VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Osella 1758 an. VII - Pa. 441 AG (g 9,29) R Foro otturato. Plugged hole. - MB+/qBB
VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Osella 1759 an. VIII - Pa. 442 AG (g 9,65) R Probabile appiccagnolo rimosso e fondi lievemente ... - BB/BB+
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Lirazza anonima da 3 zecchini 1778 - Pao. Manca; CNI Manca AU (g 10,39) RRRRR Il CNI cita (Vol. ... - qSPL
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Mezzo zecchino - Pa. 14 AU (g 1,76) RR Lieve debolezza di conio tipica ma esemplare di ottima ... - M.di SPL
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella da 5 zecchini 1764 An. II - Mont. 2946 AU (g 17,40) RRRRR Della più grande rarità. Lieve ... - SPL
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella da 4 Zecchini 1764 An. II - Pao. 452 AU (g 13,32) RRR Montatura asportata, ma di buona ... - BB-SPL
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella 1765 an. III - Pao. 248 AG (g 9,15) - BB-SPL
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Ducato sigla RB - Pao. 26 AG (g 22,82) - SPL-FDC
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella 1779 an. I - Pao. 262 AG (g 9,76) Foro otturato. Plugged hole. - qSPL
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella 1780 an. II - Pao. 263 AG (g 9,82) - BB+
VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Mezza doppia - Pao. 18 AU (g 3,37) RRR Lieve tacchetta al bordo al R/. Minor edge tick on reverse. - SPL/qFDC
VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Mezzo zecchino - Pa. 15 AU (g 1,76) RR Conservazione eccezionale. TOP POP, miglior esemplare certificato ... - MS65
VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Quarto di Scudo della croce sigla G F - Pa. 22 AG Magnifica conservazione con una bellissima patina. TOP ... - MS64
VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Osella 1789 an. I - Pao. 302 AG (g 19,44) Doppio peso. Double the regular weight. - BB/BB+
VENEZIA Monetazione anonima per la Dalmazia e Albania (1684-1691) Gazzetta - Pao. 796 CU (g 7,45) Minimi ossidazioni al rovescio, ma moneta ... - qSPL
VENEZIA Napoleone I (1805-1814) 2 Lire 1813 V su M - Gig. 146a AG (g 10,00) - qFDC
VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 5 Lire 1848 22 marzo - Gig. 2 AG (g 25,00) NC Periziata da Raffaele Negrini in conservazione FDC ... - FDC
VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 5 Lire 1848 22 marzo - Gig. 2 AG (g 24,99) NC Colpetto al bordo e lievi hairlines, ma rilievi ... - qFDC
VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 5 Lire 1848 XI agosto- Gig. 3 AG (g 25,00) NC Fondi speculari. Mirror-like surfaces. - qFDC
VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 5 Lire 1848 XI Agosto - Gig. 3 AG (g 25,01) NC Conservazione eccezionale per questo esemplare che ... - FDC
VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 15 Centesimi 1848 - Gig. 8 MI (g 1,78) Argentatura integra. Fully intact silvering. - FDC
VENEZIA Maria Teresa (1740-1780) Tallero 1780 - Hafner 41 AG (g 28,05) R - SPL
VITTORIA Federico II di Svevia (1220-1250) Denaro scodellato o Vittorino - MIR 1362 AG (g 0,75) RRRR Città ormai scomparsa, fu eretta ... - MB+/BB
ZARA Assedio austriaco (1813) 4,60 Franchi 1813 - Gig. 3 AG (g 29,70) RR - qSPL/SPL