VENEZIA Francesco Molin (1646-1655) Osella Anno VI (1651) - Pao. 134 AG (g 9,32) R - BB+
VENEZIA Domenico Contarini (1659-1674) Osella Anno I (1659) - Pao. 142 AG (g 9,56) R - BB
VENEZIA Alvise Contarini (1676-1684) Osella Anno IIII (1679) - Pao. 162 AG (g 9,69) R Esemplare di conservazione eccezionale, corredato da ... - qFDC-FDC
VENEZIA Marc’Antonio Giustiniani (1684-1688) Zecchino - Pa. 1 AU (g 3,51) Minimi graffietti, ma bellissimo esemplare, particolarmente ben ... - qFDC
VENEZIA Marc'Antonio Giustinian (1684-1688) Osella Anno I (1684) - Pao. 167 AG (g 9,48) RR - BB+
VENEZIA Silvestro Valier (1694-1700) Osella Anno V (1698) - Pao. 181 AG (g 9,66) R Ottima conservazione per la tipologia. - SPL
VENEZIA Alvise II Mocenigo (1700-1709) Medaglia 1706 - Opus Hans Jakob Gessner - Voltolina 1346 AG (g 6,60 - Ø 26 mm) RR - SPL-FDC
VENEZIA Alvise III Mocenigo (1722-1732) Osella in oro da 4 zecchini 1723 Anno II- Pao. 380 AU RR - SPL
VENEZIA Alvise III Mocenigo (1722-1732) Osella 1725 anno IV - Pao. 208; Gamberini 1367 AG (g 9,75) R - qSPL
VENEZIA Alvise Pisani (1735-1741) Osella in oro da 4 zecchini 1740 Anno VI - Mont. 2607 AU (g 12,61) RR Da montatura. - BB+
VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) Osella 1743 Anno III - Mont. 2694 AG (g 9,79) R Di eccezionale conservazione con i fondi speculari. Un ... - FDC
VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) Osella in oro da 4 zecchini 1750 Anno X - Pa. 429 AU (g 13,96) RRR Bellissimo e affascinante esemplare. - SPL+
VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) Osella 1751 Anno XI - Mont. 2703 AG (g 9,82) R Bella patina di vecchia raccolta su fondi brillanti. - SPL-FDC
VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Osella 1757 Anno VI - Pao. 240 AG (g 9,82) R - BB+
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella 1765 per Murano - Mont. 3022 AG (g 9,74) RR Bella patina di vecchia raccolta. - SPL-FDC
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella da 4 zecchini 1769 Anno VII - Mont. 2960 AU (g 13,94) RRRR Minimi contatti, ma esemplare di ... - FDC
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella 1770 Anno VIII - Mont. 2984 AG (g 9,86) R - FDC
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella 1780 Anno II - Mont. 3247 AG (g 9,72) R Graffietti nel campo al dritto. - FDC
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella 1781 Anno III - Mont. 3249 AG (g 9,82) R Conservazione eccezionale. - FDC
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella 1782 di doppio peso - Pa. manca; Mont. 3250 AG (g 19,44) RRR Ex InAsta 73, 2018, lotto 1043. Un ... - SPL/qSPL
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella 1782 Anno IV - Mont. 3251 AG (g 9,41) R Minimi difetti di conio. - SPL+/qFDC
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella 1786 Anno VIII - Mont. 3259 AG (g 9,84) R Conservazione eccezionale con splendida patina. - FDC
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella 1788 Anno X - Mont. 3263 AG (g 9,86) R - FDC
VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Da 10 zecchini - Pa. 8 AU (g 34,07) RRR Da montatura asportata, piccoli ritocchi - qBB
VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Da 6 zecchini - Pa. 11 AU (g 20,77) RRR Da montatura asportata, piccoli ritocchi - BB+
VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Zecchino - Pa. 14 AU (g 3,37) - FDC
VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Quarto di Zecchino - Pa. 16 AU (g 0,94) R - qFDC
VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Osella 1795 per Murano - Pa. 614 AG (g 9,84) RR Moneta di conservazione eccezionale corredata da una ... - FDC
VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Osella 1794 Anno VI - Mont. 3414 AG (g 9,77) - FDC
VENEZIA Governo Provvisorio (1797-1798) 10 Lire venete 1797 - Pa. 918 AG (g 28,29) Ex Artemide, 12, 2002, lotto 446. Secondo conio. ... - FDC