Zecche italiane - Asta 1

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 219

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1689 - Magliocca 21 Var. AG (g 5,14) RR Interessantissima variante nella legenda al dritto dove si legge ... - SPL+

Base d'asta:

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 220

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1692 - Magliocca 23 AG (g 4,42) NC - qFDC

Base d'asta:

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 221

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1693 - Magliocca 24 AG (g 4,32) NC - qFDC

Base d'asta:

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 222

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1693 - Magliocca 24 AG (g 4,38) NC - SPL+/qFDC

Base d'asta:

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 223

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1754 il 4 ribattuto su 3 - Magliocca 116 AU (g 8,83) RR - qFDC-FDC

Base d'asta:

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 224

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1755 - Magliocca 117/B AU (g 8,80) RRR Variante al D/ VTR. Insignificanti graffietti. - qFDC-FDC

Base d'asta:

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 225

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 2 Ducati 1753 - Magliocca 129 AU (g 2,74) RR Interessante contromarca (5) nel campo. - BB

Base d'asta:

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 226

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Carlino 1755 - Magliocca 156 AG (g 2,08) R Bellissimo esemplare. - qFDC/FDC

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 227

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1798) 6 Ducati 1767 sigla DeG - Magliocca 195 AU (g 8,81) - BB+

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 228

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1767 sigla DeG - Magliocca 195 AU (g 8,79) - SPL

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 229

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1771 - Magliocca 205 AU (g 8,79) - SPL/SPL+

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 230

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1798) 6 Ducati 1777 sigla B P 7 su 6 (?) - Magliocca 211a AU (g 8,85) - BB+

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 231

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1796 - Magliocca 258 AG (g 27,62) - qFDC/FDC

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 232

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 - Magliocca 392 AG (g 27,55) Fondi speculari al D/. - qFDC

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 233

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 Testa e stemma piccoli - Magliocca 391a AG (g 27,64) RR Minimi graffietti - qSPL

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 234

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 - Magliocca 392a AG RRR Cifra 1 speculare al D/ e al R/. Sigillata da Numismatica Ranieri. - SPL

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 235

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Mezza piastra 1792 - Magliocca 267 AG (g 13,62) RR Orecchio scoperto. Minimo difetto di conio. - qSPL

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 236

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Mezza piastra 1805 - Magliocca 393 AG (g 13,78) RR - SPL

Base d'asta:

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 237

NAPOLI Repubblica napoletana (1799) 12 Carlini Anno VII - Magliocca 373 AG In slab PCGS MS62 numero 17261092. - qFDC-FDC

Base d'asta:

NAPOLI Gioacchino ...

Lotto 238

NAPOLI Gioacchino Napoleone Murat (1808-1815) Progetto del 40 Franchi 1810 - Stagno (g 7,16) RRRRR Progetto Sperimentale, T/liscio. Si è a ... - qFDC

Base d'asta:
4.200,00 €

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 239

NAPOLI Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 - Magliocca 418 AG (g 9,98) - qFDC

Base d'asta:

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 240

NAPOLI Murat (1808-1815) Lira 1812 - Magliocca 420 AG RR In slab NGC MS61 numero 2829690-001. - qFDC

Base d'asta:

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 241

NAPOLI Murat (1808-1815) Lira 1812 - Magliocca 420 AG (g 5,00) RR - SPL+

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 242

NAPOLI Ferdinando IV (1815-1816) Mezza piastra 1816 - Magliocca 430 AG (g 13,79) RR Bei fondi lucenti, di grandissima qualità per questo ... - qFDC/FDC

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 243

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 3 Ducati 1818 - Magliocca 441 AU (g 3,79) - SPL

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 244

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 - Magliocca 444 AG (g 27,54) - SPL

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 245

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 10 Tornesi 1819 stella a cinque punte - Magliocca 450 CU (g 28,28) Debolezza nella zona centrale del volto, ... - qFDC-FDC

Base d'asta:

NAPOLI Francesco I di ...

Lotto 246

NAPOLI Francesco I di Borbone (1825-1830) Medaglia 1829 Convegno di Grenoble e riunione di undici membri della famiglia dei Borbone - ... - qFDC-FDC

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 247

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1852 - Magliocca 491 AU (g 37,83) R Colpetti al bordo, uno molto pesante, e consueti graffietti ... - SPL+

Base d'asta:

NAPOLI Ferdinando II ...

Lotto 248

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 3 Ducati 1832 - Magliocca 522 AU (g 3,76) RRRR Segno al ciglio del D/, ma bellissimo esemplare di questo ... - qFDC

Base d'asta:
7.200,00 €