Zecche italiane - Asta 1

MILANO Napoleone ...

Lotto 189

MILANO Napoleone (1805-1814) 10 Soldi 1808 Stellette in incuso - Gig. 175a AG (g 2,51) RRRR Graffietti. Bella patina. - SPL+

Base d'asta:

MILANO Napoleone I Re ...

Lotto 190

MILANO Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 10 Centesimi 1810 - Gig. 199 MI (g 2,00) - qFDC-FDC

Base d'asta:

MILANO Napoleone I Re ...

Lotto 191

MILANO Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 10 Centesimi 1812 - Gig. 201 MI (g 2,00) - FDC

Base d'asta:

MILANO Napoleone I Re ...

Lotto 192

MILANO Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) Soldo 1811 Progetto? - Luppino PP Manca CU (g 9,61) RRRR Metallo poroso. Questa interessante ... - qFDC

Base d'asta:

MILANO Napoleone I Re ...

Lotto 193

MILANO Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 2 Centesimi 1806 progetto - Luppino PP 794 CU (g 4,00) RRRR Nella nota a pagina 279 Crippa ... - FDC

Base d'asta:

MILANO Napoleone I Re ...

Lotto 194

MILANO Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 2 Centesimi 1806 progetto - Luppino PP 795 CU (g 4,28) RRR Ghiera: in rilievo, un nastro che si ... - qFDC

Base d'asta:

MILANO Napoleone I Re ...

Lotto 195

MILANO Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 2 Centesimi 1806 progetto, bordo liscio - Luppino PP 796 Stagno (g 4,27) RRR - qSPL

Base d'asta:

MILANO Francesco I ...

Lotto 196

MILANO Francesco I (1815-1835) Mezza sovrana 1835 Progetto su due lamine in stagno - (g 1,51 e g 1,64) RRRR - qFDC

Base d'asta:

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 197

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Mezza sovrana 1838 - Gig. 27 AU (g 5,66) RR - SPL+

Base d'asta:

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 198

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Tallero 1837 - Gig. 48 AG (g 28,03) R Leggermente pulito al D/. - SPL/SPL+

Base d'asta:

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 199

MILANO Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1843 - Gig. 126 AG (g 6,69) - FDC

Base d'asta:

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 200

MILANO Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1843 - Gig. 126 AG (g 6,66) Insignificante colpetto al bordo. - FDC

Base d'asta:

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 201

MILANO Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1844 - Gig. 127 AG (g 6,73) - FDC

Base d'asta:

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 202

MILANO Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1846 - Gig. 129 AG (g 6,70) RR - FDC

Base d'asta:

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 203

MILANO Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1847 - Gig. 130 AG (g 6,67) RRRR Contorno leggermente deturpato, da montatura. - SPL

Base d'asta:

MILANO Ferdinando I ...

Lotto 204

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Centesimo 1846 per Venezia - Gig. 109 CU In slab NGC MS 64 RD numero 2809905-035. - FDC

Base d'asta:

MILANO Governo ...

Lotto 205

MILANO Governo Provvisorio (1848) Progetto del 40 Lire 1848 - Stagno (g 7,76) RRRRR Minimi segnetti al bordo e graffietti. - SPL-FDC

Base d'asta:

MILANO Governo ...

Lotto 206

MILANO Governo Provvisorio (1848) 20 Lire 1848 - Gig. 2 AU RR Segnetto nel campo, ma bellissimo esemplare. - qFDC

Base d'asta:

MILANO Governo ...

Lotto 207

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 25,01) Bellissima patina. Minime striature. - FDC

Base d'asta:

MILANO Francesco ...

Lotto 208

MILANO Francesco Giuseppe I (1848-1866) Lira 1853 - Gig. 16 AG (g 4,36) R Minimi graffietti sul volto, ma bellissimo esemplare. - FDC

Base d'asta:

MILANO Francesco ...

Lotto 209

MILANO Francesco Giuseppe I (1848-1866) Quarto di fiorino 1858 - Gig. 94 AG (g 5,33) NC - FDC

Base d'asta:

MODENA Francesco II ...

Lotto 210

MODENA Francesco II d’Este (1662-1694) Ongaro o ducato - MIR 819 AU (g 3,50) RR Lievi ondulazioni del tondello. - SPL

Base d'asta:
5.600,00 €

NAPOLI Carlo I d’ ...

Lotto 211

NAPOLI Carlo I d’ Angiò (1266-1288) Saluto d’oro - MIR 18 AU (g 4,37) Ex Asta NAC 68 del 2012, lotto 240. - SPL

Base d'asta:
4.800,00 €

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 212

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Mezzo Ducato sigla GR / VP - Magliocca 33 AG (g 14,94) Consuete debolezze e difetto di conio al margine del ... - SPL

Base d'asta:

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 213

NAPOLI Filippo II (1556-1598) Mezzo Carlino - Magliocca 83/1 AG (g 1,36) R - qFDC

Base d'asta:

NAPOLI Filippo IIII ...

Lotto 214

NAPOLI Filippo IIII Tornese - MIR Manca CU RRRRR (g 5,23) Ossidazioni verdi. Con cartellino d'epoca del collezionista. Di tornesi battuti ... - BB-SPL

Base d'asta:

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 215

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1684 - Magliocca 16b AG (g 5,54) RRR Con al dritto mascherone sotto la corona. Bellissima e intensa ... - FDC

Base d'asta:

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 216

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1686 - Magliocca 18 AG (g 5,68) - FDC

Base d'asta:

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 217

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1686 - Magliocca 18 AG (g 5,60) - FDC

Base d'asta:

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 218

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1689 - Magliocca 21 AG (g 5,07) R - FDC

Base d'asta: