Selezione di Monete Veneziane dal 1289 al 1848
VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) Osella Murano 1741 - Paolucci 557 AG (g 9,81) RRR Magnifico esemplare, dai rilievi ben impessi e una ... - qFDC
VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Osella da 3 zecchini an. X 1761 - Paolucci 447 (4 zecchini) var. AU (g 10,31) RRRRR Peso inedito nei ... - qBB
VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Osella an. IV 1755 - Paolucci 238 AG (g 9,79) R - SPL+
VENEZIA Francesco Loredan (1752-1762) Osella an. X 1761 - Paolucci 244 AG (g 9,75) R Magnifico esemplare dai fondi lucenti e bellissima ... - FDC
VENEZIA Marco Foscarini (1762-1763) Osella an. I 1762 - Paolucci 240 AG (g 9,77) R - SPL-FDC
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Ducatone con Santa Giustina da 124 soldi sigla DG - Paolucci 23 AG (g 28,03) R Ex Asta Varesi 6 del ... - SPL
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Ducato sigla VV - Paolucci 27 AG (g 22,87) - SPL-FDC
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) 5 Soldi 1763 - Paolucci 19 MI (g 1,04) Splendido esemplare con piena argentatura, moneta non ... - qFDC
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella in oro da 4 zecchini an. XI 1773 - Pa. 474 AU (g 13,80) RRR Proveniente da montatura non ... - SPL+
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella an. V 1767 - Paolucci 250 AG (g 9,85) R - SPL
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella an. V 1767 - Paolucci 250 AG (g 9,71) R - SPL/SPL+
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella an. VI 1768 - Paolucci 251 AG (g 9,50) R Conservazione eccezionale. Exceptional condition. - FDC
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella 1769 an. VII - Paolucci 252 AG (g 9,81) R Bellissima patina. Beautiful tone. - qFDC
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella an. VIII 1770 - Paolucci 253 AG (g 9,86) R Esemplare non circolato, dai fondi lucenti e ... - FDC
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella an. X 1772 - Paolucci 255 AG (g 9,80) R Esemplare di conservazione eccezionale, ... - FDC
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella an. XII 1774 - Paolucci 257 AG (g 9,80) R Esemplare di conservazione eccezionale, ... - FDC
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella an. XV 1777 - Paolucci 260 AG (g 9,56) Lieve avvallamento di conio e minimi graffietti ... - SPL+/qFDC
VENEZIA Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Osella per Murano 1778 - Paolucci 294 AG (g 9,70) RR Meravigliosa patina di antica raccolta. ... - FDC
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Zecchino - Paolucci 12 AU (g 3,45) Esemplare di ottima freschezza e qualità. Example of very fine ... - FDC
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Ducato sigla FD - Paolucci 26 AG (g 22,78) NC - SPL-FDC
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Ducato sigle L A F - Paolucci 26 AG (g 22,64) - SPL-FDC
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Mezzo Tallero per il Levante 1780 - Paolucci 867 AG (g 14,29) Colpetti sul collo e scritte nel campo al ... - qFDC
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Mezzo Tallero per il Levante 1784 - Paolucci 36 AG (g 14,00) R - M.di SPL
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella da 4 zecchini an. VII 1785 - Paolucci 491 AU (g 13,95) RRRR Questa stupenda Osella in conservazione ... - qFDC
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella an. IV 1782 - Paolucci 265 AG (g 9,73) Graffietti nei campi e segnetto al bordo. Minor scratches ... - BB/BB+
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella an. IV 1782 - Paolucci 265 AG (g 9,41) R Minimi difetti di conio. Minor die flaws. - SPL/qFDC
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella an. VII 1785 - Paolucci 268 AG (g 9,83) Magnifico esemplare dai fondi lucenti. Beautiful specimen ... - FDC
VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella an. VIII 1786 - Paolucci 269 AG (g 9,75) Lievi debolezze di conio al R/, ma moneta di ottima ... - qFDC
VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Ducato sigle G F - Paolucci 28 AG (g 22,45) Fratture di conio e piccole mancanze di metallo. Die ... - BB-SPL
VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Tallero per il Levante 1790 - Paolucci 35 AG (g 28,48) R - SPL