• Selezione di Monete Veneziane dal 1289 al 1848

Selezione di Monete Veneziane dal 1289 al 1848 - Asta 2

VENEZIA Alvise Contarini ...

Lotto 903

Selezione di Monete Veneziane dal 1289 al 1848

VENEZIA Alvise Contarini (1676-1684) Osella an. VIII 1683 - Paolucci 166 AG (g 9,66) R Esemplare di conservazione eccezionale, corredata da ... - qFDC

Base d'asta:

VENEZIA MarcAntonio ...

Lotto 904

VENEZIA Marc'Antonio Giustinian (1684-1688) Osella an. II (1685) - Paolucci 168 AG (g 9,40) RR - BB+

Base d'asta:

VENEZIA MarcAntonio ...

Lotto 905

VENEZIA Marc'Antonio Giustinian (1684-1688) Osella an. II (1685) - Paolucci 168 AG (g 9,44) RR - qSPL

Base d'asta:

VENEZIA Francesco ...

Lotto 906

VENEZIA Francesco Morosini (1688-1694) Osella an. I (1688) - Paolucci 171 AG (g 9,70) RR Esemplare di altissima qualità. Example of the ... - qFDC

Base d'asta:

VENEZIA Francesco ...

Lotto 907

VENEZIA Francesco Morosini (1688-1689) Osella an. II (1689) - Paolucci 172 AG (g 9,79) R Magnifica patina di vecchia raccolta. Beautiful ... - M.di SPL

Base d'asta:

VENEZIA Francesco ...

Lotto 908

VENEZIA Francesco Morosini (1688-1694) Osella an. III (1690) - Paolucci 173 AG (g 9,81) RR Minima frattura del tondello, ma esemplare in ... - FDC

Base d'asta:

VENEZIA Silverstro ...

Lotto 909

VENEZIA Silverstro Valier (1694-1700) Tallero per il Levante - Paolucci 23 AG (g 26,93) RR Lieve frattura di conio al margine, ma ... - SPL/SPL+

Base d'asta:

VENEZIA Silverstro ...

Lotto 910

VENEZIA Silverstro Valier (1694-1700) Osella an. I (1694) - Paolucci 177 AG (g 9,78) RR Questa moneta, già molto rara tipologicamente, ... - SPL-FDC

Base d'asta:

VENEZIA Silverstro ...

Lotto 911

VENEZIA Silverstro Valier (1694-1700) Osella an. IV (1697) - Paolucci 180 AG (g 9,77) R Moneta dai fondi lucenti e corredata da una ... - qFDC

Base d'asta:

VENEZIA Alvise II ...

Lotto 912

VENEZIA Alvise II Mocenigo (1700-1709) Osella da 4 zecchini an. I (1700) - Paolucci 351 AU (g 13,87) RRRR - SPL-FDC

Base d'asta:
15.000,00 €
28.000,00 €

VENEZIA Alvise II ...

Lotto 913

VENEZIA Alvise II Mocenigo (1700-1709) Osella da 4 zecchini an. IIII 1703 - Paolucci 354 AU (g 13,89) RRRR - SPL

Base d'asta:
16.000,00 €

VENEZIA Alvise II ...

Lotto 914

VENEZIA Alvise II Mocenigo (1700-1709) Osella an. IIII 1703 - Paolucci 186 AG (g 9,78) R Esemplare eccezionale con gradevole patina ... - FDC

Base d'asta:

VENEZIA Alvise II ...

Lotto 915

VENEZIA Alvise II Mocenigo (1700-1709) Osella an. IIII 1703 - Paolucci 186 AG (g 9,73) RR - SPL/SPL+

Base d'asta:

VENEZIA Alvise II ...

Lotto 916

VENEZIA Alvise II Mocenigo (1700-1709) Osella an. VI (1705) - Paolucci 188 AG (g 9,62) RR - SPL-FDC

Base d'asta:

VENEZIA Giovanni II ...

Lotto 917

VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) Zecchino - Gig. 64 AU (g 3,48) Consuete minime debolezze. Usual minor weaknesses. - FDC

Base d'asta:

VENEZIA Giovanni II ...

Lotto 918

VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) Osella an. II 1710 - Paolucci 193 AG (g 9,33) R - SPL

Base d'asta:

VENEZIA Giovanni II ...

Lotto 919

VENEZIA Giovanni II Corner (1709-1722) Osella an. III 1711 - Paolucci 199 AG (g 9,72) RRR - M.di SPL

Base d'asta:

VENEZIA Alvise III ...

Lotto 920

VENEZIA Alvise III Mocenigo (1722-1732) Osella da 4 zecchini an. III 1724 - Paolucci 6 AU (g 13,92) RRR - qSPL

Base d'asta:
13.000,00 €

VENEZIA Alvise III ...

Lotto 921

VENEZIA Alvise III Mocenigo (1722-1732) Osella da 5 zecchini an. VII 1728 - Paolucci manca AU (g 17,42) RRRRR Esemplare di eccezionale ... - qFDC

Base d'asta:
25.000,00 €
39.000,00 €

VENEZIA Alvise III ...

Lotto 922

VENEZIA Alvise III Mocenigo (1722-1732) Osella an. IV 1725 - Paolucci 208 AG (g 9,80) R Lieve debolezza di conio al D/, ma esemplare di ... - qFDC/FDC

Base d'asta:

VENEZIA Alvise III ...

Lotto 923

VENEZIA Alvise III Mocenigo (1722-1732) Osella an. VIII 1729 - Paolucci 212 AG (g 9,79) RR Minimi segnetti. Minor marks. - SPL+/qFDC

Base d'asta:
4.600,00 €

VENEZIA Carlo Ruzzini ...

Lotto 924

VENEZIA Carlo Ruzzini (1732-1735) Osella an. I 1732 - Paolucci 215 AG (g 9,76) R - SPL

Base d'asta:

VENEZIA Carlo Ruzzini ...

Lotto 925

VENEZIA Carlo Ruzzini (1732-1735) Osella an.II 1733 - Paolucci 216 AG (g 9,79) R Minimi segnetti, ma ottima conservazione. Minor marks, but ... - qFDC

Base d'asta:

VENEZIA Carlo Ruzzini ...

Lotto 926

VENEZIA Carlo Ruzzini (1732-1735) Osella Murano 1734 - Paolucci 550 AG (g 9,74) RRR In Slab NGC MS62 n. 5785849-005. TOP POP Miglior ... - SPL-FDC

Base d'asta:

VENEZIA Alvise Pisani ...

Lotto 927

VENEZIA Alvise Pisani (1735-1741) Osella an. V 1739 - Paolucci 222 AG (g 9,77) R Conservazione eccezionale, probabilmente il migliore ... - qFDC

Base d'asta:

VENEZIA Alvise Pisani ...

Lotto 928

VENEZIA Alvise Pisani (1735-1741) Sedicesimo di Ducato sigle M S - Paolucci 20 (indicato come prova e indicato R/3, dalla stessa coppia di ... - qFDC/FDC

Base d'asta:

VENEZIA Pietro Grimani ...

Lotto 929

VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) Osella da 4 zecchini an. II 1742 - Paolucci 415 AU (g 13,85) RRR Leggermente pulita. Slightly cleaned. - qSPL-SPL

Base d'asta:

VENEZIA Pietro Grimani ...

Lotto 930

VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) Osella da 4 zecchini an. IX 1749 - Paolucci 427 AU (g 13,04) RRRR Esemplare proveniente da montatura. Ex ... - qSPL

Base d'asta:

VENEZIA Pietro Grimani ...

Lotto 931

VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) Osella an. IV (1744) - Paolucci 227 AG (g 9,74) RR Millesimo che appare meno frequentemente. Lieve ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:

VENEZIA Pietro Grimani ...

Lotto 932

VENEZIA Pietro Grimani (1741-1752) Osella an. VIII 1748 - Paolucci 231 AG (g 9,89) R Lieve debolezza al D/, ma esemplare di notevole ... - SPL+/qFDC

Base d'asta: