Zecche italiane - Asta 1

MILANO Filippo Maria ...

Lotto 159

MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Grosso da Due Soldi - MIR 152/3 AG (g 2,43) - SPL-FDC

Base d'asta:

MILANO Gian Galeazzo ...

Lotto 160

MILANO Gian Galeazzo Maria Sforza e Ludovico Maria Sforza detto (1481-1494) Testone - MIR 221 AG (g 9,68) R Stupenda e affascinante moneta ... - qFDC-FDC

Base d'asta:

MILANO Gian Galeazzo ...

Lotto 161

MILANO Gian Galeazzo Maria Sforza e Ludovico Maria Sforza detto "il Moro" tutore (1481-1494) Testone - MIR 222 AG (g 9,61) R In slab NGC ... - SPL+

Base d'asta:
3.600,00 €

MILANO Ludovico Maria ...

Lotto 162

MILANO Ludovico Maria Sforza detto il Moro (1494-1499) Testone - MIR 229 AG (g 9,59) - SPL-FDC

Base d'asta:

MILANO Francesco II ...

Lotto 163

MILANO Francesco II Sforza (1521-1535) Grosso da 10 Soldi - MIR 270 AG (g 4,44) R Bella patina. - qSPL

Base d'asta:

MILANO Filippo II ...

Lotto 164

MILANO Filippo II (1556-1598) Scudo d’oro - MIR 303; Crippa 6/B AU (g 3,33) RRR Graffietti. Variante con leggenda del diritto PHI REX ET ... - SPL

Base d'asta:

MILANO Filippo IV di ...

Lotto 165

MILANO Filippo IV di Spagna (1621-1665) 2 Doppie 1630 - Crippa 3A AU (g 12,87) R Conservazione eccezionale! Esemplare di grande freschezza ... - FDC

Base d'asta:
12.000,00 €
13.000,00 €

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 166

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Doppio zecchino 1786 - MIR 456 AU (g 6,96) RRRR - SPL/SPL+

Base d'asta:
5.200,00 €

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 167

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Sovrana 1786 - MIR 455/1 AU (g 11,10) - SPL/qFDC

Base d'asta:

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 168

MILANO Giuseppe II (1780-1790) 5 Soldi 1787 - MIR 439/4 AG (g 1,55) - FDC

Base d'asta:

MILANO Francesco II ...

Lotto 169

MILANO Francesco II (1792-1805) Sovrana 1793 Progetto su due lamine - PB (g 6,78 + g 6,53) RRRR - SPL

Base d'asta:

MILANO Repubblica ...

Lotto 170

MILANO Repubblica Cisalpina (1797-1802) 30 Soldi Anno IX - MIR 478 AG (g 7,30) Bellissimo esemplare. - FDC

Base d'asta:

MILANO Repubblica ...

Lotto 171

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del 8 Denari 1804 Anno III - Luppino PP 852 CU (g 3,56) RRRRR Debolezze di conio, ma ottimo ... - qFDC

Base d'asta:
4.200,00 €

MILANO Repubblica ...

Lotto 172

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del 30 Soldi Anno II Bordo liscio - Luppino PP 860 Piombo (g 5,85) RRRRR Graffietti. - qFDC

Base d'asta:

MILANO Repubblica ...

Lotto 173

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del 2 Lire 1804 Anno III Bordo liscio - Luppino PP 864 Stagno ramato (g 8,48) RRRRR In ... - SPL

Base d'asta:

MILANO Repubblica ...

Lotto 174

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto da 1 Lira 1804 Anno III Bordo liscio - Luppino PP 871 Piombo (g 4,03) RRRRR Graffietti. - qFDC

Base d'asta:

MILANO Repubblica ...

Lotto 175

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del 10 Soldi 1804 Anno III Bordo liscio - Luppino PP 874 Stagno (g 1,83) RRRR - qSPL

Base d'asta:

MILANO Repubblica ...

Lotto 176

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del 5 Soldi 1804 Anno III Bordo liscio - Luppino PP 880 Stagno (g 1,03) RRRR - SPL-FDC

Base d'asta:

MILANO Repubblica ...

Lotto 177

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del Soldo da 5 Denari Anno II Bordo liscio - Luppino PP 883 Stagno (g 7,63) RRRR Graffietti. - SPL

Base d'asta:

MILANO Repubblica ...

Lotto 178

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del Mezzo soldo 1804 Anno III Bordo liscio - Luppino PP 888 Piombo (g 4,89) RRRRR Colpetti ... - BB

Base d'asta:

MILANO Repubblica ...

Lotto 179

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del 2 Denari Anno II Bordo liscio - Luppino PP 891 Stagno (g 4,51) RRRR Graffietti e segno ... - qSPL

Base d'asta:

MILANO Napoleone I Re ...

Lotto 180

MILANO Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 40 Lire 1808 Prova in piombo, bordo liscio - Luppino PP Manca Piombo (g 7,79) RRRRR Colpetti al ... - qSPL

Base d'asta:

MILANO Napoleone I Re ...

Lotto 181

MILANO Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 40 Lire 1808 s.s.z. - Gig. 72a AU (g 12,84) - BB+/qSPL

Base d'asta:

MILANO Napoleone I Re ...

Lotto 182

MILANO Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) 40 Lire 1812 Puntali sagomati - Gig. 80 AU (g 12,90) Minimi graffietti al D/, ma ottimo ... - qFDC

Base d'asta:

MILANO Napoleone Re ...

Lotto 183

MILANO Napoleone Re d'Italia (1805-1814) 20 Lire 1810 Puntali aguzzi - Gig. 86 AU Minimi colpetti al bordo, ma esemplare di conservazione ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:

MILANO Napoleone Re ...

Lotto 184

MILANO Napoleone Re d'Italia (1805-1814) 5 Lire 1812 Puntali aguzzi - Gig. 112 a Var AG RRR A di IMPERATORE senza stanghetta. Questo lotto ... - SPL+

Base d'asta:

MILANO Napoleone Re ...

Lotto 185

MILANO Napoleone Re d'Italia (1805-1814) 5 Lire 1812 Puntali aguzzi, cifre della data spaziate - Gig. 112b AG (g 25,00) Bellissimo ... - FDC

Base d'asta:

MILANO Napoleone Re ...

Lotto 186

MILANO Napoleone Re d'Italia (1805-1814) 5 Lire 1814 Puntali sagomati - Gig. 124 AG (g 25,00) Delicata patina, minimi colpetti al bordo. - SPL+/qFDC

Base d'asta:

MILANO Napoleone Re ...

Lotto 187

MILANO Napoleone Re d'Italia (1805-1814) 2 Lire 1808 Contorno in rilievo, cifre della data spaziate - Gig. 127a AG (g 10,00) R Dall’asta ... - FDC

Base d'asta:

MILANO Napoleone Re ...

Lotto 188

MILANO Napoleone Re d'Italia (1805-1814) Lira 1810 Puntali aguzzi - Gig. 154 AG In slab NGC MS62 numero 2804828-030. - FDC

Base d'asta: