Savoia e Regno d’Italia - Asta E-Live 2

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 1145

Savoia e Regno d’Italia

Vittorio Amedeo II Monetazione per la Sardegna (1718-1730) 3 Cagliaresi 1724 - MIR 912 (g 6,33) CU R - qBB

Base d'asta:

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1146

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Emanuele III (1730-1755) Lira 3° tipo 1747 - Nomisma 25 (g 5,53) AG R - BB+/SPL

Base d'asta:

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1147

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Emanuele III (1755-1773) 7,6 Soldi 1755 - Nomisma 199 (g 4,53) MI NC Minimi depisito al D/ - qFDC

Base d'asta:

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1148

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Emanuele III (1755-1773) Scudo da 6 Lire 1756 - Nomisma 151 (g 34,99) AG R Graffietti al D/ - BB

Base d'asta:

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1149

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1759 - Nomisma 181 (g 8,79) AG R - qSPL

Base d'asta:

Lotto 1150

Savoia e Regno d’Italia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1795 - Nomisma 364 MI (g 5,51) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 1151

Savoia e Regno d’Italia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 15 Soldi 1794 - Nomisma 366 (g 4,80) MI - M.di BB

Base d'asta:

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 1152

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Mezzo scudo 1799 T - Nomisma 482 (g 17,13) AG R Porosita' e graffietti marginali, dovuti probabilmente da una ... - M.di BB

Base d'asta:

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 1153

Savoia e Regno d’Italia

Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1817 cifra 7 su 6 - Nomisma 509 (g 6,36) AU R - BB-SPL

Base d'asta:

Vittorio Emanuele I ...

Lotto 1154

Savoia e Regno d’Italia

Vittorio Emanuele I (1802-1821) 5 Lire 1820 - MIR 1030 (g 24,79) AG R - M.di BB

Base d'asta:

Lotto 1155

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T - Nomisma 524 (g 25,82) AU - qSPL

Base d'asta:

Lotto 1156

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Nomisma 525 (g 25,68) AU - BB

Base d'asta:

Lotto 1157

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T - Nomisma 546 (g 6,41) AU - BB

Base d'asta:

Lotto 1158

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 (g 6,40) AU Colpo al bordo - BB

Base d'asta:
330,00 €
330,00 €

Lotto 1159

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 (g 6,40) AU - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 1160

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 (g 6,41) AU - M.di BB

Base d'asta:

Lotto 1161

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 (g 6,4) AU - M.di BB

Base d'asta:

Lotto 1162

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 (g 6,41) AU - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 1163

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T - Nomisma 549 (g 6,44) AU - BB+/SPL

Base d'asta:

Lotto 1164

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 G - Nomisma 566 (g 24,97) AG Tracce evidenti di ribattitura sottostante al D/ in prossimità della data - M.di BB

Base d'asta:

Lotto 1165

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 G - Nomisma 566 (g 24,92) AGLievi mancanze al R/ - M.di BB

Base d'asta:

Lotto 1166

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 - Nomisma 568 (g 24,98) AG - qSPL/SPL+

Base d'asta:

Lotto 1167

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 G - Nomisma 594 (g 5,00) AG NC - M.di SPL

Base d'asta:

Lotto 1168

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1827 T - Nomisma 604 AG - qBB

Base d'asta:

Lotto 1169

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1830 T - Nomisma 609 AG RR Perizia Tevere - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 1170

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T - Nomisma 626 (g 32,27) AU Colpetti - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 1171

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1831 G - Nomisma 637 (g 6,41) AU R - BB/SPL

Base d'asta:
330,00 €

Lotto 1172

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1831 G - Nomisma 637 (g 6,4) AU R - qBB-BB+

Base d'asta:

Lotto 1173

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1831 G - Nomisma 637 (g 6,43) AU R - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 1174

Savoia e Regno d’Italia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1833 T - Nomisma 643 (g 6,44) AU NC - qBB/BB

Base d'asta: