FIRENZE Cristina di ...

Lotto 1850

FIRENZE Cristina di Lorena (1630) Quarto di Ducatone o Testone 1630 - MIR 318 AG (g 9,26) RRR Esemplare di qualità superiore per questa ... - M.di SPL

Base d'asta:
5.400,00 €

FIRENZE Cosimo III de ...

Lotto 1851

FIRENZE Cosimo III de' Medici (1670-1723) Testone 1676 - MIR 322/2 AG (g 8,95) R Conservazione eccezionale per questo esemplare dai rilievi ... - FDC

Base d'asta:

FIRENZE Francesco II di ...

Lotto 1852

FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) 10 Quattrini 1764 - MIR 366/3 MI (g 2,10) Lieve difetto di conio al R/, ma altissima ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 1853

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Ruspone 1766 - MIR 369/2 AU RR In slab NGC n. 5882454-001 - MS61

Base d'asta:

Lotto 1854

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1785 - MIR 384/2 AG (g 27,34) RR - SPL

Base d'asta:

Lotto 1855

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1787 - MIR 385/4 AG (g 27,31) RR - SPL

Base d'asta:

Lotto 1856

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1790 - MIR 385/8 AG (g 27,34) RRR Caratteri leggenda più piccoli. Moneta di ... - FDC/qFDC

Base d'asta:

Lotto 1857

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Mezzo Francescone 1787 - MIR 387/3 AG (g 13,71) RR Insignificanti debolezze, ma esemplare non ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 1858

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) 2 Paoli 1780 - MIR 388/2 AG (g 5,44) RR Esemplare non circolato. Uncirculated. - FDC

Base d'asta:

Lotto 1859

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Paolo 1783 - MIR 389 AG (g 2,66) R - FDC

Base d'asta:

Lotto 1860

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Paolo 1789 - MIR 390/2 AG (g 2,65) R - FDC

Base d'asta:

Lotto 1861

FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Francescone 1793 - MIR 405/2 AG (g 27,41) RR Insignificanti segnetti, ma qualità altissima ... - FDC

Base d'asta:
1.450,00 €

Lotto 1862

FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Francescone 1795 - MIR 405/4 AG (g 27,40) R Magnifico esemplare. Marvellous example. - qFDC

Base d'asta:
1.450,00 €

Lotto 1863

FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Francescone 1799 - MIR 405/8 AG R In slab NGC n. 6634006-002. - UNC DETAILS CLEANED

Base d'asta:

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lotto 1864

FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone e Maria Luisa (1803-1807) Francescone da 10 Paoli 1803 - Gig. 112 AG RRRRR Periziata da Raffaele Negrini ... - MB-BB

Base d'asta:

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lotto 1865

FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone e Maria Luisa (1803-1807) Francescone 1806 - MIR 425/1 AG In slab NGC n. 6634006-001. - AU58

Base d'asta:

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lotto 1866

FIRENZE Carlo Lodovico di Borbone e Maria Luisa (1803-1807) Francescone 1807 - Gig. 14 AG (g 27,35) Lievissime scepolature relative alla ... - FDC

Base d'asta:

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lotto 1867

FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone e Maria Luisa (1803-1807) Dena 1807 - MIR 423 AG In slab NGC n. 6633893-020. - AU58

Base d'asta:

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lotto 1868

FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone e Maria Luisa (1803-1807) Mezza dena 1803 - MIR 426/1 AG (g 19,74) RR Solamente 759 esemplari coniati. ... - qFDC

Base d'asta:

FIRENZE Carlo Ludovico ...

Lotto 1869

FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone e Maria Luisa (1803-1807) Lira 1806 - Gig. 18 AG RR TOP POP, miglior esemplare certificato NGC, in slab ... - MS63

Base d'asta:

Lotto 1870

FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1814-1824) Francescone 1824 - MIR 435/5 AG (g 27,29) RR Nell'asta Nomisma 57, lotto 799, un esemplare FDC ... - qFDC

Base d'asta:

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 1871

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 80 Fiorini 1827 - MIR 443/1 AU (g 32,65) RR Colpi al bordo, ma ottimi rilievi. Edge nicks, great ... - SPL+

Base d'asta:

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 1872

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 80 Fiorini 1828 - MIR 443/2 AU RR In slab n. 6141637-010. - MS64

Base d'asta:
15.000,00 €

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 1873

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Fiorino 1856 - Gig. 41 AG Periziata da Cavaliere Francesco in conservazione SPL/qFDC. Graded ... - SPL/qFDC

Base d'asta:

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 1874

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Fiorino 1856 - Gig. 41 AG (g 6,90) - qFDC/FDC

Base d'asta:

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 1875

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Paolo 1856 - Gig.53 AG (g 2,70) - qFDC

Base d'asta:

FIRENZE Leopoldo II di ...

Lotto 1876

FIRENZE Leopoldo II di Lorena (1824-1859) 10 Quattrini 1858 - Gig. 67 AG (g 1,93) - FDC

Base d'asta:

FOSDINOVO (1667-1669) ...

Lotto 1877

FOSDINOVO (1667-1669) Luigino 1668 - Camm. 131 AG (g 2,14) - qFDC

Base d'asta:

FOSDINOVO Pasquale ...

Lotto 1878

FOSDINOVO Pasquale Malaspina (1663-1669) Luigino 1666 - MIR 43 AG (g 2,38) RR - qFDC

Base d'asta:

FOSDINOVO Maria ...

Lotto 1879

FOSDINOVO Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) Luigino 1667 - MIR MANCA AG (g 2,01) RR Variante mancante sul MIR, al D/ la ... - qFDC

Base d'asta: