CASTRO Pierluigi Farnese (1545-1547) Grosso - CNI 25 (g 1,39) AG - M.di BB
CASTRO Pierluigi Farnese (1545-1547) Baiocchetto - CNI XVII 17 (g 0,34) AG - BB-SPL
CASTRO Pierluigi Farnese (1545-1547) Quattrino - CNI XVII 26 (g 0,70) MI - qBB/BB
CREMONA Comune (1150-1330) Mezzo Grosso - MIR 294 (g 0,68) AG R - SPL
FERRARA Nicolò II d'Este (1361-1388) Marchesino - MIR 218 (g 1,19) AG R - qSPL
FERRARA Nicolò III d'Este (1393-1441) Marchesino - MIR 221 (g 1,15) AG - SPL
FERRARA Nicolò III d'Este (1393-1441) Marchesino - MIR 222 AG (g 1,19) - BB
FERRARA Nicolò III d'Este (1393-1441) Bagattino o Piccolo - MIR 226 (g 0,28) MI RRR - BB+
FERRARA Leonello d'Este (1441-1450) Quattrino - MIR 234 (g 0,77) MI RR - BB/BB+
FERRARA Alfonso I d'Este (1505-1534) Scudo d'oro del Sole - MIR 269 (g 3,3) AU - SPL
FERRARA Ercole II d'Este (1534-1559) Scudo d'oro del Sole - MIR 286 (g 3,33) AU R Tondello lievemente piegato - M.di BB
FERRARA Ercole II d'Este (1534-1559) Grossetto - MIR 301 (g 1,47) AG - MB
FERRARA Alfonso II d'Este (1559-1597) Giorgino o Grosso 1596 - MIR 318/2 (g 2,50) AG - qBB/BB
FERRARA Alfonso II d'Este (1559-1597) Sesino - MIR 324 (g 1,01) MI - qMB
FIRENZE Repubblica (1189-1532) Grosso da 7 Soldi - MIR 68/17 (g 1,89) AG R - BB
FIRENZE Repubblica (1189-1532) Grosso da 7 soldi II tipo - MIR 68 (g 2,20) AG RR - SPL
FIRENZE Repubblica (1189-1532) Picciolo - (g 0,46) CU - qBB
FIRENZE (seg. XIV-XV) Quattrino - MI (g 0,86) - BB
FIRENZE Cosimo I de' Medici (1537-1574) Testone 1573 - MIR 168/4 (g 9,20) AG R Lucidata - MB
FIRENZE Cosimo I de' Medici (1537-1574) Testone - MIR 149 (g 9,00) AG Porosa. Graffi da pulitura(?) - MB
FIRENZE Cosimo I de' Medici (1537-1574) Giulio 1572 - MIR 170/3 AG (g 2,76) - qBB
FIRENZE Cosimo I de' Medici (1537-1574) Giulio - MIR 133 AG (g 1,48) R - MB
FIRENZE Cosimo I de' Medici (1537-1574) Giulio - MIR 131 (g 2,91) AG Piegatura di tondello - MB
FIRENZE Francesco I de' Medici (1574-1587) Piastra 1584 - MIR 181/7 AG (g 31,09) RR - BB
FIRENZE Francesco I de' Medici (1574-1587) Testone 1583 - MIR 186/2 (g 8,96) AG RR - BB
FIRENZE Ferdinando I de' Medici (1587-1609) Piastra 1596 - MIR 224/9 (g 32,45) AG R - qBB/MB+
FIRENZE Ferdinando I de' Medici (1587-1608) Tallero 1595 - MIR 443 (g 27,61) AG NC - qBB
FIRENZE Ferdinando I de' Medici (1587-1609) Giulio 1603 - MIR 324/3 AG (g 2,87) RR - MB
FIRENZE Ferdinando I dè Medici (1587-1608) Quarto di Giulio - MIR 240 (g 0,70) AG R - BB+
FIRENZE Cosimo II de' Medici (1608-1621) Tallero 1620 - MIR 448/11 AG (g 28,14) Traccie di pulizia e graffi al D/ - BB/BB+
Asta: Asta E-Live 2