Zecche italiane - Asta E-Live 2

FIRENZE Cosimo II de ...

Lotto 514

FIRENZE Cosimo II de' Medici (1608-1621) Testone 1621 - MIR 296/1 (g 8,56) AG RR Graffi - qBB

Base d'asta:

FIRENZE Cosimo II de ...

Lotto 515

FIRENZE Cosimo II de' Medici (1608-1621) Quarto di giulio 1609 - MIR 275 (g 0,68) AG RR Tondello piegato - MB

Base d'asta:

FIRENZE Nicolò ...

Lotto 516

FIRENZE Nicolò Francesco di Lorena (1634-1635) Testone 1635 - MIR 319/2 (g 8,63) AG RR Foro otturato - BB

Base d'asta:

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 517

FIRENZE Ferdinando II de' Medici (1621-1670) Testone 1636 - MIR 298 AG (g 7,52) R Tosato - MB+/qBB

Base d'asta:

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 518

FIRENZE Ferdinando II de' Medici (1621-1670) Testone 1636 -MIR 298 (g 9,20) AG R - BB+

Base d'asta:

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 519

FIRENZE Ferdinando II de' Medici (1621-1670) Lira 1636 - MIR 301/4 (g 4,37) AG RR Schiacciature - MB

Base d'asta:

FIRENZE Cosimo III de ...

Lotto 520

FIRENZE Cosimo III de' Medici (1670-1723) Piastra 1677 - MIR 326/4 AG (g 30,55) Fondi ripassati - MB

Base d'asta:

FIRENZE Cosimo III de ...

Lotto 521

FIRENZE Cosimo III de' Medici (1670-1723) Piastra 1684 - MIR 329/2 AG (g 30,43) RR Porosita' dovute probabilmente alla provenienza da ... - qBB

Base d'asta:

FIRENZE Cosimo III de ...

Lotto 522

FIRENZE Cosimo III de' Medici (1670-1723) Mezza piastra 1676 - MIR 331 (g 15,24) AG RR - qBB

Base d'asta:
135,00 €

FIRENZE Cosimo III de ...

Lotto 523

FIRENZE Cosimo III de' Medici (1670-1723) Mezza piastra 1676 - MIR 331 AG (g 15,18) R Rara variante con BAPTIST al R/. Mancanza di metallo ... - MB-BB

Base d'asta:

FIRENZE Cosimo III de ...

Lotto 524

FIRENZE Cosimo III de' Medici (1670-1723) Mezza piastra 1676 - MIR 331 (g 15,35) AG RR - qBB

Base d'asta:

FIRENZE Cosimo III de ...

Lotto 525

FIRENZE Cosimo III de' Medici (1670-1723) Giulio 1676 - MIR 336/4 (g 3,01) AG R Colpetti nel campo al R/ - BB

Base d'asta:

FIRENZE Gian Gastone dè ...

Lotto 526

FIRENZE Gian Gastone dè Medici (1723-1736) Fiorino 1729 - MIR 345/7(g 3,46) AU - qSPL/SPL

Base d'asta:

FIRENZE Francesco II di ...

Lotto 527

FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) Francescone 1763 - MIR 361/7 AG (g 27,07) - MB+/qBB

Base d'asta:

FIRENZE Francesco II di ...

Lotto 528

FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) Francescone 1763 - MIR 367/2 AG (g 28,12) R Debolezza di conio - qSPL

Base d'asta:

FIRENZE Francesco II di ...

Lotto 529

FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) Francescone 1764 - MIR 361/8 (g 27,22) AG RR - BB

Base d'asta:

FIRENZE Francesco II di ...

Lotto 530

FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) Mezzo francescone 1740 - MIR 355/3(g 13,29) AG RR - MB+/BB

Base d'asta:

FIRENZE Francesco II di ...

Lotto 531

FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) Mezzo francescone 1746 - MIR 364/2 AG (g 13,42) - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 532

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1766 - MIR 373/3 (g 27,03) AG RR - qBB-BB

Base d'asta:

Lotto 533

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1784 - MIR 381/3 AG (g 27,06) - BB

Base d'asta:

Lotto 534

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1786 - MIR 384/3 AG (g 27,23) RR Busto grande, senza rosette nella spalliera. ... - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 535

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1786 - Mont. 57 (g 24,33) AG R - qSPL

Base d'asta:

Lotto 536

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1790 - MIR 400 AG (g 27,09) RR - BB

Base d'asta:

Lotto 537

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1790 - Mir 385/7 (g 27,02) AG RR - qBB

Base d'asta:

Lotto 538

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Mezzo francescone 1777 - C 19 (g 13,52) AG - MB

Base d'asta:

Lotto 539

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Mezzo francescone 1779 - MIR 387/2 (g 13,50) AG RR - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 540

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Paolo 1789 - MIR 390/2 AG (g 2,61) R - SPL

Base d'asta:

Lotto 541

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Paolo 1789 - MIR 390/2 (g 2,62) AG - qBB

Base d'asta:

Lotto 542

FIRENZE Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Soldo 1785 - MIR 393/6 CU (g 2,00) R - BB

Base d'asta:

Lotto 543

FIRENZE Ferdinando III di Lorena (1790-1801) Francescone 1794 - MIR 405/3 (g 27,27) AG R Segnetti di pulizia al D/ - BB/BB+

Base d'asta: