883

GENOVA Luigi XII di Francia (1508 -1512) Scudo d'oro del Sole - MIR 153 AU (g 3,39) RR Pulita. Cleaned. - SPL-FDC

Base d'asta:

GENOVA Dogi Biennali I ...

Lotto 1884

GENOVA Dogi Biennali I Fase (1528-1541) Scudo d'oro del Sole - MIR 185/8 AU (g 3,39) R Superbo esemplare dai rilievi privi di qualsiasi ... - qFDC/FDC

Base d'asta:

GENOVA Dogi Biennali II ...

Lotto 1885

GENOVA Dogi Biennali II Fase (1541-1637) Doppia 1626 - MIR 205/46 AU (g 6,69) R - SPL

Base d'asta:

GENOVA Dogi Biennali III ...

Lotto 1886

GENOVA Dogi Biennali III Fase (1637-1797) Mezza Doppia 1749 al torchio - MIR 262/30 AU (g 3,32) RRR Variante rarissima battuta al torchio. ... - BB+/SPL

Base d'asta:
1.750,00 €
1.750,00 €

GENOVA Dogi Biennali III ...

Lotto 1887

GENOVA Dogi Biennali III Fase (1637-1797) 96 Lire 1797 - MIR 275/5 AU (g 25,15) R - BB

Base d'asta:
1.250,00 €

GENOVA Dogi Biennali III ...

Lotto 1888

GENOVA Dogi Biennali III Fase (1637-1797 ) 48 Lire 1793 - Mir 276/2 AU RR TOP POP, miglior esemplare certificato PCGS , in slab n. ... - AU58

Base d'asta:

GENOVA Dogi Biennali III ...

Lotto 1889

GENOVA Dogi Biennali III Fase (1637-1797) 12 Lire 1794 - MIR 282/1 AU (g 3,12) RR - SPL

Base d'asta:

GENOVA Repubblica Ligure ...

Lotto 1890

GENOVA Repubblica Ligure (1798-1805) 96 Lire 1803 An. VI - MIR 375/3 AU (g 25,11) R Difetto di conio al bordo. Die flaw on the edge. - BB

Base d'asta:
1.326,00 €

GENOVA Repubblica Ligure ...

Lotto 1891

GENOVA Repubblica Ligure (1798-1805) 2 Lire 1798 An. 1 - MIR 381 AG RR Bellissima patina iridescente. TOP POP, miglior esemplare ... - MS62

Base d'asta:

GENOVA Repubblica ...

Lotto 1892

GENOVA Repubblica Genovese (1814) 4 Denari 1814 - GIG. 5a CU (g 1,69) Rame rosso, minima macchia. Red copper, minor stain. - FDC

Base d'asta:

LIVORNO Cosimo III de ...

Lotto 1893

LIVORNO Cosimo III de' Medici (1670-1723) Ongaro 1675 - MIR 72/2 AU (g 3,47) RRR Lievissima ondulazione del tondello, ma di insolita ... - qSPL

Base d'asta:

LOANO Violante Lomellini ...

Lotto 1894

LOANO Violante Lomellini (1654-1737) Luigino 1666 - MIR 416/2 AG (g 1,57) RR - FDC

Base d'asta:

LOANO Violante Lomellini ...

Lotto 1895

LOANO Violante Lomellini (1654-1737) Luigino 1667 - MIR 413/2 AG (g 2,18) R - qFDC

Base d'asta:

LUCCA Repubblica ...

Lotto 1896

LUCCA Repubblica (1376-1799) Ducato armetta Trenta (armetta 35 del MIR) - MIR 169/12; Bellesia 42 (indicato R/3) AU (g 3,49) RRR Lievissimi ... - SPL-FDC

Base d'asta:
2.700,00 €

LUCCA Repubblica ...

Lotto 1897

LUCCA Repubblica (1376-1799) Ducato armetta Trenta (armetta 35 del MIR) - MIR 169/12; Bellesia 42 (indicato R/3) AU (g 3,50) RRR Lievissimi ... - qFDC

Base d'asta:
3.100,00 €

LUCCA Repubblica ...

Lotto 1898

LUCCA Repubblica (1369-1799) Ducato - MIR 169 (manca questa armetta); Bellesia 20 AU (g 3,50) RRR Nell'asta Nomisma 59 del 2019, lotto 732, ... - M.di SPL

Base d'asta:
2.700,00 €

LUCCA Repubblica ...

Lotto 1899

LUCCA Repubblica (1369-1799) Ducato armetta Dal Portico - MIR 169/3 AU (g 3,47) R - BB

Base d'asta:

LUCCA Repubblica ...

Lotto 1900

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1743 - MIR 237/5 AG (g 26,94) - BB+/qSPL

Base d'asta:

LUCCA Repubblica ...

Lotto 1901

LUCCA Repubblica (1369-1799) Mezzo Soldo 1790 - MIR 235/3 CU (g 0,88) - SPL-FDC

Base d'asta:

LUCCA e PIOMBINO Elisa ...

Lotto 1902

LUCCA e PIOMBINO Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 - Gig. 1 AG (g 25,00) R - SPL-FDC

Base d'asta:

LUCCA e PIOMBINO Elisa ...

Lotto 1903

LUCCA e PIOMBINO Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1808 8 ribattuto su 7 - Gig.6 AG (g 24,94) R - SPL

Base d'asta:

LUCCA e PIOMBINO Elisa ...

Lotto 1904

LUCCA e PIOMBINO Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) Franco 1807 - Gig. 9 AG (g 5,02) NC - SPL-FDC

Base d'asta:

LUCCA Carlo Ludovico di ...

Lotto 1905

LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) Lira 1837 - Gig. 3 AG (g 4,66) RR Esemplare di conservazione eccezionale, con una bellissima e ... - FDC

Base d'asta:

LUCCA Carlo Ludovico di ...

Lotto 1906

LUCCA Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) 2 Soldi 1835 - Gig. 11 MI (g 1,22) Esemplare di altissima conservazione.Super state of ... - FDC

Base d'asta:

MANTOVA Federico II ...

Lotto 1907

MANTOVA Federico II Gonzaga (1519-1540) Lira - MIR 454 AG (g 6,06) RR - MB

Base d'asta:

MANTOVA Guglielmo ...

Lotto 1908

MANTOVA Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Scudo del Sole - MIR 504 AU (g 3,38) RRR Conio lievemente debole, ma bell’esemplare di questa ... - qSPL

Base d'asta:
4.800,00 €

MANTOVA Ferdinando ...

Lotto 1909

MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 2 Doppie o Quadrupla - MIR 580 AU (g 13,02) RRR Come da nota MIR, "questa moneta viene descritta sia ... - BB-SPL

Base d'asta: