• Selezione di Monete Veneziane dal 1289 al 1848

Selezione di Monete Veneziane dal 1289 al 1848 - Asta 2

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lotto 963

Selezione di Monete Veneziane dal 1289 al 1848

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Mezzo Ducato sigle FB - Paolucci 29 AG (g 10,87) Debolezza di conio, ma bellissima patina e fondi ... - SPL/SPL+

Base d'asta:

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lotto 964

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Lirazza 1797 - Paolucci manca AG (g 7,35) RRRR Esemplare di conservazione eccezionale. Extremely ... - FDC

Base d'asta:

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lotto 965

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Osella an. IV 1792 - Paolucci 275 AG (g 9,80) Splendida patina di antica raccolta. Gorgeous cobinet ... - FDC

Base d'asta:

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lotto 966

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Osella an. V 1793 - Paolucci 276 AG (g 9,69) - qFDC

Base d'asta:

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lotto 967

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Osella an. VI 1794 - Paolucci 277 AG (g 9,77) - FDC

Base d'asta:

VENEZIA Monetazione ...

Lotto 968

VENEZIA Monetazione anonima - 10 Gazzette o Lirone (5 gennaio 1571) - Paolucci 725 AG (g 8,11) R - SPL+

Base d'asta:

VENEZIA Municipalità ...

Lotto 969

VENEZIA Municipalità Provvisoria (1797) Osella “del Lido” 1797 - Paolucci 287 AG (g 10,71) RRRR Moneta estremamente rara, mancante ... - qFDC

Base d'asta:
13.500,00 €

VENEZIA Municipalità ...

Lotto 970

VENEZIA Municipalità Provvisoria (1797) 10 Lire Venete 1797 - Pa. 918 AG (g 28,59) R Usuali minimi difetti di conio, ottimo esemplare. ... - M.di SPL

Base d'asta:

VENEZIA Francesco II ...

Lotto 971

VENEZIA Francesco II (1798-1805) Lira 1800 - Gig. 5 AG NC Magnifico esemplare di questa tipologia di moneta che, nella massima ... - FDC

Base d'asta:

VENEZIA Napoleone I ...

Lotto 972

VENEZIA Napoleone I (1805-1814) Soldo 1807 - Gig. 205 CU (g 10,41) RRR Una minima screpolatura sulla guancia, ma esemplare di ... - qFDC

Base d'asta:

VENEZIA Governo ...

Lotto 973

VENEZIA Governo Provvisorio (1848-1849) 5 Lire 1848 - Gig. 2 AG (g 25,06) NC - M.di SPL

Base d'asta: