Zecche italiane - Asta 1

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 249

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Ducati 1854 - Magliocca 534 AU (g 3,79) Una modesta abrasione di conio sulla guancia al D/ ma bellissimo ... - qFDC

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 250

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1844 - Magliocca 552 AG (g 27,54) In slab PCGS MS 62 numero 34197325. - qFDC/FDC

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 251

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1859 - Magliocca 569 c AG (g 27,44) RRR Colpetti al bordo. Variante lettera A capovolta nella ... - BB

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 252

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 20 Grana 1846 - Magliocca 612 AG (g 4,58) Bella e intensa patina da antica raccolta. - FDC

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 253

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 Grana 1841 - Magliocca 638 AG (g 2,30) NC - FDC

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 254

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 10 grana 1832 ritratto giovanile e leggenda continua - Magliocca 628 AG (g 2,30) R - FDC

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 255

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Grana 1838 - Magliocca 657 AG (g 1,14) Minimo graffietto sul volto. - FDC

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 256

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Tornesi 1842 - Magliocca 722 CU (g 9,26) Minimo difetto di conio sul bordo. - FDC

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 257

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 2 Tornesi 1839 - Magliocca 733 CU (g 6,37) - FDC

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 258

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Tornese 1832 - Magliocca 765 CU (g 2,54) - qFDC-FDC

Base d'asta:

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 259

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 10 Tornesi 1859 - Magliocca 809 CU (g 31,00) - FDC

Base d'asta:

NAPOLI Francesco II ...

Lotto 260

NAPOLI Francesco II (1859-1860) 2 Tornesi 1859 - Magliocca 812 CU (g 6,06) Rame rosso. - FDC

Base d'asta:

PALERMO Carlo III ...

Lotto 261

PALERMO Carlo III (1720-1734) Oncia 1734 - MIR 514/2 AU (g 4,44) Consueti minimi graffietti di conio ma splendido esemplare. In regime ... - FDC

Base d'asta:

PALERMO Carlo III ...

Lotto 262

PALERMO Carlo III (1720-1734) Oncia 1732 sigla C P - MIR 515 AG (g 73,81) RR Consueti minimi graffietti di conio e graffietti nei campi ma ... - SPL/SPL+

Base d'asta:

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 263

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Doppia oncia 1755 sigla P N - MIR 562/3 AU (g 8,77) Colpetto al bordo, graffietti di conio al D/, bel ... - SPL-FDC

Base d'asta:

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 264

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1735 - MIR 564/1 AU (g 4,44) Ex Nomisma 53, lotto 1269. - SPL

Base d'asta:

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 265

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1751 - MIR 567/3; Spahr 78 AU (g 4,39) - qFDC-FDC

Base d'asta:

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 266

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1751 - MIR 567/3 AU (g 4,37) Graffi di conio. - BB+

Base d'asta:

PALMANOVA Assedio ...

Lotto 267

PALMANOVA Assedio Austriaco (1814) 50 Centesimi 1814 - Gig. 1 Lega (g 10,62) RR - SPL

Base d'asta:

PARMA Ranuccio I Farnese ...

Lotto 268

PARMA Ranuccio I Farnese (1592-1622) 8 Soldi e Mezzo - MIR 997 AG (g 2,98) RRRR Moneta estremamente rara, tanto che gli esemplari riportati ... - qSPL

Base d'asta:

PARMA Ferdinando I di ...

Lotto 269

PARMA Ferdinando I di Borbone (1765-1802) 8 Doppie 1786 - MIR 1057/1 AU (g 57,09) RR Minimi graffietti, ma esemplare in notevole stato di ... - qFDC

Base d'asta:
45.000,00 €

PARMA Ferdinando I di ...

Lotto 270

PARMA Ferdinando I di Borbone (1765-1802) 4 Doppie 1787 - MIR 1060/1 AU (g 28,47) R - SPL+/qFDC

Base d'asta:
6.400,00 €

PARMA Ferdinando I di ...

Lotto 271

PARMA Ferdinando I di Borbone (1765-1802) 4 Doppie 1796 - MIR 1060/4 AU (g 28,53) R - SPL+/qFDC

Base d'asta:
6.800,00 €

PARMA Ferdinando I di ...

Lotto 272

PARMA Ferdinando I di Borbone (1765-1802) Doppia 1788 - MIR 1064/4 AU (g 7,12) R - SPL+/qFDC

Base d'asta:

PARMA Ferdinando I di ...

Lotto 273

PARMA Ferdinando I di Borbone (1765-1802) Ducato 1784 - MIR 1068 AG (g 25,58) RR Eccezionale stato di conservazione per la tipologia. - SPL+/qFDC

Base d'asta:
7.500,00 €

PARMA Ferdinando I di ...

Lotto 274

PARMA Ferdinando I di Borbone (1765-1802) 6 Lire 1796 - MIR 1073/2 AG (g 7,34) - qFDC

Base d'asta:

PARMA Ferdinando I di ...

Lotto 275

PARMA Ferdinando I di Borbone (1765-1802) 20 Soldi 1794 - CNI 136; Mont. 72 MI (g 3,91) Ottima argentatura. - qFDC

Base d'asta:

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 276

PARMA Maria Luigia (1814-1847) 2 Lire 1815 - Gig. 8 AG (g 10,00) Minimi graffietti al D/. - qFDC

Base d'asta:

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 277

PARMA Maria Luigia (1814-1847) 3 Centesimi 1830 - Gig. 15 CU RR In slab NGC MS 63 BN numero 2755359-021. - FDC

Base d'asta:

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 278

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 3 Centesimi 1830 - Gig. 15 CU RR - qFDC-FDC

Base d'asta: